5141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 157

Тема: Самое сложное произведение для скрипки

              
  1. #141
    Активный участник
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    City of Birmingham
    Возраст
    35
    Сообщений
    466
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Самое сложное произведение для скрипки

    Цитата Сообщение от Benny Посмотреть сообщение
    В этих вариациях нет ничего слишком трудного.вот сонаты Изаи это нечто.
    Ну, сонаты Изаи тоже были написаны скрипачом, поэтому сложные безусловно, но удобные.

    А что касается Эрнста, то мне кажется, что его транскрипция "Лесного Царя" Шуберта будет во многом посложнее "Последней Розы Лета"...
    Кстати, "Лесной Царь" еще и музыка замечательная - Шуберт не подвел
    Пускай я умру под забором, как пес,
    Пусть жизнь меня в землю втоптала, -
    Я верю: то Бог меня снегом занес,
    То вьюга меня целовала!

    (А.Блок)

    http://portenio.livejournal.com - не ищите там следы здравого смысла.


  • #142

    По умолчанию Ответ: Самое сложное произведение для скрипки

    А что является самым сложным произведением для скрипки, которое даже не всякому виртуозу под силу?

  • #143

    По умолчанию Ответ: Самое сложное произведение для скрипки

    Цитата Сообщение от ccruisse Посмотреть сообщение
    А что является самым сложным произведением для скрипки, которое даже не всякому виртуозу под силу?
    Я полагаю, что таких нет. Тут дело в труде и времени, отведённом на этот труд.

    Если вы виртуоз - то для вас теоретически нет никаких сложностей, кроме заведомо физиологически неисполнимых, ну а если вы не виртуоз, то для вас и пиццикато левой рукой будет весьма-весьма сложным приёмом.
    Да и кроме того, какой смысл быть виртуозом? По-моему, Фриц Крейслер не обладал ярко выраженной техникой, а у Ойстраха отсутствовал ряд технических приёмов.

    Но в моей практике я не играл ничего сложнее "Секвенции" Берио. Даже "Лесной царь" Эрнста на мой взгляд сравнительно играбелен.

  • #144
    Постоянный участник Аватар для kriksik
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    984

    По умолчанию Ответ: Самое сложное произведение для скрипки

    Цитата Сообщение от toriN Посмотреть сообщение
    Я полагаю, что таких нет. Тут дело в труде и времени, отведённом на этот труд.

    Если вы виртуоз - то для вас теоретически нет никаких сложностей, кроме заведомо физиологически неисполнимых, ну а если вы не виртуоз, то для вас и пиццикато левой рукой будет весьма-весьма сложным приёмом.
    Да и кроме того, какой смысл быть виртуозом? По-моему, Фриц Крейслер не обладал ярко выраженной техникой, а у Ойстраха отсутствовал ряд технических приёмов.

    Но в моей практике я не играл ничего сложнее "Секвенции" Берио. Даже "Лесной царь" Эрнста на мой взгляд сравнительно играбелен.
    И "Секвенции" играбельны, и солосоната Бартока и "Лесной царь", хотя все это очень сложно. Что я не осилил- "Feuerzauber" из "Валькирий" Вагнера. В темпе- это по-моему нереально.

  • #145

    По умолчанию Ответ: Самое сложное произведение для скрипки

    Цитата Сообщение от toriN Посмотреть сообщение
    Я полагаю, что таких нет. Тут дело в труде и времени, отведённом на этот труд.

    Если вы виртуоз - то для вас теоретически нет никаких сложностей, кроме заведомо физиологически неисполнимых, ну а если вы не виртуоз, то для вас и пиццикато левой рукой будет весьма-весьма сложным приёмом.
    Да и кроме того, какой смысл быть виртуозом? По-моему, Фриц Крейслер не обладал ярко выраженной техникой, а у Ойстраха отсутствовал ряд технических приёмов.

    Но в моей практике я не играл ничего сложнее "Секвенции" Берио. Даже "Лесной царь" Эрнста на мой взгляд сравнительно играбелен.
    Воля и труд все перетрут!

