1. #1

    По умолчанию Замена демпферного пушеля и фильца. Пианино «Ибах»

    Обычно при замене демпферов использую абелевский фильц. Он очень качественный. При работе с переклейкой снимаю полностью демпфергальтеры, а не отдельно головки. Так проще будет потом регулировать и устанавливать уровень высоты демпферов. А обработку самих головок после удаления старого фильца и пушеля лучше всего сделать на наждаке. Получается быстро и чисто. В итоге- сухой метод удаления фильца. Если делать все не торопясь и точно, то последующая регулировка демпферов на пианино становится недолгой.






  • #2

    По умолчанию Re: Замена демпферного пушеля и фильца. Пианино «Ибах»

    Сегодня окончательно отрегулировал демпфера после замены пушеля и фильца, которые показал в предыдущем посте.
    Пока работал, внезапно мелькнула мысль вот о чем:
    Регулировка демпферов, особенно после замены пушеля и фильца, является наиболее сложной и ответственной операцией в общей регулировке механики пианино. Речь идет не только об их тщательной припасовке к струнам, рихтовке, подгонке, креповке, идеальному отходу от струн при плавном нажатии педали, (все то, что мы называем "АТАКОЙ" демпферов), но и самом методе работы с крепейзенами, демпферными ложечками и последовательностью всех операций.
    Самое главное в этих операциях - тактильные и мышечные ощущения работы с крепейзенами, которые можно объяснить и показать только ВЖИВУЮ. Никакой он-лайн не заменит этого процесса. Это равносильно обучению игры на фортепиано и работы с руками ученика над звукоизвлечением.
    Поэтому хочу прямо сказать всем тем, кто будет на интенсивном семинаре по ремонту, настройке и регулировке пианино, который я буду проводить в Москве, что обязательно приходите, господа, на эти семинары, где я буду все подробно показывать и объяснять.
    А после этого сразу же буду давать возможность повторить все эти регулировочные операции участникам семинара. Поверьте, это будет значительно эффективней любого пассивного занятия в он-лайне.
    И особенно это будет касаться работы на регулировкой клавиатурного друка, нахдрука, полухода, отскока молоточков, ауслезирования, рихтовки, настройки пианино и технике работы с ключом, техникой установления "замка", фиксирования строя, в которой мышечный контроль за каждым движением, и именно "вживую", особенно необходим.
    Поэтому, товарищи, не стесняйтесь, особенно новички и мастера с небольшим опытом работы, приходите на эти семинары. Делюсь всем тем многолетним опытом работы, накопленным за всю свою профессиональную деятельность.
    Последний раз редактировалось Барго; 30.05.2022 в 22:52.

  • #3
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Замена демпферного пушеля и фильца. Пианино «Ибах»

    Приветствую Игорь! Сейчас, как раз у меня в реставрации кабинетное пианино Schimmel. Там нужно менять все демпфера но они 8мм. в основании. Если поставить 9мм стандартные, боюсь, что они будут тереться друго о друга. Есть какие-то варианты, кто-то ещё такой фильц выпускает. Завтра спрошу на Абеле, может они помогут!
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #4

    По умолчанию Re: Замена демпферного пушеля и фильца. Пианино «Ибах»

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Приветствую Игорь! Сейчас, как раз у меня в реставрации кабинетное пианино Schimmel. Там нужно менять все демпфера но они 8мм. в основании. Если поставить 9мм стандартные, боюсь, что они будут тереться друго о друга. Есть какие-то варианты, кто-то ещё такой фильц выпускает. Завтра спрошу на Абеле, может они помогут!
    Вообще-то они делают все комплекты стандартными. Никогда не было проблем и ничего не заедало. Есть рояльных сет, и есть для пианино. В каждом по две коробки- для басов и дисканта. Так что не волнуйтесь «Шиммель» неоднократно переклеивал. У них такие же стандартные головки демпферов.

  • #5
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Замена демпферного пушеля и фильца. Пианино «Ибах»

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Вообще-то они делают все комплекты стандартными. Никогда не было проблем и ничего не заедало. Есть рояльных сет, и есть для пианино. В каждом по две коробки- для басов и дисканта. Так что не волнуйтесь «Шиммель» неоднократно переклеивал. У них такие же стандартные головки демпферов.
    В том то и дело это не стандартный "Шиммель" 41 года выпуска - малышка.
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #6

    По умолчанию Re: Замена демпферного пушеля и фильца. Пианино «Ибах»

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    В том то и дело это не стандартный "Шиммель" 41 года выпуска - малышка.
    Сегодня специально зашёл в мастерскую и измерил. Ширина всех демпферов, с пушелем и с фильцем, составляет ровно 8 мм. Ещё раз повторяю, что все сеты стандартные. И подобных шиммелей вашего возраста через мои руки прошло сотни экземпляров. Ни на одном ни разу не возникало проблем. Так что не волнуйтесь, можете смело заказывать. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	87A02429-26B4-4721-B630-2F95D1252DBE.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	136.2 Кб 
ID:	119262 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	E239848D-E66C-4B8F-A55F-713782BD377C.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	103.4 Кб 
ID:	119263
    Последний раз редактировалось Барго; 04.06.2022 в 16:54.

  • Похожие темы

    1. Новые молотки или перетяжка фильца
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.04.2022, 09:19
    2. Замена пушеля на демпферах
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 99
      Последнее сообщение: 15.09.2021, 19:37
    3. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 19.03.2019, 16:50
    4. Регулировка демпферного механизма
      от Мишельь в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 23.12.2015, 10:55
    5. Версия «Ибах» - «Безендорфер»
      от Alya в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.04.2012, 21:46

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100