Эта операция делается, разумеется, не в сервисных условиях, но тем не менее она так же очень важна. Лично я занимаюсь покраской черных клавиш очень редко, примерно раз в полгода, и чаще всего только лишь для освежения клавиш. Понятно, что речь идет о клавишах из чёрного эбенового дерева, а не из пластмассы. Сама операция вовсе не трудная, правда, немного грязноватая, но делается достаточно быстро - примерно в течении часа. Очень рекомендую пользоваться матовым лаком "Mattierung", который я показываю на видео. Он бесцветный, но его консистенция очень удобна для работы, так как она хорошо заполняет поры древесины и делает поверхность клавиши гладкой. Достаточно два-три прохода с разным нажимом тампона на клавиши при наложении лака, и в принципе, результат получается нормальным.(Кстати, господа, есть у кого-нибудь ли заинтересованность в том, чтобы показать видео по отбеливанию белых клавиш из слоновой кости и из полировке? Имею в виду, какой лампой пользуюсь, раствором, полировочной пастой, шлиф.кругом, и т.д. Просто у меня сейчас как раз представляется случай это сделать, на очереди две клавиатуры для этой работы).