1. #1

    По умолчанию Ослабление интереса к Форуму

    Вызывают улыбку рассуждения на соседних ветках по поводу пропажи интереса к Форуму, а конкретно, к разделу "Фортепианный настройщик". Выдвигаются абсолютно наивные и поверхностные причины, как, например, "полемика стала грубой, или ушли какие-то бывшие известные мэтры (непонятно, кто такие) из форума, стало не о чем говорить, профессионализм упал, и т.д. Даже сами по себе эти высказывания выглядят бестактно по отношению к тому же В.Клопову, ученому европейского уровня, знаменитому переводчику всех трех книг К.Форсса, и который до сих пор присутствует на форуме и продолжает общаться.

    Боже, насколько же это все грубые и примитивные выводы, словами не передать!

    НЕТ, ГОСПОДА!

    Причина находится гораздо глубже, а точнее, их несколько, как мне кажется!

    1. Раздел "Фортепианный настройщик" по своей тематике сегодня себя практически полностью ИСЧЕРПАЛ. Или почти. Помню, год назад кто-то из мастеров даже пытался систематизировать все поднятые на обсуждениях темы, которых оказалось огромное множество, целый научный массив. Однако, все это до сих лежит в анналах или архивах форума. Любой может почитать интересующие его темы, чтобы продолжить обсуждение или полемику. Пожалуйста, никто не запрещает.

    2. Инертность читателей.

    Обратил внимание как то, что в последнее время участники дискуссий привыкли к тому, чтобы их развлекали - показывали видео, поднимали новые темы, чтобы кто-то проявлял инициативу, и т.д. Но сами при этом ничего не хотят делать. Такое немного, знаете-ли, потребительское отношение к разделу.
    Господа, а кто вам мешает САМИМ поднимать новые темы, проявлять инициативу, выставлять видео, фотографии и организовывать профессиональную полемику?
    Или вы по-прежнему ждете и хотите, чтобы вас кто-то постоянно развлекал и крутил кино?
    Если мне не изменяет память, то в последнее время в основном только я и делаю, как поднимаю новые темы с видео, фотографиями, и прочее. Пытаюсь как-то проявить заинтересованность. Однако, инертность участников форума не дает темам развиваться.
    Вспомните, как лет десять назад я раскрывал тему про Китай и ее фабрику, на который был дважды, работая там. Все это до сих пор осталось в анналах истории форума. И именно в этот период интерес к этой теме превзошел всяческие ожидания. Эту тему читали не только в разделе "Фортепианный настройщик", а вообще, на всем "Форуме Классика". Поэтому считаю, что именно инертность, вялость и равнодушие - одна из главнейших причин ослабления интереса к Форуму.

    3. Ослабление интереса связано еще с тем, что сегодня многие ушли общаться в Фейсбук или на другие подобные тематические интернет-ресурсы, на которых общение происходит гораздо живее, быстрее и динамичнее, в том числе и с загрузкой материалов.

    4. И наконец, самая главная причина, которую невозможно скрыть и говорить о ней необходимо прямым текстом, называя вещи своими именами.

    Меркантильность общения!

    Как я понимаю, что любой тематический форум в принципе предполагает БЕСПЛАТНОЕ и свободное общение между участниками. То есть, люди делятся своими наработками, секретами мастерства, опытом, - на бескорыстной основе. Это абсолютно нормальное явление.
    Но если вы взглянете на соседний форум "Обслуживание и ремонт фортепиано" при АФМ, то сейчас там все "общение" стало уже сводится к тому, что каждую неделю только ЗА ДЕНЬГИ вы можете "разговаривать" на любую тему. Дается информация о проведении очередного семинара, и обязательно упоминается реквизиты оплаты, что нужно за это заплатить. То есть, получайте, господа, ценную информацию, но только за деньги! Причем, что любопытно, кроме еженедельных платных занятий, на том форуме давно уже не поднимается НИ ОДНА БЕСПЛАТНАЯ ТЕМА! Откуда ей появиться в этих условиях?
    Причем, все эти объявления каждую неделю дублируются в фейсбуке в аналогичном разделе "Фортепианный настройщик АФМ". Я не скрою, что одним из первых я проводил там также платные 7 занятий по теме "Полная работа по обслуживанию пианино". Эти занятия в основном предполагались не для участников форума, а для молодых мастеров, которые не могли приехать в Москву во время пандемии, поэтому работал в он-лайне. Но не могут же молодые мастера России постоянно платить за все последующие, интересующие их темы! Или что, теперь уже стало невозможно свободно общаться и нужно за все обязательно платить? Карман-то не бесконечный у людей! Не подумайте, господа, что я кого-то и в чем-то осуждаю, не дай боже!
    Я ПРОСТО КОНСТАТИРУЮ ФАКТ перехода свободного и бесплатного общения на коммерческие рельсы. Плохо это или хорошо - не знаю, время покажет. Но то, что это является основной причина ослабления интереса к форуму, у меня не вызывает никакого сомнения!

    К примеру, у меня самого есть много тем, которые бы я с удовольствием бесплатно раскрыл здесь в разделе "Фортепианный настройщик", скажем, работа с декой, притягиванием рипок к деке, зареивание деки. Есть даже куча готовых видео-материалов и фотографий.
    Но простите, господа, с какой такой стати я сейчас буду выкладывать бесплатно эту тему, если в нынешнее время принято за все брать деньги?

    Какой выход в сложившейся ситуации?

    Думаю, что, разумеется, нужно продолжать общаться и поддерживать форум.
    А уж каким образом это делать - все зависит от каждого, его личной инициативы, заинтересованности и необходимой мотивации.
    Последний раз редактировалось Барго; 02.08.2022 в 09:45.


