1. #11
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Скругленные клавиши

    Такие накладки хорошо выдерживают падение на клавиатуру увесистых предметов, когда Лунная соната под портвейн "Магарач" оканчивается (цитирую моего препода по истории: ) "...обнаженными телами в свете Луны. "


  • #12
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Скругленные клавиши

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    флудофилов на этом форуме- полным-полно. .....
    Только вот жаль, что суть темы ускользает....
    О да.... Педо ой!.. флудофилы --- беда нашего форума... А вторая беда --- хронические нытики, открывающие темы, суть которых ускользает. И даже не потому, что (цитирую п. Ржевского: ) [пианино] --- удивительно скользкий инструмент, а, пожалуй, потому, что сути этой (цитирую нашего препода по этике: ) ни х*ра нет!, и вообще, темы эти (цитирую нашего препода по эстетике: ) на х*р никому не нужны!....

  • #13

    По умолчанию Re: Скругленные клавиши

    Цитата Сообщение от tenzing
    О да.... А вторая беда - хронические нытики, открывающие темы, суть которых ускользает. Потому, что сути этой темы эти на х*р никому не нужны!....
    А вот с этим согласен на 100 процентов Но вы процитировали не вашего преподавателя по эстетике, а известный анекдот про ковбоя Неуловимого Джо, которого никто не хотел ловить, потому что он был на х...р никому не нужен.

  • #14
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Скругленные клавиши

    Цитата Сообщение от Сергей Сусами Посмотреть сообщение
    Насколько приемлемы такие накладки на клавиатуре?
    Состояние вроде нормальное, но насколько это удобно для музыканта?
    Вложение 119441
    Поразительно показательный пост.
    Паноптикум мнений. Парадоксальное самомнение настройщиков , желание высказать свое мнение и самое тяжёлое - обязательно поменять исконное.
    Психология зарабатывать любой ценой даёт свои плоды. Ну и самомнение.
    Неудобно , мол .
    Пианистов или даже неплохо играющих на высоком уровне, здесь нет ,децимы ,Владимир Алексеевич , здесь вовсе не при чем.
    Подобную клавиатуру я видел не более 2-3-4 раз за десятки лет , в Сингапуре ( там их много) где то в музеях , может один - два раза на дому в Москве
    Так обработать накладки могли и в Берлине, вряд ли в Петербурге, очень возможно , что в самом Владивостоке.
    Ценность исторических инструментов складывается из многих позиций.
    В данном случае важно, что рояль лучшей европейской фирмы попал во Владивосток( это можно уточнить , к кому) явно , по заказу , укреплённый и подготовленный к очень влажному климату.
    Если он исконно владивостокский, его выкупал или известный человек или концертный зал , это один из немногих роялей в городе , времени Серебряного века. И пока он в оригинальном виде, что гораздо сложнее изготовить, чем предлагаемую безответственную переделку, цена рояля и материальная и как исторического экспоната максимальна.
    Подобные мнения разрушили тысячи ценных фортепиано , клавесинов, перечень бесконечен.

  • #15
    Частый гость Аватар для Сергей Сусами
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Скругленные клавиши

