1. #21

    По умолчанию Re: Рояль Безендорфер - сказочный уровень реставрации!

    Цитата Сообщение от Сергей Сусами
    У нас с вами разный взгляд на вещи. Вы - "лирик", испытывающий удовольствие от великолепно звучащего инструмента, я "физик" для которого тот же инструмент это вызов. Возможность попытаться понять и разобраться КАК это сделано? ПОЧЕМУ оно именно так звучит?
    Видимо из-за своей эмоциональности Вы умудряетесь отреагировать на половину предложения не поняв его целиком. Да, я сказал что один инструмент умер (ушел безвозвратно с точки зрения классического музейного подхода), а другой родился. Опять же, каждый раз оговаривался что не считаю что это плохо. Но это другой инструмент и по звуку и похоже по механике. Другой, не означает плохой, понимаете?
    Я уже завязал узлом себе мозг тем, что у меня прямо сейчас в цеху ожидают реставрации два рояля. Есть два подхода один условно "музейный", когда по максимуму сохраняется все изначальное, включая отделку. В этом случае потомки могут его изучать при желании.
    Второй это то, что вы продемонстрировали в этом топике. Перерождение. Возрождение замысла создателя на современном уровне. Производитель заморачивался с инкрустациями и подбором текстуры палисандрового шпона. Но под обшелушившимся шеллаком этого всего не видно. Опять же кость, которую поляки безжалостно заменяют...
    P.s. Барго, еще раз спасибо за то, что делитесь интересной информацией, да ещё и с озвучкой!
    Да не за что! Всегда рад продемонстрировать что-то новое и необычное!
    Относительно собственного взгляда на реставрацию или возрождение фортепиано! Лично у меня единственный подход - это ЗВУК! Меня совершенно не интересует - каким способом восстановили инструмент и для каких целей, так как важен конечный результат - ЗВУК! Если его нет, или он плохой, то все остальное воспринимаю как мебель, антураж и артель "напрасный труд"! Почему? Потому что речь идет о МУЗЫКАЛЬНОМ инструменте, а не о комоде или кухонном шкафе.
    1. Да, есть реставрация "под колпак", то есть, для музея, когда сохраняется абслютно все детали инструмента. Но практически это сделать НЕВОЗМОЖНО! Так или иначе придется что-то добавлять, ремонтировать, либо заменять. Тоже самое, что и в музейной живописной картине. Реставраторы зачастую просто добавляют современные краски и дорисовывают отсутствующие или мутные фрагменты. Поэтому в чистом виде это назвать реставрацией тоже нельзя. А в чистом виде рестараврация бывает, когда склеивают из осколков первобытные глиняные горшки, оставляя их в первозданном виде, не всегда даже целиком.
    2. Второй вид - полное восстановление, либо реновация, уж если вас так не устраивает слово "реставрация". Хотя лично мне до-лампочки, как это называется
    Поляки восстановили 103 -летний "Безендорфер" на сверх-качественом уровне, о котором можно только мечтать. Но даже не это главное, а то, что рояль стал прекрасно, даже отлично звучать. Не каждый "Стейнвей" может похвастаться таким звуком. Он абсолютно пригоден для выступления на сцене. (Кстати, я на нем еще обязательно запишу что-нибудь и выложу в сеть).
    Именно этот фактор для меня является решающим. ЗВУЧАНИЕ РОЯЛЯ после восстановления!
    Это как раз то, что мало кому удается сделать.
    Последний раз редактировалось Барго; 05.10.2022 в 23:36.


  • #22

    По умолчанию Re: Рояль Бендорфер -сказочный уровень реставрации!

    Вот ещё сказочный уровень реставрации, американская мастерская:

  • #23

    По умолчанию Re: Рояль Бендорфер -сказочный уровень реставрации!

    Цитата Сообщение от Seraphime Посмотреть сообщение
    Вот ещё сказочный уровень реставрации, американская мастерская:
    Да, они замечательно работают! Но мне американские пианино совершенно не нравятся, какие-то они несерьезные

  • #24

    По умолчанию Re: Рояль Бендорфер -сказочный уровень реставрации!

    Цитата Сообщение от Seraphime Посмотреть сообщение
    корпус из камня?

  • #25
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Рояль Бендорфер -сказочный уровень реставрации!

    Цитата Сообщение от Ram-777 Посмотреть сообщение
    корпус из камня?
    Весь инструмент вырезан из целого куска мрамора.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #26
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,769
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Рояль Бендорфер -сказочный уровень реставрации!

    Цитата Сообщение от Ram-777 Посмотреть сообщение
    корпус из камня?
    3D-печать, однако...
    субъектам объектов -
    суп редкий с объедков. ©

  • #27

    По умолчанию Re: Рояль Бендорфер -сказочный уровень реставрации!

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Весь инструмент вырезан из целого куска мрамора.
    мрамор - мягкий, лучше из гранита, диабаза

  • #28

    По умолчанию Re: Рояль Бендорфер -сказочный уровень реставрации!

    Цитата Сообщение от Ram-777 Посмотреть сообщение
    мрамор - мягкий, лучше из гранита, диабаза
    но желательно чтобы были скругленные углы, в помещении с подобными твердыми предметами полы были не скользкими, отсутствовали пороги, ступени, перепады уровня пола, выступающие части, никто не бегал, передвигались с осторожностью
    Последний раз редактировалось Ram-777; 07.10.2022 в 17:24.

  • #29

    По умолчанию Re: Рояль Бендорфер -сказочный уровень реставрации!

    Цитата Сообщение от Ram-777 Посмотреть сообщение
    мрамор - мягкий, лучше из гранита, диабаза
    ...._ _ _... ///
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Ram-777; 07.10.2022 в 17:19.

  • #30
    Частый гость Аватар для Сергей Сусами
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Рояль Бендорфер -сказочный уровень реставрации!

    Цитата Сообщение от Сергей Сусами Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы получить такую поверхность - нужно спилить все старое покрытие до дерева. Дальше проникающий грунт, потом шпаклевка полиэфиром, сплошняком. Дальше толстый слой грунта и опять же, толстый слой отделочного, полируемого покрытия. Мы такое делаем в цеху на мебели. Такая отделка напрочь глушит дерево. Повторюсь, возможно это и не плохо, но по другому.
    В виду вновь открывшихся обстоятельств, усомнюсь в верности этого утверждения
    Сейчас, на не особо ценном инструменте, пробуем покрытие на полиуретановой основе. От всех прочих баз - эта отличается тем, что ложится тонким слоем, не проникая глубоко в дерево и очень твердое. Массы нет, вязкости нет, глубокой пропитки древесины тоже нет. Близко по физическим свойствам к шеллаку. Про деку пока не скажу, а для корпусных деталей похоже самое ОНО. Посмотрим что будет с адгезией и что за глянец даст. Не исключено, что именно так поляки и отделывают.

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. Кабинетный рояль "Шрёдер", после реставрации, продам.
      от Алхимов в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.12.2011, 21:41
    2. Рояль Ирмлер 1905 года -вопрос по реставрации механики
      от bestuzheva в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 20.08.2010, 01:27
    3. Кабинетный рояль ''Steinway & Sons'' 1939 года нуждается в реставрации
      от Lana_ga в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 103
      Последнее сообщение: 28.10.2009, 11:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100