Об этом любопытном и оригинальном пианино я рассказывал раньше. Складное пианино-комод "Feurich" с очень красивым шпоном под карельскую березу.
Вообще, нужно отметить что фирма "Feurich" - очень креативная в своем роде. Мне приходилось работать с этими оригинальными пианино неоднократно, в которых были механики с двойной репетицией 3-х или 4-х видов, и все они прекрасно функционировали.
Инструменты они делают очень надежными и качественными в смысле эксплуатации. Так же имеют достаточно теплый и наполненный звук.
Конкретно в этом инструменте я поменял молотки и демпфера. Если вы помните из моей предыдущей темы про садовые ножницы, то это была как раз механика с молотками от пианино-комода.
В ролике я не показываю подробно о технике замены молотков, вариантов у которой, как известно, очень много. Это вклейка молотков в одном направлении, либо навстречу с разных регистров, либо по фланговым молоточкам, вклейка непосредственно на пианино, либо отдельно на механике, с использованием уровня, и т.д.
Скажу сразу, что вклеивать молотки на пианино значительно сложнее, нежели на рояле из-за вертикальной конструкции механики.
Непосредственно о самой технике вклейки, а именно - подготовке гаммерштилей, их подгонке, выстраивании у молотков линии-веера по диапазону, устранение люфтов между отверстием молотков и толщиной гаммерштилей, определении линии удара, центра, наклона относительно струн, корректировке молоточков по общей линии после высыхания, предварительной интонировке молоточков прямо на месте непосредственно перед вклейкой, и многое из других прибамбсов, - то в этом ролике я подробно не рассказываю. У меня для этого существует отдельный и специальный видео-курс для мастеров-настройщиков по смене молотков, в котором я очень детально, шаг за шагом показываю технику переклейки молотков.
И так же в ролике не показана техника переклейки демпферов с их последующей полной регулировкой на механике.
Но в любом случае хочу подчеркнуть, что этот инструмент после смены молотков стал звучать значительно лучше, чем до этого. Хотя, справедливости ради хочу сказать, что НЕ ВСЕГДА смена молотков приводит к положительным результатам, зачастую бывает даже наоборот, так как очень много зависит от качества самих молотков.