1. #1

    По умолчанию Оригинальные конструкции фортепиано

    Предлагаю, господа, в этой теме делиться своими собственными впечатлениями о любопытных конструкциях фортепиано: разных дополнениях, патентах, видах двойной репетиции, и всем тем, что не относится к привычной классической конструкции. Лично я постоянно сталкиваюсь с новыми идеями, оригинальными решениями той или иной фирмы, и стараюсь все время это фиксировать для истории, скажем так
    На сей раз показываю рояль "Ибах" с нижним каподастром под струнами в дискантовом регистре.



    А пока еще раз напоминаю, дорогие друзья, об интенсивном семинаре "Пианино" в Москве, который будет проходить с 1 по 3 июля в школе "440 Герц "
    Вся информация здесь:
    https://440hertz.ru/pianotuning_web/


  • #2

    По умолчанию Re: Оригинальные конструкции фортепиано

    Сегодня, можно сказать, впервые в жизни столкнулся с оригинальными демпферами на пианино "Шидмайер", 105 лет, модель 12 (люкс). Никогда бы не подумал, что до таких вещей можно додуматься
    (в ролике вместо слова "гаммербанк" я дважды ошибся и сказал "вирбельбанк")

    Последний раз редактировалось Барго; 12.08.2022 в 00:05.

  • #3

    По умолчанию Re: Оригинальные конструкции фортепиано

    Впервые столкнулся с очень оригинальной конструкцией клавиш на пианино Ибах.
    Кадется, очень практичные и устойчивые колодки с пилотами. Приходилось ли кому-то с подобными встречаться?

  • #4

    По умолчанию Re: Оригинальные конструкции фортепиано

    Ну вот, товарищи, наконец-то встретился вживую с механизмом Эрара на двойной репетиции рояля "Густава Росслера".
    Хотя, по правде сказать, у меня вызывает глубокое сомнение, что рояль именно так и называется. Кроме названия на клавиатурном клапане, больше нигде не нашел названия фирмы, ни на раме, ни на клавиатуре, ни на деке. Хозяин сказал, что рояль привезен из Франции, ему примерно 120 лет. Но по моим предположениям ему все 150!
    Механика рояля с деревянными стойками. А сам механизм Эрара достаточно надежный. По сути функцию фенгера выполняет металлический изогнутый штырь, который после удара молотка по струне захватывает его за замшевый наконечник, находящийся на керне молоточка. Таким образом современный фенгер в нашем понимании разделён в этой механике как бы на две части - головка фенгера словно находится на керне молотка, а металлический штырь захватывает эту головку после отскока молотка от струны.
    Но проблема в том, что отрегулировать ровную линию молоточков после отскока здесь очень трудно, металлический штырь практически не гнется, и захват молоточка очень не стабильный. Но в целом - система работает, есть пружина двойной репетиции, которая поддается регулировке, регулируемый шпилер, молоток подпрыгивает достаточно энергично после освобождения от штыря, и под пальцами механика ощущается достаточно приятно.
    Последний раз редактировалось Барго; 23.12.2022 в 02:11.

  • #5
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,255

    По умолчанию Re: Оригинальные конструкции фортепиано

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Ну вот, товарищи, наконец-то встретился вживую с механизмом Эрара на двойной репетиции рояля "Густава Росслера".
    Хотя, по правде сказать, у меня вызывает глубокое сомнение, что рояль именно так и называется. Кроме названия на клавиатурном клапане, больше нигде не нашел названия фирмы, ни на раме, ни на клавиатуре, ни на деке. Хозяин сказал, что рояль привезен из Франции, ему примерно 120 лет. Но по моим предположениям ему все 150!
    Механика рояля с деревянными стойками. А сам механизм Эрара достаточно надежный. По сути функцию фенгера выполняет металлический изогнутый штырь, который после удара молотка по струне захватывает его за замшевый наконечник, находящийся на керне молоточка. Таким образом современный фенгер в нашем понимании разделён в этой механике как бы на две части - головка фенгера словно находится на керне молотка, а металлический штырь захватывает эту головку после отскока молотка от струны.
    Но проблема в том, что отрегулировать ровную линию молоточков после отскока здесь очень трудно, металлический штырь практически не гнется, и захват молоточка очень не стабильный. Но в целом - система работает, есть пружина двойной репетиции, которая поддается регулировке, регулируемый шпилер, молоток подпрыгивает достаточно энергично после освобождения от штыря, и под пальцами механика ощущается достаточно приятно.
    Я такую делал лет 15 назад. И где-то здесь показывал.

  • #6

    По умолчанию Re: Оригинальные конструкции фортепиано

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Я такую делал лет 15 назад. И где-то здесь показывал.
    Шухрат, расскажи, как ты регулировал эту механику?

  • #7
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Оригинальные конструкции фортепиано

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Сегодня, можно сказать, впервые в жизни столкнулся с оригинальными демпферами на пианино "Шидмайер", 105 лет, модель 12 (люкс).
    Не думаю, что заменить порванную верёвочную петельку сложно.
    Я бы высверлил отверстие от остатков петельки и посадил на клей вместе с обломком зубочистки целую петельку.

  • #8
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,255

    По умолчанию Re: Оригинальные конструкции фортепиано

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Шухрат, расскажи, как ты регулировал эту механику?
    Удобство в том, что при выравнивании клавиатуры, клавиши можно вынимать как у пианино. Остальные параметры довольно стандартны. Фенгерная лапка у меня гнулась без проблем.
    В моём случае больше сил уделялось ремонту всего механизма и восстановлению утраченных частей. Мне даже один местный Кулибин изготовил детали для одной фигуры и несколько гаммерштилей. Всё это нужно было собрать воедино и была большая возня подборкой потерянных молоточков, которые нужно было "приженить" к гаммерштилям.
    Система с нижними, подпружиненными демпферами тоже доставила много веселья!

  • #9

    По умолчанию Re: Оригинальные конструкции фортепиано

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Не думаю, что заменить порванную верёвочную петельку сложно.
    Я бы высверлил отверстие от остатков петельки и посадил на клей вместе с обломком зубочистки целую петельку.
    Да, в принципе, точно так же, как и петелька для пружины в рояльной механике. Вклеиается в отверстие вместе с зубочисткой. Но в любом случае это жуткое неудобство.

  • #10

    По умолчанию Re: Оригинальные конструкции фортепиано

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    В моём случае больше сил уделялось ремонту всего механизма и восстановлению утраченных частей. Мне даже один местный Кулибин изготовил детали для одной фигуры и несколько гаммерштилей. Всё это нужно было собрать воедино и была большая возня подборкой потерянных молоточков, которые нужно было "приженить" к гаммерштилям.
    Система с нижними, подпружиненными демпферами тоже доставила много веселья!
    Да, получается, что гаммерштили и фигуры нужно только самому строгать или заказывать, в продаже их нигде нет.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Что не нужно в конструкции фортепиано?
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 342
      Последнее сообщение: 23.03.2023, 07:26
    2. Чего не хватает в конструкции фортепиано?
      от Klopff в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 110
      Последнее сообщение: 07.06.2017, 17:07
    3. Эволюция скрипичной конструкции
      от Искатель в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 04.09.2013, 22:54
    4. Чего не хватает в конструкции фортепиано (полемика СКЛОПФ).
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 06.03.2013, 13:27
    5. Оригинальные рецензии
      от kino в разделе Смешно
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 10.10.2005, 21:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100