  • #2
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Ослабление интереса к Форуму

    Совершенно верно сказано. Спасибо, Игорь.

  • #3

    По умолчанию Re: Ослабление интереса к Форуму

    Подпишусь под каждым Вашим словом.
    Пару слов..
    Новое, на выживаемость музыкальной профессии, капиталистическое время всё расставило по своим местам,
    подтверждая то что было во все века:
    настоящих музыкантов много не рождается, ещё меньше появляется именами ярких оркестровщиков/аранжировщиков,
    истинных композиторов от Бога вообще редким именем, и уж мастеровитых настройщиков так вообще ремеслом единично.
    //
    Ныне простому человеку, для обучения ребёнка музыке просто "для образованности",
    достаточно не занимающего много места в квартире электрического пиано,
    с переключением самим в любой из натуральных строев согласно тональности, с возможность включения его по миди в компьютер.
    Вот что всем этим людям тут делать?
    Молодые вообще считают любые подобные нашему форумы анахронизмом.
    Они давно уже в скоростных на обмен информации социальных сетях,
    где нет засилия старцев со своими нравоучениями и правилами
    даровитые и известные в частной переписке, не для ушей форума "для всех".
    творящие опусы в DAW - цифровой домашней записи, тоже в более продвинутых на вопросы местах.
    Такая вот печалька:
    форум для анекдотов/картинок, и засильем "настройщиков" оперирующих важно камарильей терминов,
    которых ранее никто из музыкантов и слыхом не слыхал.
    Наблюдение приватное..

  • #4
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Ослабление интереса к Форуму

    Ослабление интереса к Форуму возникает из-за постоянного одергивания сектантами - скопцами форумчан, наделенных творческими тестикулами.

    Вопрос : зачем превращать форум в цеховой "клуб по интересам для стамесочников" и клеймить все вольнодумное?
    Последний раз редактировалось шерлок; 04.08.2022 в 07:16. Причина: Падежи :-)

  • #5

    По умолчанию Re: Ослабление интереса к Форуму

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Ослабление интереса к Форуму возникает из-за постоянного одергивания сектантов - скопцов форумчан, наделенных творческими тестикулами.

    Вопрос : зачем превращать форум в цеховой "клуб по интересам для стамесочников" и клеймить все вольнодумное?
    Я в чем-то могу с вами согласиться, ибо по-существу вы правы. Скорее всего, вас смутило слово «Форум» вместо раздел «Фортепианный настройщик». Но именно этот раздел я и подразумевал, говоря о причинах, так как именно в нем я писал о насущных проблемах. Но должен вам заметить справедливости ради, что интерес пропадает не только в этом разделе, а действительно на всем Форуме. Сейчас всю нашу жизнь заменили Фейсбук, Тик-ток, Телеграмм, Инстаграмм, и прочие бессмысленные болталки. Так что, проблема действительно глобальная.
    Последний раз редактировалось Барго; 02.08.2022 в 19:55.

  • #6
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Ослабление интереса к Форуму

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    См. выше. Там всё написано.
    Нахожусь на форуме с 2010 года и могу гордиться,что просвещался и получал эстетическое наслаждение от чтения и изучения текстов Грандов форума. Многие сторожилы помнят их. Не буду перечислять. Все в архивах форума.
    Гранды с большой буквы, ибо их образованность, кругозор , искрящий юмор и талант вызывали восхищение и душевный подьем.
    Они уже покинули форум по разным, в том числе естественным причинам, но все , кто после них даже близко не стояли.

    Безусловно, на форуме много специализированных разделов и тем, есть и должен быть некий профессиональный и коммерческий драйв и гешефт.

    Но! Никому из форумчан, кроме уполномоченных модераторов не дано право затыкать рты и выносить оценочные суждения по поводу участников .

    А выносишь, тогда будь готов к ответу.
    И почаще смотрите на свой рейтинг ( репутацию).

    Начните с себя!
    Последний раз редактировалось шерлок; 02.08.2022 в 19:54.

  • #7
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    Thumbs up Re: Ослабление интереса к Форуму

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Я в чем-то могу с вами согласиться, ибо по существу вы правы. Скорее всего вас смутило слово «Форум» вместо раздел «Фортепианный настройщик». Но именно это раздел я и подразумевал, говоря о причинах, так как именно в нем я писал о насущных проблемах. Но должен вам заметить правда ради, что интерес пропадает не только в этом разделе, а действительно на всем форуме. Сейчас всю нашу жизнь заменили Фейсбук, Тик-ток, телеграмм, Инстаграмм, и прочие бессмысленные болталки. Так что, проблема действительно глобальная.
    Спасибо, что пригласили к обсуждению.

  • #8
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Ослабление интереса к Форуму

    " Если б молодость знала, а старость могла!" (с)

  • #9

    По умолчанию Re: Ослабление интереса к Форуму

    Цитата Сообщение от краскюн Посмотреть сообщение
    Совершенно верно сказано.Спасибо,Игорь.
    Да не за что Вам спасибо за поддержку!

  • #10
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Ослабление интереса к Форуму

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    " Если б молодость знала, а старость могла!" (с)
    настройка муз. инструментов относится к музыке,
    как настройка спутниковой антенны к телевизионному шоу.
    субъектам объектов -
    суп редкий с объедков. ©

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Поиск по форуму
      от Serg в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 146
      Последнее сообщение: 01.06.2023, 11:20
    2. Пианистка в подарок форуму
      от flo в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 22.01.2009, 13:07
    3. систематический оффтоп вредит форуму
      от 8u8 в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 07.03.2007, 15:26
    4. Спасибо форуму за то, что он есть
      от Anonymous в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 12.12.2002, 13:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100