1. #1
    Частый гость Аватар для Сергей Сусами
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    150

    По умолчанию Старое или новое?

    Друзья, в разных темах регулярно вспыхивают споры между хранителями "музейного хлама" и поборниками прогресса.
    По большей части правы обе стороны, но это тот случай из логической задачки, когда наличие "А", не означает исключение "Б". То, что современный инструмент удобен - не означает, что античный нужно срочно везти на свалку, а то - что античный имеет свой, узнаваемый звук не обязывает ругать новых "китайцев".
    Каждый имеет право любить что-то свое, и рассказывать о его достоинствах.
    Все это звучит по-детски, но такова логика ситуации. Что имеем в итоге текущего антагонизма?
    Извольте...
    Обладатель уникального античного рояля лезет в интернет, чтобы узнать цену своего "сокровища" и натыкается на авторитетный и категоричный вердикт. Это никому не нужный хлам! Потенциальный покупатель идет туда же, и тоже читает про мусор "ремонт которого стоит мильён, и играть вы на нем не сможете". Занавес.
    Про новое писать не буду. Оно себе дорогу пробьет, ибо его нужно продавать, а значит нахваливать его будут все: начиная от производителя и заканчивая тем, кому нужно продать, чтобы взять посвежее.
    Вы, хохмы ради, попробуйте рассказать скрипачам чахнущим над своими итальянцами, о том, что это хлам...
    Речь даже не про плохо - хорошо, а про НАСЛЕДИЕ. Про то, что безвозвратно теряются инструменты. Своими авторитетными "приговорами к смерти" вы прямо сейчас лишаете собственных внуков возможности услышать этот звук. Мало ли что может быть в будущем? Возможно будут ставить какую-нибудь гибридную, с электронной начинкой механику, как сейчас обновляют металлорежущие станки?
    Я не говорю, что новое это плохо, у самого дома, в числе прочего, электронное пианино Кавай.
    Давайте любить, хранить и передавать внукам то, что нам досталось от предков
    А в качестве эпилога представьте себе такую картину:
    Концерт выдающегося исполнителя, а на сцене не один, а два инструмента, и некоторые произведения играются на античном, потому что НА НЕМ они звучат правильнее... Кому от этого будет хуже?


  • #2
    Старожил Аватар для Дениза_2
    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,816

    По умолчанию Re: Старое или новое?

    Цитата Сообщение от Сергей Сусами Посмотреть сообщение
    Обладатель уникального античного рояля... встречает... вердикт. Это никому не нужный... "ремонт которого стоит мильён
    Вы полагаете, что у нас есть большие квартиры для хранения дополнительных роялей ?
    - Как вы находите ситуацию ?
    - Положение отличное, но не безнадёжное.

  • #3
    Частый гость Аватар для Сергей Сусами
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Старое или новое?

    Цитата Сообщение от Дениза_2 Посмотреть сообщение
    Вы полагаете, что у нас есть большие квартиры для хранения дополнительных роялей ?
    Очень много частных домов, где эти инструменты могли бы пережить смутные времена, но кто же потащит в коттедж "хлам'. А именно такой имидж создают авторитетные настройщики. И ведь на каждом углу написано, не выбирай сам, пригласи специалиста...
    А настройщик чешет умудренную тыковку, и думает ей: "вот щас посоветую и заставят меня ЭТО восстанавливать и по любому виноватым останусь".
    Я понимаю что проблема очевидна, но не проста. Но думать и говорить об этом стоит.
    P.s. у меня в кинозале легко помещаются два салонных рояля и я здесь далеко не уникален.

  • #4
    Старожил Аватар для Дениза_2
    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,816

    По умолчанию Re: Старое или новое?

    Цитата Сообщение от Сергей Сусами Посмотреть сообщение
    Очень много частных домов, где эти инструменты могли бы пережить...
    у меня в кинозале легко помещаются два салонных рояля
    Опять вспоминаем слова Марии-Антуанетты - «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!»
    - Как вы находите ситуацию ?
    - Положение отличное, но не безнадёжное.

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Старое или новое?

    Вот прямо час назад в мастерскую консерватории пришла бабуля: купила старую дачу, от хозяев-продавцов остался никому не нужный рояль "шрёдер" 1887 г.р., заберите даром. А мне его некуда забрать, при всем желании. Есть желающие?

  • #6
    Частый гость Аватар для Сергей Сусами
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Старое или новое?

