Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Чего не хватает современным исполнителям классики.

              
  1. #11
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    60

    По умолчанию Re: Чего не хватает современным исполнителям классики.

    Вы прекрасно описали один из способов пополнения энергии - на природе. Мне сейчас на другой теме намекнули, что "со свинным рылом, да в калашный ряд". Согласна. Но я всегда трепетно относилась к музыке, сама удивлялась, почему. Потом прочла в одной научной работе о волновой природе Бога. Предположительно, разумеется. Музыка, как известно, распространяется волнами, поэтому я начала в какой то степени обожествлять саму музыку. Разумеется, классическую. У меня создалось впечатление, что самым большим влиянием на окружающий мир обладают именно музыканты, но только те, которые преодолевают некоторый порог, превращающий человека в искусного мага. А мы, слушатели, которые тоже должны преодолеть этот порог, попадаем в запредельное пространство, созданное композитором, а иногда и выше, в Небеса. Но человек должен быть настоящим, а не манекеном в должности. Поэтому, ругать меня Вы, конечно, можете, но это только отнимет у Вас энергию, лишит чего-то уже лично Вашего, в обмен на сомнительное злорадство.

  • #12

    По умолчанию Re: Чего не хватает современным исполнителям классики.

    Согласен с автором полностью. И дело не только в Природе. Как можно играть советских композиторов, не зная что такое СССР и его идеология? Как можно играть тарантеллу, никогда не видев до этого танцующих? Очень многое, даже в музыке, к великому сожалению, уходит в гугл и виртуальность. Умные дирижёры и артисты считают, что одних нотных знаков достаточно, чтобы исполнить вполне гениально...

  • #13
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,860
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Чего не хватает современным исполнителям классики.

    Чтобы здорово заторчать от музыки Баха, хорошо бы трошки пожить во времена Священной Римской империи. Но мне это удаётся и без оного. Хотя, конечно, здоровый бы кусок жизни отдал, чтобы встретиться с Себастьянычем. С Днём Рождения, Дорогой! (кстати )(забыл поздравить).
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #14
    Частый гость Аватар для Barsischtsche
    Регистрация
    15.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Чего не хватает современным исполнителям классики.

    Всего им хватает! Если это искренние исполнители, конечно. Мне, по моим интересам, ближе стильные барочные исполнители. Например, команда Нидерландского Баховского общества или, допустим, Voices of Music. А ещё персонально: Готье Капюсон - что бы он не играл, это полный хай энд, торжество Св. Цецилии. Есть великолепная аргентинская виолончелистка Соль Габетта, которая трудом преодолевает то, что Капюсону дано свыше - и тем прекрасна. И ещё много-много настоящих ребят: из моих ближних знакомых, например, фаготисты Филипп Ишханов и Инна Шегай. В Малом зале МГК 15 апреля концерт в связи со 125-летием Пуленка, приходите?

  • #15

    По умолчанию Re: Чего не хватает современным исполнителям классики.

    Цитата Сообщение от Barsischtsche Посмотреть сообщение
    Всего им хватает! Если это искренние исполнители, конечно.
    Сюда ещё следует добавить " и грамотные, образованные". На одной искренности не выехать, проверено.
    Такой вопрос по исполнительству классики, раз уж пошло .. Насколько критично следование нотному тексту со всеми указаниями темпов, нюансов, штрихов и т.д.? У меня есть ответ, но хотелось бы услышать подтверждение.

  • #16

    По умолчанию Re: Чего не хватает современным исполнителям классики.

    Цитата Сообщение от Владимир Т Посмотреть сообщение
    Сюда ещё следует добавить " и грамотные, образованные". На одной искренности не выехать, проверено.
    Такой вопрос по исполнительству классики, раз уж пошло .. Насколько критично следование нотному тексту со всеми указаниями темпов, нюансов, штрихов и т.д.? У меня есть ответ, но хотелось бы услышать подтверждение.
    Если играете педагогу на занятии, критично важно. Если играете на концерте детей с особенными потребностями, важность обратная.
    Пришла к выводу, что если с математикой плохо, то музыка убьёт. это странно, да? но ведь она может убить, если обидится, например.

  • #17

    По умолчанию Re: Чего не хватает современным исполнителям классики.

    А чем дети провинились?

  • #18

    По умолчанию Re: Чего не хватает современным исполнителям классики.

    Цитата Сообщение от Владимир Т Посмотреть сообщение
    А чем дети провинились?
    наверно руки не моют перед едой.

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Ответов: 12
      Последнее сообщение: 26.06.2018, 15:26
    2. Чего не хватает в конструкции фортепиано?
      от Klopff в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 110
      Последнее сообщение: 07.06.2017, 17:07
    3. Чего не хватает в конструкции фортепиано (полемика СКЛОПФ).
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 06.03.2013, 13:27
    4. Как стать хорошим современным музыковедом.
      от Aybolit в разделе Про все на свете
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 16.12.2007, 01:19
    5. Сравнение с современным
      от Lena_lv в разделе Беседка
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 05.12.2006, 15:07

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100