1. #1

    По умолчанию Покупка фортепиано в Германии. Гутахтеры, фертраги и спорные моменты в отношениях с клиентами.

    Сообщение от Ewgenn_Will
    Во, вот расскажите поподробнее про этих гутахтеров, пожалуйста! Это профессия, должность или что-то другое? Какие у него права, обязанности, ответственность? Кто может выступать в этой роли, каким образом подтверждается компетентность? Какой вес имеет его мнение и почему? Соловом, максимум подробностей, пожалуйста!
    Заранее благодарен.



    Gerne, как говорят немцы, то бишь, с удовольствием!
    Гутахтер (Gutachter) - это специалист или эксперт. Институт гутахтеров в Германии очень распространён буквально в каждой области. Это и машины, и автомобильные аварии, и строительство, и спорные вопросы в судопроизводстве, когда обращаются за консультацией к экспертам, и т.д.
    Немцы пользуются гутахтунгом очень активно, особенно при покупке инструментов, продаже, и конфликтных ситуациях.
    Да, они наделены определенной властью, потому что их подпись на документе имеет юридическую силу. Гутахтеры - это люди, как правило профессионалы, которые раньше работали на своем конкретном производстве; либо специалистами, либо во властных структурах того же предприятия, например, начальником производства или мастером.

    Теперь непосредственно о наших "баранах-фортепианах".
    Очень часто покупатели приглашают гутахтеров для оценки инструментов при покупке. Потому что клиенты не специалисты и очень волнуются, чтобы их не обманули. Это совершенно нормальнон явление. (В России тоже пользуются услугами специалистов).
    Разумеется, их услуги платные, чаще всего по договоренности.
    Что они конкретно делают?
    Да всё, что угодно! Они могут попросить полностью открыть инструмент, проверить его качество. Разумеется, делают скидку на возраст инструмента, его изношенность, амортизацию, и тд.
    А что проверяют? Да практически могут так же проверить все, что угодно - состояние акустики: - деки, рипок, струн, молотков, регулировку механики, её параметры, звук, полировку. Они при этом сами немного играют на фортепиано.
    И после этого могут приблизительно сказать покупателю, соответствует рыночная цена инструмента действительности или нет.
    Но в нашем случае они никогда не давят на цену, когда приходят проверять фортепиано, потому что у нас есть тоже своя калькуляция расходов. Мы не можем работать в убыток и продавать все дешево. Поэтому гутахтеры проверяют только качество инструмента, его состояние, и качество работы.
    Внешне они совершенно нормальные мужики, не вредные и не зануды, я их всех уже давно знаю в лицо, как и они меня Знаю, на что они в первую очередь обращают внимание. Ну разумеется, на клавиатуру, потому что после открытия клапана это первое, что бросается в глаза - и покупателям, и гутахтерам.
    Разумеется, люфтов быть не должно, проверяют уровень клавиатуры, гарнировку и наши с вами злополучные штифты, как они стоят
    Потом они могут немного поиграть, проверить регулировку. Я при этом присутствую тоже, даже имею право голоса, так сказать, объяснив - что и почему В итоге, если есть консенсус между нами, гутахтером, покупателем и предложенной ценой, то сделка в принципе состоялась. Но конечно же, когда они приходят к нам, мы уже точно знаем, что покупатель начнет торговаться с ценой. Разумеется, приходится часто уступать. Ничего не поделаешь - проклятый бизнес и капитализм
    А относительно спорных или конфликтных вопросов, когда покупатель теоретически может быть недоволен инструментом после покупки и даже иметь желание его вернуть (например, строй плохо держит), то он через своего личного адвоката обращается к гутахтеру с просьбой подписать письмо и поставить на нем печать как эксперта.
    Но в этом случае у нас эти конфликты решаются полюбовно (у нас, кстати есть тоже свои контр-адвокаты, отстаивающие наши права), то есть, мы им предлагаем замену на другой инструмент.
    Но до суда пока еще ни разу не доходило
    Что я хочу в итоге дополнить?
    Конечно, когда делаю очередное фортепиано, то мысленно "работаю на гутахтера", знаю его примочки и хохмочки, поэтому стараясь не допускать халтуры. Мне это просто не выгодно, потому что и в итоге это обходится дороже.




  • #2

    По умолчанию Re: Покупка фортепиано в Германии. Гутахтеры, фертраги и спорные моменты в отношениях с клиентами.

    Сообщение от Ewgenn_Will
    Ага, спасибо. Спрошу поконкретнее - вот те гут-ры, которые Ваши знакомые, они кто по профессии, по образованию?



    Один из всю жизнь проработал настройщиком в Брауншвейге на "Schimmel", уже старичок, на пенсию вышел, переехал жить в Берлин к внукам. А другой помоложе, работает в сервисном центре Бехштейна (китаец, кстати, здорово чешет на немецком языке ), обслуживает рояли в Концертхаусе и имеет свою и очень богатую клиентуру. Тоже настройщик. Насчет образования точно не знаю, где они учились, но скорее всего получали опыт работы на своих фирмах. А третий гутахтер - немец, работает Хохшуле настройщиком, часто бываю у него в мастерской, когда нужно навить пару басовых струн.