    Я уже писал что проблема не в том, куда поставить рояль, а в том, что благодаря описанному выше он никому не нужен. Приговоры выносятся постоянно и обжалованию не подлежат. Вы можете хотя бы согрешить перед сегодняшней объективной ситуацией и сказать что да, реставрация это дорого, но сохраните этот памятник. Он будет со временем дорожать и принесет вашим детям, внукам кучу денег... Возможно это и бред, но что-то нужно делать.

  • #7
    Частый гость Аватар для Сергей Сусами
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Старое или новое?

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Вот прямо час назад в мастерскую консерватории пришла бабуля: купила старую дачу, от хозяев-продавцов остался никому не нужный рояль "шрёдер" 1887 г.р., заберите даром. А мне его некуда забрать, при всем желании. Есть желающие?
    Это яркая иллюстрация сегодняшней ситуации. Если бы у старых инструментов был хотя бы имидж ценных вложений...
    У себя во Владивостоке постараюсь как минимум забирать на хранение подобных "бездомных".
    Проблема в том, что у нас одна только перевозка с места на место 20 тыр стоит.

  • #8
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Старое или новое?

    Автор темы сначала пишет, что одинаково нужны и старые, и новые инструменты. И тут же начинает "топить" за антиквариат. А почему бы не представить такую ситуацию: люди обратились к настройщику за помощью в поиске инструмента для обучения ребенка музыке. Мастер, без тени сомнения, советует приобрести старинный рояль. Его послушались, и теперь ребенок мучается с разболтанной механикой, хрипами, сипами и прочими "прелестями" ушедшей эпохи. Да, можно отремонтировать рояль и даже отреставрировать, но это бешеные деньги и нет гарантии, что это будет идеально по ровности механики и звука. А за меньшие деньги можно приобрести прекрасный новый инструмент с отличными игровыми характеристиками.
    Если быть объективным, то надо рассматривать все ситуации.

  • #9
    Частый гость Аватар для Сергей Сусами
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Старое или новое?

    Цитата Сообщение от AlexHutor Посмотреть сообщение
    Автор темы сначала пишет, что одинаково нужны и старые, и новые инструменты. И тут же начинает "топить" за антиквариат. А почему бы не представить такую ситуацию: люди обратились к настройщику за помощью в поиске инструмента для обучения ребенка музыке. Мастер, без тени сомнения, советует приобрести старинный рояль. Его послушались, и теперь ребенок мучается с разболтанной механикой, хрипами, сипами и прочими "прелестями" ушедшей эпохи. Да, можно отремонтировать рояль и даже отреставрировать, но это бешеные деньги и нет гарантии, что это будет идеально по ровности механики и звука. А за меньшие деньги можно приобрести прекрасный новый инструмент с отличными игровыми характеристиками.
    Если быть объективным, то надо рассматривать все ситуации.
    Хороший вопрос! Я не знаю истины, пока мы просто обсуждаем тему.
    Не припомню чтобы на помойку несли новые инструменты, так что оставим их пока наедине со счастливыми обладателями. Возможно здесь нужно четко разделять инструменты имеющие в потенциале, коллекционную ценность и то, что покупается для активной эксплуатации. А к стати, как быть с относительно свежими на вид инструментами, у которых молотки сбиты до дерева и попадают куда ветер дунет?
    С этими как принято поступать?
    Ps про новые... У меня дочка сейчас занимается на электронном Кавае, и так будет пока акустические инструменты не берут приведены в порядок. Насмотрелся на детей, которым угробили руки дешевыми гитарами и скрипками.

  • #10
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Старое или новое?

    Цитата Сообщение от Сергей Сусами Посмотреть сообщение
    Не припомню чтобы на помойку несли новые инструменты...
    Извините, но на помойку обычно и несут старые отслужившие вещи. Я не против старых инструментов, я против отстаивания одной точки зрения за счет ничем не обоснованного охаивания противоположной. Хорошим может быть как старый, так и новый инструменты. Равно как и плохим. Абсолютно надуманный спор, места хватит всем, решает в конечном итоге музыкант, что ему приобрести.

  • Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Старое пианино
      от Банджо в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 17.09.2016, 19:27
    2. Стоит ли разрушать хорошее старое?
      от lor_a в разделе Беседка
      Ответов: 137
      Последнее сообщение: 27.03.2013, 11:53
    3. Старое пианино
      от Heliodor в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 16.03.2013, 07:51
    4. Старое пианино. Температура и влажность.
      от Кнорри в разделе Инструментарий
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.11.2012, 15:14
    5. Продаю старое нью-йоркское пианино
      от NadezhdaK в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.02.2009, 21:21

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100