1. #1

    Question Вырвало шею у виолончели

    Здравствуйте!
    Я начинающий "виолончелист". Купил на Авито советскую виолончель 4/4, отправили ее Почтой России... Конечно же, целой она не доехала. Шею оторвало от обечайки полностью, но довольно аккуратно (как по мне). Я уже отнес в мастерскую, там за нее взялись, указав в услуге "Вклейка шеи без ремонта".
    Волнует такой вопрос: эта виолончель уже не будет прежней? Насколько это может повлиять на звук? И высок ли теперь будет постоянный риск, что шея опять отпадёт? Или можно смело за шею рукой виолончель брать?


  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Вырвало шею у виолончели

    Цитата Сообщение от John Doe Посмотреть сообщение
    Волнует такой вопрос: эта виолончель уже не будет прежней? Насколько это может повлиять на звук? И высок ли теперь будет постоянный риск, что шея опять отпадёт? Или можно смело за шею рукой виолончель брать?
    Качество звука не изменится. Сила склейки зависит от работы мастера.

  • #3

    По умолчанию Re: Вырвало шею у виолончели

    Беда не приходит одна. Хотел поменять старый ржавый шпиль у этой виолончели. Мастер сказал, что это невозможно, потому что нижний "клоц" (?) раздолбанный и чтоб менять, нужно вскрывать инструмент и что-то делать. Объясните, пожалуйста, что это значит? Ведь чтоб шпиль поменять нужно просто его достать и вставить в эту дырочку в обечайке новый?

  • #4

    По умолчанию Re: Вырвало шею у виолончели

    Цитата Сообщение от John Doe Посмотреть сообщение
    Мастер сказал, что это невозможно, потому что нижний "клоц" (?) раздолбанный и чтоб менять, нужно вскрывать инструмент и что-то делать.
    Раз мастер сказал - нужно разобрать и сделать. Наверняка, после вскрытия, ещё какие-то изъяны обнаружатся, пока скрытые втуне. Это уже будет реставрация инструмента. Я подобным образом ремонтировал советскую московскую скрипку. Шейка стала отклеиваться вместе с клоцем от обечайки и гриф лёг на деку, рискуя продавить её. После вскрытия скрипки мастер полностью заменил старые клоцы. И прочие мелочи.

  • #5

    Red face Re: Вырвало шею у виолончели

    Цитата Сообщение от -Minor- Посмотреть сообщение
    Раз мастер сказал - нужно разобрать и сделать.
    Мастер так же сказал, что это нецелесообразно, потому что это "фанерная советская виолончель"... ))

  • #6
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: Вырвало шею у виолончели

    То, что вырвало шейку - это досадно, но это бывает. С годами под давлением натяжения струн (а оно очень сильное) происходит воздействие на шейку, гриф постепенно опускается, а шейка подается вперед. Если хорошо посадят шейку на место, то и гриф будет в порядке (нужный угол). На звуке это может отразиться даже в лучшую сторону, потому что нужные тяготения будут восстановлены. И это абсолютно не значит, что ситуация будет повторяться.



    Клоц, возможно, действительно раздолбан, а укрепляют его изнутри. Все возможно сделать, и старые советские инструменты бывают очень неплохими. Не знаю, какого года Ваша, но раньше на фабриках инструменты делались под присмотром мастеров, и до сих пор звучат. Вопрос, возможно, только в цене ремонта, потому что вскрытие инструмента (ну и закрытие) - это достаточно дорогая операция. Это нужно Вам решить, не перекрывает ли ремонт стоимость виолончели. Да и то тоже, повторюсь, она может оказаться и неплохой и стоящей этих денег. Не видя сложно сказать.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #7
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,857
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Вырвало шею у виолончели

    Цитата Сообщение от John Doe Посмотреть сообщение
    Купил на Авито советскую виолончель 4/4, отправили ее Почтой России...
    ''Купил на Авито виолончель, отправили Почтой России...'' Звучит как начало романса. Если серьезно, то без капремонта не обойтись. Если не хотите пустить инструмент на растопку электрокамина, также доставленного Почтой России.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #8

    По умолчанию Re: Вырвало шею у виолончели

    Цитата Сообщение от invisible Посмотреть сообщение
    старые советские инструменты бывают очень неплохими. Не знаю, какого года Ваша, но раньше на фабриках инструменты делались под присмотром мастеров, и до сих пор звучат.
    Моя старая московская скрипка (Денис Яровой) звучит вполне себе сносно. Сустейн хороший, длинный. И гармоник много, звучат хорошо. )) Только обечайка и шейка мне не нравятся. Волокна дерева не видны. Деки и эфы сработаны хорошо.

  • Похожие темы

    1. Cен-Cанс концерт для виолончели №1 Где найти партию виолончели?
      от astrabel в разделе Поиск нот для виолончели и контрабаса
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 23.01.2014, 15:52
    2. Для виолончели и скрипки.
      от Дашуля в разделе Поиск нот для виолончели и контрабаса
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.09.2012, 21:07
    3. Стоимость виолончели
      от mezepavel в разделе Инструментарий
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 21.09.2012, 08:04
    4. Барбер, соната для виолончели op.6 - партия виолончели!
      от krivitch в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.09.2008, 15:24
    5. О виолончели
      от Mesh в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.11.2006, 18:12

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100