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Поразительно показательный пост.
    Паноптикум мнений. Парадоксальное самомнение настройщиков , желание высказать свое мнение и самое тяжёлое - обязательно поменять исконное.
    Психология зарабатывать любой ценой даёт свои плоды. Ну и самомнение.
    Неудобно , мол .
    Пианистов или даже неплохо играющих на высоком уровне, здесь нет ,децимы ,Владимир Алексеевич , здесь вовсе не при чем.
    Подобную клавиатуру я видел не более 2-3-4 раз за десятки лет , в Сингапуре ( там их много) где то в музеях , может один - два раза на дому в Москве
    Так обработать накладки могли и в Берлине, вряд ли в Петербурге, очень возможно , что в самом Владивостоке.
    Ценность исторических инструментов складывается из многих позиций.
    В данном случае важно, что рояль лучшей европейской фирмы попал во Владивосток( это можно уточнить , к кому) явно , по заказу , укреплённый и подготовленный к очень влажному климату.
    Если он исконно владивостокский, его выкупал или известный человек или концертный зал , это один из немногих роялей в городе , времени Серебряного века. И пока он в оригинальном виде, что гораздо сложнее изготовить, чем предлагаемую безответственную переделку, цена рояля и материальная и как исторического экспоната максимальна.
    Подобные мнения разрушили тысячи ценных фортепиано , клавесинов, перечень бесконечен.
    Никаких изменений в инструмент вноситься не будет. Но по корпусу очень много работы. Достаточно сказать что какое то время он хранился на улице прикрытый в один слой китайским синим тентом. Много сколов и вмятин. Даже несколько имен и сердечки гвоздиком нацарапаны... Это не "следы бытования", это следы вандализма.
    Очень много кропотливой работы, чтобы вернуть его к жизни.
    Но он стильно сделан, обязательно выложу внешний вид когда более или менее закончим.
    Акустический аппарат и механика сохранились не плохо. По ним ничего пока делаться не будет. только регулировка и настройка.

  • #16

    По умолчанию Re: Скругленные клавиши

    Цитата Сообщение от Сергей Сусами
    Никаких изменений в инструмент вноситься не будет.
    Вы меня просто поражаете!
    Как быстро поменяли свое мнение, а главное - почему? Уж не потому ли, что вам это внушил бывший грузчик и недоучившийcя гобоист или флейтист, который не имеет понятия не только о клавиатуре фортепиано, какой она должна быть, но даже не умеет играть на фортепиано. Но зато при этом смеет громко утвержает о том, что на форуме нет "неплохо играющих пианистов на высоком уровне" )))
    И даже эту фразу он не смог грамотно написать! Что называется - курам на смех!
    И тут же обратился к В.Клопову, огромному ученому с европейским именем, закончившим в свое время московскую консерваторию как теоретик и ПИАНИСТ, что децимы здесь не при чем. Он даже не заметил в своем обращению к нему грубейшей бестактности и собственной глупости.
    Но, собственно, я не об этом.
    Сергей, вы по моему совету сделали запрос на фирму, где вам ясно написали, что рояль после изготовления уехал в С.Петербург к Дидерихсу, агенту от России по сбыту.
    Я вам совершенно определенно сказал, что ВСЕ РОЯЛИ "БЕХШТЕЙН" с вашим номером и той поры, изготавливались с НОРМАЛЬНЫМИ классическими клавишами и корпусом. Лично я таких сделал за 10 лет в Германии не один десяток, и именно этого периода. Никаких неожиданностей не было.
    Следовательно, элементарнаяи логика говорит о том, что закругленные накладки на клавишах были сделаны ПОСЛЕ выпуска рояля, уже не в Германии, как и дополнительные вставки на корпус.
    Поэтому и предложил вам быстро поменять накладки на нормальные в виду того, что на подобных действительно неудобно играть, как вам сказал пианист В.Клопов и я, тоже, кстати, пианист и преподаватель по фортепиано с 35-летним стажем. Операция абсолютно нетрудная, делается быстро и обходится вполне дешево.
    И вы вроде бы согласились на переделку клавиатуры.
    Какие вам еще нужны аргументы для того, чтолы вернуть рояль в искомый вид?
    А сейчас вы заявляете, что ничего не собираетесь делать! И кто же на вас так повлиял, уважаемый Сергей?
    (на всякий случай еще раз прочтите, какую путаную чушь вам написал А: "круглые накладки, возможно, сделали или в Берлине, или во Владивостоке. Но рояль пока находится в оригинальном виде, его нужно сохранить, и тд".
    Логика ну просто не ночевала! )))
    Последний раз редактировалось Барго; 18.11.2022 в 00:44.

