1. #11
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Рояль Бендорфер -сказочный уровень реставрации!

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Большинство рядовых пианистов нашего социального муравейника-форума
    с "роялем бендорфер" и рядом не стояли, а если и видели такое чудо, то только издалека, сидя в концертном зале, где избранный, штучный именем играл на нём.
    Я не против подобных тем.
    Я против засилья подобных тем.
    Они через раз.
    То ли это пиар неких настройщиков, то ли какая-то параллельная от скрипученестроящих фанерин-фортепиано жизнь
    Почитаешь такие нарцисные темы...и аж страшно становится...)
    Какие-то гуру постоянно ремонтируют и настраивают сказочные рояли для избранных.
    То ли для штучных именем пианистов, то ли для толстых кошельков с Рублёвки.
    ))
    вот с этим полностью согласен
    субъектам объектов -
    суп редкий с объедков. ©


  • #12

    По умолчанию Re: Рояль Бендорфер -сказочный уровень реставрации!


  • #13
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Рояль Бендорфер -сказочный уровень реставрации!

    Цитата Сообщение от Ram-777 Посмотреть сообщение
    а знает кто, какой рояль
    в "Как закалялась сталь"?
    субъектам объектов -
    суп редкий с объедков. ©

  • #14

    По умолчанию Re: Рояль Бендорфер -сказочный уровень реставрации!

    Цитата Сообщение от Сергей Сусами Посмотреть сообщение
    При описании этого замечательного со всех сторон инструмента вы используете слово РЕСТАВРАЦИЯ.
    Так я вам процитирую определение этого термина:
    "Реставра́ция (лат. restauratio — восстановление) — комплекс мероприятий, направленный на предотвращение последующих разрушений и достижение оптимальных условий продолжительного сохранения памятников материальной культуры, обеспечение возможности в дальнейшем открыть его новые, неизвестные ранее свойства"
    Это рождение нового инструмента, но практически безвозвратное убийство изначального.
    Так что корректнее писать "гляньте ка чего делают с использованием деталей от старого рояля!" ��
    Огромное вам спасибо за то, что вы не поленились залезть в Википедию и процитировать термин "реставрация". Это очень мило с вашей стороны, однако. Заполнили мой пробел
    Но беда в том, что вы не учли одной важной вещи: - реставрация включает в себя комплекс дополнительных понятий, как реновация, ремонт, обновление, восстановление, замена, и тд. И все это совершается в комплексе. Понятия достаточно обширные и универсальные.
    И кроме того, опять же перевод слова "restore" включает множество синонимов.
    Но мы не будем углубляться в семантику этого общирного термина, а я только хочу сказать, что мне очень нравится, что вы начали активно РАЗГОВАРИВАТЬ с эдаким оттенком пренебрежения, свойственным маститым и бывалым мастерам, но при этом еще толком не обучившись основам фортепианного ремесла Все эти ваши "не могу сказать, что плохо, но это не реставрация", "шпильку вернуть", цитатку подбросить с умным видом. Это просто замечательно, появилось некое подобие активности "специалистов" на форуме из разряда молодых, да ранних!

    Только вот насчет "безвозвратного убийства изначального", голубчик, вы явно перегнули палку, слегка издав неприличный звук и пустив тем самым пузыри в лужу.
    Скажите, пожалуйста, и очень честно, вы когда-нибудь видели в своей жизни настоящий рояль "Безендорфер"?
    Играли на нем? Какое у вас впечатление от его звука, механики, балансировки клавиатуры, общей акустики? Или даже взять этот рояль, который я продемонстрировал. Где вы обнаружили безвозвратное убийство? (советую вам быстренько покраснеть и спрятать голову за партой)
    А теперь по сути.
    Легендарная польская фирма "Sap Renovation" является самой крупной во всей Европе, восстановливающей и подготавливающей старые рояли к концертным сценам. Подобного уровня реставрации вы больше не встретите ни в одной стране Европы, включая Россию. Так качественно, как это делают они, не делают больше НИГДЕ! Даже немцы не имеют подобных мощностей.
    И то, что они фантастически здорово восстановили буквально из пепла рояль "Безендорфер", место которого намечалось на помойке ввиду отсутствия половины деталей, включая верхнюю крышку и две ножки (я прекрасно помню его первоначальное состояние), говорит о том, что уровень их работы является на сегодняшний день непревзойдённым в мире. Какое имеет значение, как называется этот процесс восстановления, когда вы видите фантастический окончательный результат, да еще в звуковом дополнении вашего покорного слуги?
    Поэтому вы бы лучше поинтересовались - А КАК они это все сделали, как они изготовили новые штеги, как они восстанавливали полностью деку, чем отбеливали ее, как восстановили раму и т.д., нежели высокомерно кидать пустые словечки "не хочу сказать, что это плохо, но это не реставрация ".
    Но вы продолжайте разговаривать, мне это очень импонирует, авось что-то новое узнаю в этой жизни
    Последний раз редактировалось Барго; 05.10.2022 в 00:52.

  • #15

    По умолчанию Re: Рояль Бендорфер -сказочный уровень реставрации!

