1. #11
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Вредные легенды настройщиков СССР и России

    Одна из самых суровых по легендарности тем - об интонировке.
    То сколько страсти, запретов и пустых указаний вложили преподаватели по интонировке, можно сравнить только с настроечными легендами.
    Причем не слышал, чтобы учитывались разные типы фильца.
    От одних рассказов про обучение на стейнвеевской фабрике встают волосы дыбом.
    По недельные прокалывания молотков в части фильца, удаленного более сантиметра от ударной части, на мой взгляд, бессмысленно потраченные время и деньги.
    С другой стороны: все сейчас заряжены так на обучение, любой ценой и Стенвей здесь - в лидерах авторитетов.


  • #12
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Вредные легенды настройщиков СССР и России

    Стыдно сказать, но интонировочную иголку стал с собой не так давно таскать. Нет-нет да и потыкаю у клиента. Делаю такое когда уж совсем очевидно невтерпёж супер жесткие, перепитанные молотки...

  • #13
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Вредные легенды настройщиков СССР и России

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Стыдно сказать, но интонировочную иголку стал с собой не так давно таскать. Нет-нет да и потыкаю у клиента. Делаю такое когда уж совсем очевидно невтерпёж супер жесткие, перепитанные молотки...
    Мы с тобою ,Константин, начали работать во время, когда молотки были ценнейшим материалом, о немецком фильце ходили легенды, а в обслуживании фортепиано над интонировкой висели такие груды задач первостепенных , которые необходимо было выполнить , что до интонировки и руки не доходили.
    Мое окружение , попросту не умело. интонировать. Или занимались этим в микроскопических дозах.
    Молотки пианино , максимум , шлифовались.
    О традиции выравнивания звука, преемственности и расширения традиции разговор и не шел. .

  • #14
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Вредные легенды настройщиков СССР и России

    Благословение пианино , особенно с верхним демпфером.
    Почему? Потому что на Майорке хранится пианино , на которое занимался и импровизировал, писал музыку Фредерик Шопен.
    Есть воспоминание Жорж Санд , как она уехала, закрыв Шопена , была непогода , он волновался и играл патетическую музыку ( или написал , импровизировал) , считается, что это прелюдии des dur или h moll, d moll, где то я видел про последнюю , 24, как молитву во время бури названную.
    Пианино это было с верхнем демпфером , называемое ещё обердемпфер, фирмы Плейель.
    Эти старые пианино освящены музыкой Шопена , его руками и всех выдающихся композиторов и пианистов 19 века.
    Уныло и кощунственно звучат разговоры старших поколений , что это несовершенная , ненужная техника .
    Я надеюсь , новые поколения музыкантов и мастеровых , забудут про беспомощное злословие о старых пианино и будут бодро их и восстанавливать и на них играть , поскольку их звук ВСЕГДА великолепен и не оставляет неравнодушных , при прослушивании.

  • #15
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Вредные легенды настройщиков СССР и России

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Думаю, что частично эти мифы есть и в других странах, они разнообразны, передаются устно и письменно из поколения в поколение .40 лет назад, в начале рабочего пути я, воспринимал эти легенды , как должное, чуть позже , набирая опыт , начал отделять полезное от вредного, лишь сейчас попытаюсь собрать , объяснить происхождение мифов.Что лежит в основе длительного процесса создания устойчивых поверий, активно работающих десятилетия в жизни, обиходе пианистов , настройщиков , ремонтников и всем соприкоснувшимся к эксплуатации, обслуживанию , покупке и продаже фортепиано (акустических пианино и роялей).

    1. Трещины в деке. Каждый первый играющий, продающий и покупающий фортепиано с тревогой и ужасом говорит , что есть трещины в деке. На деле , трещины лишь показывают состояние деки , более , чем в 50% случаев не оказывая существенного влияния на звук фортепиано. Потому что дека - это звук! К цене инструмента трещины , при оценке практически не имеют отношение, особенно для ценных фортепиано, известных фирм и исторических.Легенда придумана именно настройщиками , видимо, после 2 мировой, когда было привезено десятки тысяч фортепиано из Европы важно было , для продаж отличать их.
    Этот пункт не раскрыт здесь к сожалению полностью. Трещины бывают двух типов: так называемые "волосянные", где слои, несмотря на нарушение структуры дерева, всё ещё плотно прилегают друг к другу. Они могут годами сохраняться в таком состоянии, но могут и разойтись в любой момент. Всё зависит от дальнейших условий содержания инструмента. Такие трещины, как правило не влияют, ни на звук инструмента, ни на строй. Но есть трещины, которые разошлись, и вот здесь уже в зависимости от положения и длинны трещины будут проблемы со звуком, и в отдельных случаях проблемы со строем, и очень даже существенные. Простая физика: когда звуковая волна распростроняется по деке в месте разрыва идёт преломление колебания. А при держании строя материал, который неоднороден будет так или иначе влиять на струнный штег. Есть ещё один более редкий тип трещин, которые разошлись окончательно, но в силу тех или иных причин почти соприкасаются краями, да ещё и в смещённой плоскости. Такие трещины будут обязательно, или производить посторонние шумы типа дребезжания, или если такогого не слышно ухом будут производить постронние обертона, создавая впечатления расстроенного звука. Поэтому говорить, что это просто легенда, не совсем корректно. Был в моей биографии случай, когда я работал в одном музыкальном магазине у владельца родом из Болгарии. Он мне всегда говорил, что трещины вообще, ни на что не влияют. И на слух определить это не возможно - он любил торговать довоенным старьём. Я же всегда слышу при настройке, есть ли такие проблемные трещины или нет. Особенно это слышно в басах, при потере звучности. Ну я ему раз и доказал, когда настраивал незнакомый мне инструмент, и не открывая его целиком, указал на проблему. Помню он очень удивился, но решил наверное, что я какой-то шарлатан. Поэтому наличие любых трещин естественным образом влияет на оценку инструмента. Так, как ремонт очень дорогостоящий и нужно всегда учитывать такого рода изъяны. В процентном же соотношении, мне кажется тоже очень сложно определить, как часто бывают проблемные фортепиано. Здесь я бы всё же разнёс инструменты по эпохам. Не реставрированные инструменты старше ста лет, скорее всего будут иметь проблемы со звуком в 95 случаях из 100.
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #16
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Вредные легенды настройщиков СССР и России