  • #146

    По умолчанию Re: Самое сложное произведение для скрипки

    Не уверен, что поступаю правильно, отвечая и поднимая давно забытую тему, но…
    Считаю, что сложными произведениями для скрипки являются:
    • Соната 3 для скрипки соло (Баллада) Эжен Изаи
    Потому что очень сложно музыкально (на мой взягляд Кавакос и Репин играют эту сонату блестяще)
    И потому что достаточно сложно технически. Это очень много интервалов, где детонация, даже малейшая - запрещена.
    И она не из медленных. Несколько голосов (в одном месте даже 5 насчитал, и это на 4-хструнном инструменте. Возможно теоретики со мной не согласятся.)
    • Соната для скрипки соло - Бела Барток.
    Тут справилась только Виктория мудрованию.
    Это то произведение, которое очень легко сыграть грязно, грузно, с нажимом. Невероятные аккорды, непривычная мелодия… Не знаю, возможно ли это сыграть…
    Можно посмотреть ещё квартет(!)
    • Например, вторая часть второго квартета Альфреда Гарриевича. Вообще не представляю, как это играть.
    Лучший квартет, на мой взгляд (им. Бородина) допускает досадные музыкально-орфографические ошибки. Играют не те ноты (могу потом показать).
    Хотя для человека, который нот квартета не видел, должно звучать все гармонично.

  • #147
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MusArtVlad Посмотреть сообщение
    Не уверен, что поступаю правильно, отвечая и поднимая давно забытую тему, но…
    Считаю, что сложными произведениями для скрипки являются:
    • Соната 3 для скрипки соло (Баллада) Эжен Изаи
    Потому что очень сложно музыкально (на мой взягляд Кавакос и Репин играют эту сонату блестяще)
    И потому что достаточно сложно технически. Это очень много интервалов, где детонация, даже малейшая - запрещена.
    И она не из медленных. Несколько голосов (в одном месте даже 5 насчитал, и это на 4-хструнном инструменте. Возможно теоретики со мной не согласятся.)
    • Соната для скрипки соло - Бела Барток.
    Тут справилась только Виктория мудрованию.
    Это то произведение, которое очень легко сыграть грязно, грузно, с нажимом. Невероятные аккорды, непривычная мелодия… Не знаю, возможно ли это сыграть…
    Можно посмотреть ещё квартет(!)
    • Например, вторая часть второго квартета Альфреда Гарриевича. Вообще не представляю, как это играть.
    Лучший квартет, на мой взгляд (им. Бородина) допускает досадные музыкально-орфографические ошибки. Играют не те ноты (могу потом показать).
    Хотя для человека, который нот квартета не видел, должно звучать все гармонично.
    Странно, что упоминая третью сонату, вы совершенно забыли про 1, 5 и 6. Уж они посложнее баллады будут. А что вы скажете про полифонические этюды Эрнста? Ведь играют в основном "Последнюю розу".

  • #148

    По умолчанию Re: Самое сложное произведение для скрипки

    1, 5 и 6 почти доигрываются до конца. И лично мне музыкально не нравятся. Может не услышал исполнения, которое бы зацепило.
    2 мне очень нравится (кроме вариаций), но она совсем не сложная.
    Играют в основном Лесного Царя. Пытаются) и слышал я только 6-й этюд (роза собственно). Вот бы увидеть с нотами 1-5.
    на досуге поищу. Никогда не задумывался!
    спасибо большое!
    https://youtu.be/xMMU4ywC_t0
    это Барток - соната для скрипки соло (исполнение Виктории Мулловой)
    сразу с нотами.
    Если надо, могу дать ссылку на квартет Шнитке — видеопартитуру.
    А Вы, если можете, подскажите, есть ли ноты полифонических этюдов на IMSLP? В ближайшее время не смогу туда зайти.

  • #149

    Question Re: Самое сложное произведение для скрипки

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    А что вы скажете про полифонические этюды Эрнста?
    Подскажите, пожалуйста! Кому из Хельмесбергеров посвящен 5 этюд? Вряд ли Йозефу младшему, ему было на момент публикации всего 9 лет. Скорее всего Йозефу старшему или Георгу (Старшему или младшему).

  • #150
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Самое сложное произведение для скрипки

    Цитата Сообщение от MusArtVlad Посмотреть сообщение
    1, 5 и 6 почти доигрываются до конца.
    Что это значит?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 5141516 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Самое сложное технически произведение для органа
      от Daniil Protsyuk в разделе Вопросы техники и интерпретации
      Ответов: 144
      Последнее сообщение: 03.08.2013, 19:31
    2. сколько времени вы разбираете сложное произведение?
      от mariamaria в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 12.08.2012, 01:27
    3. Ответов: 54
      Последнее сообщение: 10.02.2011, 16:12
    4. Какое самое сложное произведение для флейты?
      от Odoletta в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 03.11.2007, 01:35
    5. Самое сложное произведение для малого барабана
      от maymuna в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.04.2007, 20:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100