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Большинство рядовых пианистов нашего социального муравейника-форума
    с "роялем бендорфер" и рядом не стояли, а если и видели такое чудо, то только издалека, сидя в концертном зале, где избранный, штучный именем играл на нём.
    Я не против подобных тем.
    Я против засилья подобных тем.
    Они через раз.
    То ли это пиар неких настройщиков, то ли какая-то параллельная от скрипученестроящих фанерин-фортепиано жизнь
    Почитаешь такие нарцисные темы...и аж страшно становится...)
    Какие-то гуру постоянно ремонтируют и настраивают сказочные рояли для избранных.
    То ли для штучных именем пианистов, то ли для толстых кошельков с Рублёвки.
    ))
    Я вас очень хорошо понимаю! Но не обижайтесь, я это делаю явно не со зла, а с одной единственной целью, чтобы молодые мастера или просто любители музыки имели РЕАЛЬНОЕ представление о том, КАК должны звучать настоящие инструменты, и к чему надо стремиться в работе. Я сам лично, когда встречаюсь с подобными инструментами, испытываю необыкновенный прилив жизненных сил, доброты и огромной любви к ближним, что хочется летать и парить в раю, как говорит гениальная Р.Литвинова ))

  • #16
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Рояль Бендорфер -сказочный уровень реставрации!

    побеждает на татами Барго Сусами!
    субъектам объектов -
    суп редкий с объедков. ©

  • #17

    По умолчанию Re: Рояль Безендорфер -сказочный уровень реставрации!

    Кстати, господа, если кому-то интересно, можно посмотреть этот ролик о польской реновационной фирме "SAP". Работают они очень качественно!
    Последний раз редактировалось Барго; 05.10.2022 в 19:55.

  • #18

    По умолчанию Re: Рояль Бендорфер -сказочный уровень реставрации!

    Не часто на музыкальных форумах встречаются люди, у которых знание дела сочетаются с корректностью и вежливостью, с доброжелательностью и желанием бескорыстно помочь, с юношеской восторженностью на внимательность чего-то, мимо чего многие из нас просто проходим..
    ув.Барго, эти искренние слова о Вас.

  • #19
    Частый гость Аватар для Сергей Сусами
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Рояль Бендорфер -сказочный уровень реставрации!

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Огромное вам спасибо за то, что вы не поленились залезть в Википедию и процитировать термин "реставрация". Это очень мило с вашей стороны, однако. Заполнили мой пробел
    Но беда в том, что вы не учли одной важной вещи: - реставрация включает в себя комплекс дополнительных понятий, как реновация, ремонт, обновление, восстановление, замена, и тд. И все это совершается в комплексе. Понятия достаточно обширные и универсальные.
    Барго, не воспринимайте критику так близко к сердцу. Бендорфер слушал буквально намедни, на юбилее нашего скрипичного мэтра. Шикарно! Ваши переходы на мою скромную персону веселят меня не меньше, чем вас моя наивность в фортепианной теме! 👍Обижать никого не собираюсь, но согласитесь если бы я прошел мимо этой темы - обитатели форума получили бы меньше информации. К стати, за ролик спасибо, весьма информативно. Заметьте, нанотехнологий там нет. Просто люди которые много знают и умеют работать руками с использованием элементарных станков и оборудования. У нас с вами разный взгляд на вещи. Вы - "лирик", испытывающий удовольствие от великолепно звучащего инструмента, я "физик" для которого тот же инструмент это вызов. Возможность попытаться понять и разобраться КАК это сделано? ПОЧЕМУ оно именно так звучит?
    Видимо из-за своей эмоциональности Вы умудряетесь отреагировать на половину предложения не поняв его целиком. Да, я сказал что один инструмент умер (ушел безвозвратно с точки зрения классического музейного подхода), а другой родился. Опять же, каждый раз оговаривался что не считаю что это плохо. Но это другой инструмент и по звуку и похоже по механике. Другой, не означает плохой, понимаете?
    Я уже завязал узлом себе мозг тем, что у меня прямо сейчас в цеху ожидают реставрации два рояля. Есть два подхода один условно "музейный", когда по максимуму сохраняется все изначальное, включая отделку. В этом случае потомки могут его изучать при желании.
    Второй это то, что вы продемонстрировали в этом топике. Перерождение. Возрождение замысла создателя на современном уровне. Производитель заморачивался с инкрустациями и подбором текстуры палисандрового шпона. Но под обшелушившимся шеллаком этого всего не видно. Опять же кость, которую поляки безжалостно заменяют...
    P.s. Барго, еще раз спасибо за то, что делитесь интересной информацией, да ещё и с озвучкой!


  • #20

    По умолчанию Re: Рояль Безендорфер -сказочный уровень реставрации!

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Не часто на музыкальных форумах встречаются люди, у которых знание дела сочетаются с корректностью и вежливостью, с доброжелательностью и желанием бескорыстно помочь, с юношеской восторженностью на внимательность чего-то, мимо чего многие из нас просто проходим..
    ув.Барго, эти искренние слова о Вас.
    Да что вы?! Такого доброжелательного, вежливого и корректного собеседника, как я, белого и пушистого, надо еще поискать! Сама святость и невинность! И самое главное - абсолютно все делаю бесплатно и бескорыстно. Разве не так? Да-да, юношеский восторг еще остался, все внутри горит пламенным огнем, и сам я очень внимателен ко всем!
    Последний раз редактировалось Барго; 05.10.2022 в 20:35.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Кабинетный рояль "Шрёдер", после реставрации, продам.
      от Алхимов в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.12.2011, 21:41
    2. Рояль Ирмлер 1905 года -вопрос по реставрации механики
      от bestuzheva в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 20.08.2010, 01:27
    3. Кабинетный рояль ''Steinway & Sons'' 1939 года нуждается в реставрации
      от Lana_ga в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 103
      Последнее сообщение: 28.10.2009, 11:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100