  • #3

    По умолчанию Re: Покупка фортепиано в Германии. Гутахтеры, фертраги и спорные моменты в отношениях с клиентами.

    Сообщение от Ewgenn_Will
    Ещё вопрос - какую юридическую силу имеет их мнение, подпись, на чём, кстати, подпись?



    С их подписью можно идти как к адвокатам, так и в суды, если это конфликтная ситуация.
    Относительно подписи - они могут ставить ее с собственой печатью либо на бланке заявителя, либо на собственном. У них есть так же свои бланки, заготовленные со всеми личными и банковскими реквизитами.
    Да, их мнение, разумеется, решающее и подавляющее. Ведь это же мнение специалиста в конкретной области.
    Теоретически они могут написать бумагу, что пианино - говно, потому что нашли там то-то и то-то. Могут потребовать деньги за ущерб. То есть составляется ОЧЕНЬ подробный акт описания с конкретой формой. Это целая и очень строгая процедура. К сожалению, с ними лучше не портить отношения, не связываться и не доводить до конфликтов, потому что у них больше юридических прав. Лучше во всем с ними соглашаться и показать, что их мнение очень ценное и полезное, они это любят Это как в армии: если захотят, то могут привязаться даже к столбу и ничего не докажешь

  • #4

    По умолчанию Re: Покупка фортепиано в Германии. Гутахтеры, фертраги и спорные моменты в отношениях с клиентами.

    Сообщение от Ewgenn_Will
    После Вашего рассказа про гутахтеров(на редкость неуклюжее слово) стала понятнее Ваша мотивация.
    Говорят: "...Умом Россию не понять..." Фигня полная. Наши бюрократы просто нервно курят в уголке. Элементарная покупка отягощается какими-то посредниками, бумагами, подписями и бог знает чем ещё. Не, вполне понятно желание покупателя иметь некие гарантии. Уж коли на то пошло - элементарный договор купли-продажи решает все проблемы без всяких посредников(читай - нахлебников!). В коем договоре можно(и нужно!) прописать все спорные моменты. Поставлены подписи - всё, договор вступил в силу! В том числе и для суда. У нас, В России, дорогое авто можно купить по такому договору, простой письменной формы, без всяких посредников-нотариусов, и не только авто. Впрочем, кто я такой, чтобы критиковать, что там в Германиях принято...
    Спасибо за информацию



    Цитата Сообщение от Барго
    Нет-нет, вы немного все смешали в одну кучу. На самом деле не совсем все так, тем более, сначала вы меня спрашивали только о гутахтерах.
    Цитата Сообщение от Барго
    А договор - фертраг (Fertrag) - это отдельная песня.
    Наверное, в предыдущем ответе я вас сильно напугал, поэтому хочу немного успокоить
    Гутахтеры, конечно же, приходят не так часто и не каждый раз для покупки инструмента. Максимум один-два раза в год, и то только для дорогих инструментов, когда овчинка стоит выделки. Например, для осмотра Шидмайеров, Штайнграберов, Ферстеров, или Гротрианов, а так же для роялей. На дешевые инструменты (маленькие) они не приходят. Имейте в виду, что их услуги стоят примерно 10 процентов от стоимости фортепиано, - не каждый клиент может себе позволить такое удовольствие. Да, их приглашают для гарантии, потому что мы продаем не новые инструменты, а старые - Gebraucht, то есть, пользованные. С новыми гораздо проще, на них любая фирма дает гарантии при покупке.

    Но мы так же с клиентами делаем договор на куплю-продажу, тот самый фертраг, в котором самым подробным образом прописываем условия эксплуатации на выданную гарантию. Саму гарантию даем на 5 лет, то есть, на "крепкие колки", акустику и раму. Так же частично на механику, скажем, на новые молотки и демпфера. Первая настройка - бесплатная за счет фирмы. А по поводу эксплуатации, то очень тщательно выписываем все пункты, прежде всего температурного режима при эксплуатации и режима влажности. А так же расстояния от батарей и окон, минимум 3 метра от окна. А это уже были мои дополнения, потому что пару раз было так, что инструмент ставили рядом с батарей или почти у открытого окна, после чего строй "поехал". Чуть не возник конфликт. Таким образом мы с себя снимаем часть ответственности, иначе клиент поставил бы вопрос о возврате инструмента. А так формально все чисто - нарушил условия эксплуатации и все спорные вопросы снимаются. Да, если в течении гарантийного срока лопаются басовые струны, то заменяем их бесплатно. Это редко, но бывает. Ничего не поделаешь, здесь трудно найти точную причину.

    А что касается немецкой бюрократии, то это да! Испытываю ее прелести на каждом шагу, поэтому мне можно смело позавидовать
    Последний раз редактировалось Барго; 10.09.2022 в 22:08.

  • Похожие темы

    1. Москва Продам пианино (фортепиано) из Германии L. ISERMANN, конец 19-начало 20 века
      от Коля-Болгарин в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 15.12.2022, 03:53
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.04.2022, 01:17
    3. Покупка партитур в Германии
      от Dolphinnatalia в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.07.2013, 10:37
    4. Ищу Муз. моменты для фортепиано (Op.16) Рахманинова
      от Virtuoz в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 08.07.2011, 10:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100