14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 199

Тема: Иегуди Менухин

              
  1. #31

    По умолчанию Re: Иегуди Менухин

    Цитата Сообщение от Amateur Посмотреть сообщение
    Пойдите на www.youtube.com - там лежит эта нетленка.
    октавы в 3 вариации явно лажает...


  • #32
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Re: Иегуди Менухин

    Лично я, наверное, везучий
    Мне плохих записей Менухина не попадалось. Или я их сразу откладывал в сторонку.
    Менухин оставил прекрасные, романтически-утонченные, с роскошным и узнаваемым "фирменным" глубоким звуком записи. Прежде всего, с Фуртвенглером - концерты Бетховена, Брамса, Мендельсона. Его звучание может кому-то и не нравится, но оно необычно, и потому заслуживает внимание.
    Хорошее исполнение (для меня) - это когда, чувствуется, что исполнитель - личность. Лорд Иегуди Менухин был хорошим исполнителем. В тех записях, которые входят в мой "золотой фонд" я ошибок не слышу, и вовсе не горю желанием, чтобы мне показали на них пальцем. Они мне ухо не режут.
    А сколько у него было плохих записей меня не волнует совершенно. Для меня этот форум ценен в первую очередь тем, что на нем можно узнать, что покупать, а что нет.
    Мнение профессионалов о проблемах Менухина меня также не интересуют нисколько. Меня интересует музыка.
    Не надо составлять "черный список" - чего не надо брать с Менухиным. Вряд ли кто-то собирается скупать всю дискографию этого скрипача.
    Составляйте лучше "белый список" - благо у Менухина есть, что послушать.
    Вот мой:
    Бетховен - Скрипичный концерт. С Фуртвенглером (194?) и Сильвестри (1960)
    Брамс - Скрипичный концерт (оркестр Люцернского фестиваля, Фуртвенглер)
    Мендельсон - Скрипичный концерт (Берлинский филармонический, Фуртвенглер)
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #33
    Частый гость Аватар для annie
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва-Екатеринбург
    Сообщений
    216
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Иегуди Менухин

    Цитата Сообщение от SSK Посмотреть сообщение
    Менухин оставил прекрасные, романтически-утонченные, с роскошным и узнаваемым "фирменным" глубоким звуком записи. Хорошее исполнение (для меня) - это когда, чувствуется, что исполнитель - личность. Лорд Иегуди Менухин был хорошим исполнителем.
    А сколько у него было плохих записей меня не волнует совершенно.
    Составляйте лучше "белый список" - благо у Менухина есть, что послушать.
    Вот мой:
    Бетховен - Скрипичный концерт. С Фуртвенглером (194?) и Сильвестри (1960)
    Брамс - Скрипичный концерт (оркестр Люцернского фестиваля, Фуртвенглер)
    Мендельсон - Скрипичный концерт (Берлинский филармонический, Фуртвенглер)
    Ваши слова, как бальзам на душу, спасибо.
    К списку хочу еще предложить первый концерт Паганини с Пьером Монто.

  • #34
    Частый гость Аватар для SergT
    Регистрация
    05.02.2004
    Адрес
    Sankt Petersburg, Russia
    Возраст
    36
    Сообщений
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pizz Посмотреть сообщение
    Кому оно надо, это обсуждение? (вопрос автору темы )
    Прежде всего, мне Потому что несколько надоело читать обсуждение игры Менухина в соседней теме, название которой не имеет к сабжу никакого отношения. А обсудить-то на самом деле есть что.

    Цитата Сообщение от Amateur
    Как-то Вы смешали всех в одну кучку - Горовиц, Софроницкий ... Но, в принципе, у меня нет по этому Вашему доводу возражений. Однако он говорит только о том, что есть группа исполнителей не совместимых, в силу личных особенностей, с конкурсами, но не даёт оснований для Вашего глобального вывода:
    Вам назвали 10 (прописью - десять) исполнителей, которые ОДНОЗНАЧНО не имели бы ни малейших шансов на серьёзном современном международном конкурсе. Потом даже "и многие другие" добавили. 10 великолепных исполнителей + Менухин + "и другие" - это уже явно не та "определённая группа", которой можно пренебречь. Эти люди олицетворяли эпоху.

    Это для Вас. Почему бы не допустить, что для профессионалов они выпирали гораздо раньше?
    А в концертных залах сплошь профессионалы сидят? Мне кажется, музыку надо играть для простых слушателей, а не для т.н. профессионалов. Я и запись любую оцениваю со слушательской точки зрения. Потому что техника - это средство выражения эмоций. Её нельзя возводить в абсолют. Послушаешь иногда какого-нибудь очередного азиата-лауреата 35 международных конкурсов - вышколенная техника, ни одной фальшивой ноты, но тоскаааа.... Зато "профессионалы" довольны!

