1. #21

    По умолчанию Re: Унифицирование и деградация фортепианного звука на пути - начало 19 - начало 21 века.

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Дружище, сделайте музей...
    О, Господи, я так и знал, что бездоказательные и пустые разговоры о якобы деградации звука в современных инструментах закончатся этим ))) Спасибо, у меня немного другой профиль и интересы.
    Должен сказать, что за 30 лет проживания за границей, я побывал в таких музеях и с таким количеством фортепиано самых разных эпох и конструкций, что уверяю вас, вашей фантазии даже не хватит представить то, что я там видел. И про звучание даже не говорю.
    На этом считаю полемику законченной, как впрочем, даже и не начатой.


  • #22

    По умолчанию Re: Унифицирование и деградация фортепианного звука на пути - начало 19 - начало 21 века.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    О, Господи, я так и знал, что бездоказательные и пустые разговоры о якобы деградации звука в современных инструментах закончатся этим ))) "................".
    //

  • #23
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Унифицирование и деградация фортепианного звука на пути - начало 19 - начало 21 века.

    Вот и он. О !
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #24
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Унифицирование и деградация фортепианного звука на пути - начало 19 - начало 21 века.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    ... в качестве просвещения ,расскажу о Людвиг - фесте.
    Это был некий рекорд , поставленный в Московской консерватории преподавателями ФИСИИ и здесь мне довелось сыграть весомую роль.
    Именно разговор о старинных Роялях, почти современной конструкции но старого стиля исполнения, как некоего периода прекрасного разнообразия в фортепианной жизни , перед тем , как это все рухнуло в бездну унификации. Это были рояли Беккер 1901 года, 243 см
    Стейнвей 1906 г. 227 см
    Бехштейн 1936 г. 274 см.

    МОСКВА - РЫБИНСК
    ЛЮДВИГ ФЕСТ
    Пейзаж после битвы.


    Сознание выхватывает ,как прожектор в ночи, избранное , из событий прошлого, любовно откладывает и похоже , зачем задумываться , почему так , ведь всему свое есть место и значение.
    Струнно- ударно- клавишная часть Людвигфеста , в виде трёх роялей, за 10 лет перед тем , как драматург Державина написала титульный лист для сценария, образовалась , с подачи Пети Айду, с визита Любимова, Миллер и Каспрова ко мне в мастерскую , где стоял концертный Беккер , тогда еще неизвестный миру пианистов.
    Далее произошел концерт , с преподавателями ФИСИИ
    https://youtu.be/NmMFAWwO1Y4
    И только через десять лет... достаточно мучительно, как роды, с угрозой прерывания беременности , с кучей побочек, родился Л-фест и оказалось , что ребенок буйный и крепкий и не родить его было нельзя!
    И теперь , что осталось , у меня в памяти...
    Петя Айду, который сел и заиграл тогда , в 11 году , на полутемной сцене Малого зала..вокруг стояли мы , грузчики ...
    Потом Петя играет Фантазию Бетховена, на том же Беккере, через 10 лет , на сцене Большого зала и это звучит, как саундтрек , к фильму про нас, потом звуки 2 части 2 концерта , простодушные и надземные , играет Михаил Дубов на Бехштейне, завещанным мне моим добрым другом Стельмахом. .... этот концерт , тоже , как память о Серёже.
    ..две ночи я жил до утра в БЗК, крутил винтики и колки в роялях , пытался выйти перекусить и меня поразило , что моя Герцена- Б.Никитская , до проулочков известная с юности , стала похожа на рыбинскую Крестовую . После 11 вечера все кафешки , с привычной едой закрываются , остаются питейные заведения , с подогретым контингентом и из народного, вдалеке , в ночи ,только маячит Макдональдс
    А теперь наш Беккер , как варяг или миссионер, выиграв негласный конкурс в БЗК по звуку, у заморских грандов Бехштейна и Стейнвея , пришел озвучивать рыбинский зал библиотеки Радуга. И это для всех нас , тоже .
    В добрый путь , дружище Беккер!
    (Фото и видео на фб, сложно сюда переводить:
    https://m.facebook.com/story.php?sto...00000875578407

    Еще моя маленькая статья на событие.
    Там не все верно - произведения для фортепиано с оркестром почти все играли , 8 всего а не 7.
    Скорее всего , это рекорд для БЗК. А с таким разнообразием роялей , на памяти моей, такого не происходило.
    Рояли были много видевшие, много от чего пострадашие, про их состояние надо бы отдельно.
    Ну и это был конкурс фирм...через сто лет примерно.

    https://www.classicalmusicnews.ru/re...wig-fest-2021/

  • #25
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Унифицирование и деградация фортепианного звука на пути - начало 19 - начало 21 века.

    Даже и не думал , что именно рассказ о прошлогоднем фесте, так подойдёт , к данной теме
    Веть три рояля, с современными , эраровского типа механиками, олицетворяют последнюю волну конкуренции и разнообразия, в конструкциях роялей.
    Модель С от Стейнвея, после ремонта в мастерской Музея фортепиано, выдала нехарактерный, для нынешних Стейнвеев , набор звуков , тембров.
    На репетициях , он стоял в комнате , метров на 40 , с потолком , метра на 4 и..просто переполнял звуком все, словно все игралось на педали.
    Ремонт у него был большой, с заменой всех струн,вирбельбанка, молотков. Есть идеи , по доводке, только рояль и в таком виде, кабы не лучший образец Стейнвея у нас.
    Знатоки Стейнвеев знают, что новые и старые рояли - далеко не одно и то же. Наборы обертонов, красочность звуковых сочетаний старых роялей , всегда характерная, со своим лицом, только в очень обобщенно приближении можно сравнивать с современными экземплярами.
    Этому есть много причин, тех же , что у старых скрипок.
    Судьба Бехштена 274 см фантастична- по мнению моего покойного друга Серёжи Стельмаха этот рояль был подарен гитлеровским правительством сталинскому и стоял в правительственном " сером" доме на набережной на 9 этаже.
    Сережа его хранил лет 20, потом я , примерно столько же. Когда пришли пианисты Державина и Дубов, поиграли и в целом согласились взять рояль в концерт. Но. Басы не держали , ремонт был обязателен, за две недели мы сняли раму , врезали басовый участок ВБ наново, поставили струны,. Басы- новые, отрегулировали и...результат всех удивил.
    Была тонкость рояль, купленный берлинской консерваторией, по документов , имел поразительно толстую сталь на басах, напр, все одиночки, 1.60 мм!
    Это и привело к разрывам в ВБ .
    Далее ,опишу , о конкуренции старичка Беккера с иностранными " грандами " , лучшими представителями заокеанской и европейской школ, типов в фортепианостроении.

