1. #21

    По умолчанию Re: Результат очередного вредительства из-за манипуляций с передними штифтами

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Простите, но ваше «гениальнейшее решение в своей простоте» лопается как мыльный пузырь всего лишь одним аргументом!
    Штифт вообще не должен касаться гарнировки!!!
    Я при помощи своих цангов добиваюсь просто минимального люфта ( расстояния) между щёчками и штифтом, который тестируется горизонтальным покачиванием клавиши. И всё!!! Но трения при этом никакого НЕТ! И быть не должно!
    Ваш замечательный эксперимент я прекрасно понял. Вы просто путём постепенного поворота штифта планомерно стираете всю гарнировку по окружности со всех сторон! И в это время постоянно происходит трение штифта о гарнировку, которое существенно будет сказываться на игре и пальцевых ощущениях.
    А трение мне в принципе вообще не нужно!
    Кстати, сегодня приходил к своему клиенту, у которого два года назад обжимал донце клавиш! Гарнировка осталась в изумительном состоянии, а люфт как был минимальным, так таким же и остался.
    И это все при наличии абсолютно прямых и неповернутых штифтов!

    Что касается изменения волокон древесины, - это вовсе несерьёзный аргумент. Ведь в обратном случае при западает клавиши вы точно так же работаете цангами на разжатие.

    Но пожалуйста, вы можете продолжать крутить штифты, я ничего не имею против , И я посмотрю на сколько таким образом вам хватит гарнировки.
    Барго, так я того же добиваюсь легким поворотом штифта! Без всяких крепцанг и прочих понтов! Кстати, а с чего Вы решили, что при повороте возрастает трение? Возрастание трения говорит о избыточном повороте. Поворот, как Вы правильно подметили, должен быть по чуть-чуть, до исчезновения заметного люфта, не более. И да, Вы правы, постепенным поворотом, я заставляю работать еще не изношенную поверхность сукна. Не использовать этот ресурс - глупость.


  • #22

    По умолчанию Re: Результат очередного вредительства из-за манипуляций с передними штифтами

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Последовательно поворачивая штифт на +10°, +20°, –10° и –20° мы используем почти в 5 раз бОльшую площадь сукна гарнировки клавиши, увеличиваем едва ли не в те же 5 раз срок службы этой гарнировки, не уродуя при этом древесину клавиши. Важно только не переходить на закритические углы поворота, когда сукно будет входить в контакт не с цилиндрической поверхностью штифта а с его ребром.
    Спасибо за дополнение, совершенно верно.

  • #23

    По умолчанию Re: Результат очередного вредительства из-за манипуляций с передними штифтами

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Барго, так я того же добиваюсь легким поворотом штифта! Без всяких крепцанг и прочих понтов! Кстати, а с чего Вы решили, что при повороте возрастает трение? Возрастание трения говорит о избыточном повороте. Поворот, как Вы правильно подметили, должен быть по чуть-чуть, до исчезновения заметного люфта, не более. И да, Вы правы, постепенным поворотом, я заставляю работать еще не изношенную поверхность сукна. Не использовать этот ресурс - глупость.
    Да нет же! Не исчезновение люфта, а люфт должен быть минимальным и остаться на долгое время. А при повороте у вас уже начинается трение и соприкосновение со штифтом. И сохранность гарнировки начинает быстро пропадать, потому что она начинает ускоренно стираться. И не забывайте, очень трудно играть на клавишах, когда вообще нет люфта.

  • #24

    По умолчанию Re: Результат очередного вредительства из-за манипуляций с передними штифтами

    Барго, сукно, в данном случае, играет двоякую роль.
    1 - прокладка - глушитель, избавляющая от деревянного стука, вспомните Буратино
    2 - калиброванная прокладка, обеспечивающая гарантированный зазор при сборке и эксплуатации. Она же принимает на себя весь износ, защищая, тем самым основную деталь. Это решение не ново, например коленчатый вал двигателя Вашего автомобиля вращается во вкладышах - сменных прокладках, отличающихся только материалом и размерами. Принцип работы одинаковый.

