1. #1

    По умолчанию Klavier Schiedmayer-Sohne

    Пианино Шидмайер я просто обожаю. За 8 лет через мои руки их прошло больше сотни и все они были высокого, отменного качества. Это отборная древесина, дорогой шпон, деки в идеальном состоянии, механика, и самое главное - потрясающей красоты и тембра звук. Все Шидмайеры принадлежат к концертным инструментам самого высокого профессионального класса. Но когда я вижу, как их халтурно обслуживают, заменяя материю на всякую сподручную дрянь, внутри все переворачивается от негодования! Есть такое понятие как «профессиональная совесть», ставшее давно уже, к сожалению, рудиментом прошедшей эпохи. Господа, очень прошу вас, не суйте всякую дрянь в подобные инструменты! Лучше свяжитесь со мной, в особо отдельных и важных случаях я вам помогу с материалами!



  • #2

    По умолчанию Re: Klavier Schiedmayer-Sohne

    Идет полным ходом работа по восстановлению Шидмайера, того самого, в клавиатурную раму которого засунули всякую дрянь из разных тряпок, как вы помните по предыдущему посту.
    Еще раз повторю, что это один из моих самых любимых инструментов. Основательность изготовления всех частей и деталей просто поражает. Надо же, за 101 год дека сохранилась, можно сказать, в идеальном состоянии.
    Эти пианино прекрасно подлежит регулировке. Как вы помните, только в шидмайерах ставят на капсюли демпфергальтеров по два шурупа для удобства регулировки, то есть, выравнивать позицию демпферов по отношению к струнным хорам.
    Разумеется, заменил все старые тряпки на нормальные польстер, флейки и друкшайбы.
    Ну а как выбиралась толщина всего этого, думаю, нет смысла рассказывать: - это чистая классика жанра.
    Используются друкклетц, линейка, вставляется замочный брус, и дальше все по порядку.
    В общей сложности на это пианино уйдет 4-5 дней. Это замена колков, проклейка клавиатурных накладок, полная регулировка механики, настройка, и все остальное. Затем полировка. Разумеется, после этого продемонстрирую звучание инструмента, иначе смысл всего поста о Шидмайере аннулируется

    Будут просто пустые слова.

    Любой инструмент в конечном итоге должен издать звуки, должен быть показан конечный результат, так как вся предыдущая работа - не более, чем работа с мебелью. Столярка, молотки, клей, колки, запчасти, ключи для настройки, запчасти, т.д., - никому не интересно!
    Люди должны УСЛЫШАТЬ инструмент.
    Последний раз редактировалось Барго; 04.08.2022 в 23:54.

  • #3

    По умолчанию Re: Klavier Schiedmayer-Sohne

    Заканчивается работа с Шидмайером. Переклеена клавиатура.
    Сразу хочу сказать, что работу с клавишами делаю прямо на инструменте, чтобы точнее выравнивать шпатц и иметь возможность корректировки клавиш, пока клей не успевает засохнуть.
    Использую обычно для этого клей "Pattex-classic", с которым очень удобно работать. А саму технику приклейки пластиковых накладок делаю при помощи "замка", о котором подробно рассказывал и показывал в предыдущих роликах.
    Далее, проанализировав состояние старых молоточков, пришел к выводу, что их нет смысла заменять на новые, ввиду отличной сохранности. Ограничился только шлифовкой и утюжкой. Уже сейчас слышно их прекрасное звучание. Нет смысла менять молоточки, так как не всегда их замена приносит положительные звуковые результаты. Часто бывает наоборот, - молотки меняешь, а красивое звучание инструмента пропадает.

  • #4

    По умолчанию Re: Klavier Schiedmayer-Sohne

    Итак, работа с Шидмайером закончена. Инструмент полностью отрегулирован и настроен.
    Были поменяны клавиатурные белые накладки и колки.
    И как всегда, демонстрирую звуковые качества.
    Что еще сказать?
    Каждый восстановленный инструмент приносит мне очередной кайф и душевный комфорт, некую внутреннюю победу, потому что никогда точно не знаешь, как он будет в итоге звучать. Все старые немецкие инструменты имеют свой собственный, особенный и неповторимый тон. И этим они всегда отличаются от современных фортепиано, сделанных на конвейере.
    Но после того, как инструмент окончательно сделаешь и немного на нем поиграешь, очередной раз убеждаешься, что такого красивого и глубокого (а данном случае - бархатного и насыщенного) звука я больше никогда не услышу на нынешних фортепиано.



    (Комменнтарий одного из посетителей ютуба на звук это инструмента :
    "Звук-что-то невероятное. Рояли так звучат немногие"
    По-существу он прав! Действительно, не каждый рояль так звучит.
    Последний раз редактировалось Барго; 08.08.2022 в 23:08.

  • #5

    По умолчанию Re: Klavier Schiedmayer-Sohne

    Часть 2, проверка звучания на классике

  • #6

    По умолчанию Re: Klavier Schiedmayer-Sohne

    Итак, господа, демонстрирую последнюю 12 модель инструмента Schiedmayer-Sohne (Luxe), возраст 105 лет!!!
    На мой взгляд это вообще один самых лучших по звуку из всех шидмайеров, которых мне приходилось делать за все время. На нем стоит всё родное - молотки, демпфера, струны, колки, и даже дека оказалась в идеальном состоянии. Ума не приложу, как этот инструмент смог сохраниться в таком прекрасном состоянии. Строй держит ну просто великолепно!
    Работать с ним было сплошное удовольствие.
    Даже более того, скажу абсолютно прямо, что именно ранние шидмайеры на голову превосходили по звуку все рядом стоящие фирмы. Говорю из опыта работы с ними. Думаю, что вы сами в этом убедитесь, господа!
    Последний раз редактировалось Барго; 19.08.2022 в 21:22.

  • #7

    По умолчанию Re: Klavier Schiedmayer-Sohne

    Очень редко приходится работать с современными Шидмайерами. В данном случае это пианино сравнительно новое, всего 45 лет. Прекрасная механика, качество, разумеется, изумительное, на мой взгляд, значительно выше современных Ямах в смысле ощущения клавиатуры. Звук, правда, мне не совсем нравится, немного резковатый и жестковатый. Но для профессиональных занятий инструмент по всем параметрам подходит прекрасно. Об отсутствии клавиатурного люфта и идеальным положением штифтов даже не приходится упоминать, это само собой разумеется, потому что на таком уровне качества инструмента даже говорить об этом лишний раз неприлично На пианино играют ежедневно по 2-3 часа, за 45 лет люфт практически не появился, так что выводы можно делать смело
    Последний раз редактировалось Барго; 10.09.2022 в 19:04.

  • Похожие темы

    1. Легенды прошлых лет, фирма Schiedmayer & Soehne
      от goldpompon в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 05.10.2020, 22:28
    2. J. P. Schiedmayer пианино
      от DDDDDDd в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.02.2018, 23:01
    3. Stummes Klavier
      от Hitman_47 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.07.2008, 23:30
    4. Das Wohltemperierte Klavier II
      от gravizapa в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 29.10.2007, 23:38
    5. Duet:Klavier und Flöte
      от Alisija в разделе Камерная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.06.2007, 19:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100