  • #26

    По умолчанию Re: Унифицирование и деградация фортепианного звука на пути - начало 19 - начало 21 века.

    Кто-нибудь понял что хочет кратко сказать ALEXY?
    Только лишь понял, что он любуется собой..))
    Какой смысл всей этой темы, и нагромождения слов о себе.
    Где, с каким инструментом, и с кем рядом был.
    Не проще ли пригласить несведущих в Москве в:
    «Российский национальный музей музыки» (в этом музее музыки прекрасные рассказчики),
    ранее он назывался Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М. И. Глинки.
    ))



  • #27

    По умолчанию Re: Унифицирование и деградация фортепианного звука на пути - начало 19 - начало 21 века.

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь понял что хочет кратко сказать ALEXY?
    Только лишь понял, что он любуется собой..))
    Какой смысл всей этой темы, и нагромождения слов о себе.
    Где, с каким инструментом, и с кем рядом был.
    Не проще ли пригласить несведущих в Москве в:
    «Российский национальный музей музыки» (в этом музее музыки прекрасные рассказчики),
    ранее он назывался Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М. И. Глинки.
    ))


    Да все всё поняли. Кроме Вас. Потому, что Вы не "в теме" и не в "том месте". Прошу покинуть Форум. Пожалуйста.

  • #28
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Унифицирование и деградация фортепианного звука на пути - начало 19 - начало 21 века.

    То, что я пишу сейчас- очень тонкий вопрос и для пианистов.
    Они слышат лишь опосредованно звук рояля.
    У настройщика- интонировщика больше возможности в зале. Он может настраивать , стоя , засунув частично голову в рояль. И отойти в зал, послушать пианиста. И исправить свою работу.
    Но ни пианист ни настройщик не могут изменить звуковую природу инструмента.
    Вот это сравнение и получилось на Людвиг фесте.
    Это было неслыханно, для Большого зала консерватории.
    Настоящий Стейнвей, в лучшем варианте, только малый концертный, против большого Бехшейна и малого концертного Беккера.
    Потому как выносит звук рояль в огромный , на полторы тысяч мест зал, когда так сравнить ?
    Просто подготовить, занести рояли , а ещё с оркестром ,да каким! Из лучших московских!
    Я думаю ,как выложить записи на Ютуб , пока времени на это нет.
    Хотя смартфон дает неплохое сравнение, с балкона.
    Эти записи есть на фб .
    А вот конскрватория делала проф запись всех концертов и опубликовала только один- частично, с Любимовым.
    Но это не совсем то - микрофоны стояли на самой сценки считывали звук непосредственно.
    Мне очень не хватало хотя бы одной записи на современном Стейнвее. Думаю , это в будущем удастся.

  • #29
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Унифицирование и деградация фортепианного звука на пути - начало 19 - начало 21 века.

    Алексей, звукозапись фортепиано это сложная задача. Разные микрофоны, отличия акустики помещений в которых происходит звукозапись и несоответствие положений микрофонов во время звукозаписи приводят к тому, что сравнивать тембры инструментов основываясь на подобном материале весьма сомнительное мероприятие.
    Тут проблема в том, что при естественном прослушивании фортепиано и при оценке его звучания мозг интуитивно "выключает" акустику помещения, а при прослушивании звукозаписи не может этого сделать, т.к. из динамиков слышен тембр рояля сформированный средой тонзала,где происходила звукозапись. Слушатель может только "выключить" искажения комнаты в которой играет громкоговоритель, но не может отсеять из фонограммы артефакты искажения попавшие в звукозапись. А между тем именно эти искажения либо облагораживают тембр инструмента либо его портят.

  • #30

    По умолчанию Re: Унифицирование и деградация фортепианного звука на пути - начало 19 - начало 21 века.

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение

    "..............."
    Тут проблема в том, что при естественном прослушивании фортепиано и при оценке его звучания мозг интуитивно "выключает" акустику помещения, а при прослушивании звукозаписи не может этого сделать, т.к. из динамиков слышен тембр рояля сформированный средой тонзала,где происходила звукозапись. Слушатель может только "выключить" искажения комнаты в которой играет громкоговоритель, но не может отсеять из фонограммы артефакты искажения попавшие в звукозапись. А между тем именно эти искажения либо облагораживают тембр инструмента либо его портят.
    Умница!

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. искусство конца 18 начало 19 века
      от ольга субаева в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.06.2017, 22:17
    2. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 04.12.2012, 17:21
    3. Гриша Горячев. Начало пути
      от boris в разделе GuitarMag.Net
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.07.2010, 13:10
    4. Сергей Антонов: «Победа на конкурсе – лишь начало пути»
      от Vic в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.03.2008, 22:17
    5. Начало 20 века глазами современности
      от Оксиген Аш в разделе Про все на свете
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 24.04.2006, 14:43

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100