  • #25

    По умолчанию Re: Результат очередного вредительства из-за манипуляций с передними штифтами

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Да нет же! Не исчезновение люфта, а люфт должен быть минимальным и остаться на долгое время. А при повороте у вас уже начинается трение и соприкосновение со штифтом. И сохранность гарнировки начинает быстро пропадать, потому что она начинает ускоренно стираться. И не забывайте, очень трудно играть на клавишах, когда вообще нет люфта.
    Кошмар какой-то! ИГорь, Вы внимательно читаете и до конца? Я написал - "до исчезновения ЗАМЕТНОГО люфта! Возрастание трения говорит о ИЗБЫТОЧНОМ ПОВОРОТЕ!!!!! Все остальное - Ваши фантазии!

  • #26

    По умолчанию Re: Результат очередного вредительства из-за манипуляций с передними штифтами

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Барго, сукно, в данном случае, играет двоякую роль.
    1 - прокладка - глушитель, избавляющая от деревянного стука, вспомните Буратино
    2 - калиброванная прокладка, обеспечивающая гарантированный зазор при сборке и эксплуатации. Она же принимает на себя весь износ, защищая, тем самым основную деталь. Это решение не ново, например коленчатый вал двигателя Вашего автомобиля вращается во вкладышах - сменных прокладках, отличающихся только материалом и размерами. Принцип работы одинаковый.
    Все верно! Но ведь у вас-то зазора нет по определению, раз поворачиваете штифт.

  • #27

    По умолчанию Re: Результат очередного вредительства из-за манипуляций с передними штифтами

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Все верно! Но ведь у вас-то зазора нет по определению, раз поворачиваете штифт.
    Не буду спорить. Из Германии, конечно, виднее, какие там у меня зазоры...

  • #28

    По умолчанию Re: Результат очередного вредительства из-за манипуляций с передними штифтами

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Не буду спорить. Из Германии, конечно, виднее, какие там у меня зазоры...
    Сейчас выложу видео с инструментом, которое делал два года назад, подождите немного, поймете, о чем я говорю
    Ну а если говорить конкретно о вашем способе постепенного поворота штифта, то как вы это собираетесь делать практически? Работать только на одном инструменте, обслуживая его долгое время, чтобы наблюдать за изменениями? И как в другом случае быть, когда вы приходите к клиенту, и там уже гарнировка испорчена?

  • #29

    По умолчанию Re: Результат очередного вредительства из-за манипуляций с передними штифтами

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Сейчас выложу видео с инструментом, которое делал два года назад, подождите немного, поймете, о чем я говорю
    Ну а если говорить конкретно о вашем способе постепенного поворота штифта, то как вы это собираетесь делать практически? Работать только на одном инструменте, обслуживая его долгое время, чтобы наблюдать за изменениями? И как в другом случае быть, когда вы приходите к клиенту, и там уже гарнировка испорчена?
    А зачем "наблюдать за изменениями"? И за какими? Вы о чём?
    "Работать только на одном инструменте, обслуживая его долгое время" - так я так и работаю, обслуживаю инструменты в музыкальной школе, вот уже больше 30 лет. И не только в школе, и не только в нашем городе. И не я один, уверен, так работаю.
    А когда "там уже гарнировка испорчена" - так ремонт, замена. А какие могут быть варианты?
    Барго, не надо ничего выкладывать, это не аргумент. Хотя бы потому, что мы не знаем, в каком состоянии пананин был до, так сказать, известных событий. И что Вы с ним сделали, тоже неизвестно, Вы же не снимали процесс? Вот и не трудитесь, не стоит оно того.

  • #30

    По умолчанию Re: Результат очередного вредительства из-за манипуляций с передними штифтами


    Там есть небольшая оговорка, не через год пришел, а через два года!

  • Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сибелиус и Финале - разный результат в PDF
      от Romeo-ruvideo в разделе Нотный набор
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 23.04.2013, 16:25
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 11.12.2010, 13:25
    3. Пропадёт ли Петербург без очередного "Евгения Онегина"?
      от Андрес в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 19.09.2008, 11:39
    4. Интервью Александр Соколов: “Результат” в культуре – отсроченный результат
      от EDITOR в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.04.2007, 11:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100