    А ещё легенды про 440..
    Как их исполняют?
    Обычно появляется некто , вооружённый бумагами от Мастеров с Марса, с индульгенцией от архиепископа Правдинского, с цидулей от Главной Ложи Свидетелей Фортепиано и начинают тянуть в е вверх.
    С фортепиано больше ста лет , это , как со старым человеком , которого заставляют бежать спринтерскую дистанцию .
    Что у фно, что у человека, это неизбежное потери- переломы , вывихи , растяжения....

  • #17
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Вредные легенды настройщиков СССР и России

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    ...Обычно появляется некто , вооружённый бумагами от Мастеров с Марса, с индульгенцией от архиепископа Правдинского, с цидулей от Главной Ложи Свидетелей Фортепиано и начинают тянуть в е вверх...
    Обычно, когда человек не может возразить по существу, начинает в ответ писать абракадабру. Странно такое слышать от человека, который позиционирует себя на форуме опытным мастером. Невольно задумываешься - Жажда - ничто, имидж - всё, а не наоборот!

    ПЫСЫ: недавно пару недель, как раз, предлагали купить мне Silent piano от фирмы Furstein. Пришёл поиграл, говорю владельцу, дека порвана, мне не верит конечно. Ну, отодвинул от стены и показал, что к чему, Фоме Неверующему.
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #18

    По умолчанию Re: Вредные легенды настройщиков СССР и России

    Цитата Сообщение от goldpompon
    Обычно, когда человек не может сказать по существу, начинает писать абракадабру. Странно такое слышать от человека, который позиционирует себя на форуме опытным мастером.

  • #19
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Вредные легенды настройщиков СССР и России

    Да, 440 герцами , что строят ля 1 октавы, с этим придётся ещё долго жить и долго ломать , особенно старинные фортепиано.Тотально , за этим стоит , возможно алчность, может , упрямство тех, кто обслуживает фортепиано, вместе с модой, цифровым праздником и даже продвинутые в теоретически вопросах специалисты, понимающие силы натяжения, сопротивления струн, дерева, пределы нагрузок, не перечат общественному мнению.
    Это я не рассказываю про рафинированные тонкости , о роялях первой половины,19 века, в которые сплошь в Москве ставили пробки современные струны, соаременные молотки и губили тем самым вирбельбанки и звук и конструкции уникальных фортепиано , достояния Российской империи.
    Самые простые истории , вплоть до советских пианино, сломанных быстрым повышением строя,, под флагом 440 Гц были сломаны и ломаются тысячи ценнейших фортепиано.
    И это прямой профессиональный грех.
    Во всей стране у тех , кто спасает фортепианное наследие царской России, СССР, их всего несколько человек, нет волонтеров и помощников , среди сотен. " мастеров и настройщиков" совсем недавно были , сейчас - словно вымирают. Значит , не чувствуют за собою величия Истории Страны, молча воспринимают уход всего отечественного и фортепианного, из музыкальной жизни .
    Изначально, я обращался к людям с ключом здесь , ещё 16 лет назад, с призывами консолидироваться, во имя спасения нашей национальной культуры как огромной части мировой фортепианной культуры , в которой музыка играет огромную роль.
    Реставрация , игра , образование и концертирование на исторических фортепиано, это огромный сегмент ремесленной работы в рестарации- ремонте, это обязательный воспитательной процесс, ради наших детей, последующих поколений.

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Атлас номеров фортепиано России и СССР
      от Юрий КБР в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 278
      Последнее сообщение: 12.07.2021, 07:22
    2. Где искать настройщиков?
      от PianoTuner в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 04.05.2013, 21:28
    3. Ищу партитуру Гимна России (СССР)
      от h-moll в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 21.08.2006, 22:37
    4. Музыкант и вредные привычки
      от Микеланджело в разделе Про все на свете
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 27.03.2006, 01:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100