    Господи! Сколько можно? Я выкладывал запись первой части и её уже обсуждали - там всё криминально - и его игра и ансамбль. Опять эту тягомотину повторять? Неужели нужно обсудить с каждым персонально?
    Это великолепная запись. Я с удовольствием слушаю её по вечерам. Мне кто угодно может рассказывать, что там всё криминально, понимаете? Меня не волнует. Пусть хоть Брон рассказывает, хоть Грач, хоть Овчарек (хотя эти люди никогда в жизни не будут оперировать понятием "криминально" по отношению к какому-либо исполнителю. У них аналитический взгляд; именно этим они отличаются от интернет-критиканов.). Я считаю это исполнение как минимум отличным, полагаю, моё мнение бОльшая часть форума разделит.
    Правду говорить легко и приятно (с) М.Булгаков

  • #35
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Re: Иегуди Менухин

    Переслушал еще раз видеозапись Концерта Мендельсона 1947 года с Дорати. Убей меня Бог, не пойму, что здесь может не нравиться. Да я был бы счастлив, если бы все так плохо владели ведением смычка, если бы у всех была бы такая "пластмассовая мертвечина"!

  • #36
    Частый гость Аватар для Smalex
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Иегуди Менухин

    У меня знакомство с Менухиным состоялось совсем не с академической музыки... Уж так получилось. Первое что услышал - запись с Рави Шанкаром . Честно говоря, я до этого вообще не представлял, что на скрипке можно сыграть что-то подобное. Возможно, кто-нибудь из профессионалов скажет по этому поводу, дескать это всё дешевые трюки, но меня в конечном итоге слушание подобных записей привело к слушанию классики... За что Менухину (в числе прочих замечательных музыкантов, которых мне доводилось тогда слушать и кого слушаю теперь постоянно) огромное спасибо!
    Диета! Дисциплина! Гигиена!

  • #37
    Активный участник
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    City of Birmingham
    Возраст
    36
    Сообщений
    466
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Иегуди Менухин

    Цитата Сообщение от Петр Лаул Посмотреть сообщение
    Переслушал еще раз видеозапись Концерта Мендельсона 1947 года с Дорати. Убей меня Бог, не пойму, что здесь может не нравиться. Да я был бы счастлив, если бы все так плохо владели ведением смычка, если бы у всех была бы такая "пластмассовая мертвечина"!
    Подписываюсь под каждым словом!
    Пускай я умру под забором, как пес,
    Пусть жизнь меня в землю втоптала, -
    Я верю: то Бог меня снегом занес,
    То вьюга меня целовала!

    (А.Блок)

    http://portenio.livejournal.com - не ищите там следы здравого смысла.

  • #38

    По умолчанию Re: Иегуди Менухин

    Цитата Сообщение от SergT
    Я считаю это исполнение как минимум отличным, полагаю, моё мнение бОльшая часть форума разделит
    Твоя - правда!

  • #39
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Re: Иегуди Менухин

    Господин Amateur, давайте не будем вырывать цитаты из контекста. Я так тоже умею.
    Цитата Сообщение от Amateur
    По моему мнению в понятие "великий исполнитель" входит некая временная продолжительность и количество достижений высшего уровня.
    Сколько Вам надо шедевров, чтобы признать исполнителя великим? Вам назвали 6 записей величайших скрипичных произведений. Это мало? Что Вы привязались к Чаконе 1935 года? Прокомментируйте Бетховена с Фуртвенглером!
    3 часа таких записей - вполне достаточно для занесения исполнителя в мой пантеон. Что, у Хейфеца шедевров больше? Я лично так не считаю.
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #40

    По умолчанию Re: Иегуди Менухин

    Цитата Сообщение от Amateur
    я могу сходу назвать несколько шедевров в исполнении В. Спивакова, но его тоже не торопятся выдвинуть в великие
    собственно в реальном мире он уже давно Великий, даже более чем:
    «Артист мира Юнеско»! ого!
    Цитата Сообщение от SSK
    Что, у Хейфеца шедевров больше? Я лично так не считаю.
    с Я.Хейфецом ВСЕГДА сравнения неудачны, в данном случае для Менухина..

  • Страница 4 из 20 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.10.2011, 18:48
    2. Иегуди Менухин, видео.
      от Musik_fan в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.08.2009, 15:54
    3. Иегуди Менухин о методике игры на скрипке
      от матушка-гусыня в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.06.2009, 18:56
    4. Радио Шесть уроков с Иегуди Менухиным
      от матушка-гусыня в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.06.2009, 18:45
    5. Хефциба Менухин
      от Вадим в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 02.11.2007, 17:26

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100