  • #17
    Частый гость Аватар для Сергей Сусами
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Скругленные клавиши

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Вы меня просто поражаете!
    Как быстро поменяли свое мнение, а главное - почему? Уж не потому ли, что вам это внушил бывший грузчик и недоучившийcя гобоист или флейтист, который не имеет понятия не только о клавиатуре фортепиано, какой она должна быть, но даже не умеет играть на фортепиано. Но зато при этом смеет громко утвержает о том, что на форуме нет "неплохо играющих пианистов на высоком уровне" )))
    И даже эту фразу он не смог грамотно написать! Что называется - курам на смех!
    И тут же обратился к В.Клопову, огромному ученому с европейским именем, закончившим в свое время московскую консерваторию как теоретик и ПИАНИСТ, что децимы здесь не при чем. Он даже не заметил в своем обращению к нему грубейшей бестактности и собственной глупости.
    Но, собственно, я не об этом.
    Сергей, вы по моему совету сделали запрос на фирму, где вам ясно написали, что рояль после изготовления уехал в С.Петербург к Дидерихсу, агенту от России по сбыту.
    Я вам совершенно определенно сказал, что ВСЕ РОЯЛИ "БЕХШТЕЙН" с вашим номером и той поры, изготавливались с НОРМАЛЬНЫМИ классическими клавишами и корпусом. Лично я таких сделал за 10 лет в Германии не один десяток, и именно этого периода. Никаких неожиданностей не было.
    Следовательно, элементарнаяи логика говорит о том, что закругленные накладки на клавишах были сделаны ПОСЛЕ выпуска рояля, уже не в Германии, как и дополнительные вставки на корпус.
    Поэтому и предложил вам быстро поменять накладки на нормальные в виду того, что на подобных действительно неудобно играть, как вам сказал пианист В.Клопов и я, тоже, кстати, пианист и преподаватель по фортепиано с 35-летним стажем. Операция абсолютно нетрудная, делается быстро и обходится вполне дешево.
    И вы вроде бы согласились на переделку клавиатуры.
    Какие вам еще нужны аргументы для того, чтолы вернуть рояль в искомый вид?
    А сейчас вы заявляете, что ничего не собираетесь делать! И кто же на вас так повлиял, уважаемый Сергей?
    (на всякий случай еще раз прочтите, какую путаную чушь вам написал А: "круглые накладки, возможно, сделали или в Берлине, или во Владивостоке. Но рояль пока находится в оригинальном виде, его нужно сохранить, и тд".
    Логика ну просто не ночевала! )))
    Давайте попробуем разобраться.
    По поводу запроса. Обратиться на фабрику за неделю до Вас мне посоветовал Алексей. И я написал запрос через форму обратной связи, указал в нем, что я из России. Ответа не получил. Заподозрив политические интриги обратился к Вам, подумав что своему соотечественнику уж точно ответят. В форму обратной связи нельзя приложить фото. Я нашел официальный электронный адрес компании и заслал туда письмо с фотографиями. Оно по сей день без ответа, а вот на запрос через форму на сайте ответ пришел, хотя и с большой задержкой. Это лишний раз говорит о добросовестности компании.

    Теперь непосредственно об инструменте. Когда компетенции не хватает принято обращаться к экспертам. В случаях со сложными диагнозами даже консилиумы собирают. И как бы категорично не высказывались специалисты - ответственность все равно на том, кто принимает окончательное решение.

    Что мы имеем в этом случае:
    1 ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО инструмент поступил в Россию в 1912 году Дидерихсу. Который был не просто агентом по сбыту, а весьма заметной фигурой со своими ремонтными мастерскими концертным залом. Мордент в примечаниях косвенно говорит о том, что инструмент мог быть изначально не стандартным. Сделанным по чьим то эскизам например.
    2 Допустим, некая персона обращается к Дидерихсу с просьбой доработать рояль для того, чтобы его можно было везти во влажный климат.
    3 Как бы то ни было, в данный момент у меня на руках оказался УНИКАЛЬНЫЙ инструмент который изначально не пионеры делали, да потом серьезно поработал еще один весьма уважаемый джентльмен.
    Весь экстерьер - это целостная конструкция с тщательно продуманными пропорциями и стилем. Клавиши - часть этого образа. Вы можете показать хотя бы фотографии еще одного такого же инструмента? Я пока что не нашел.

    Что вы предлагаете?
    Ободрать все, зашпаклевать дырки от шурупов и вернуть ему изначальный вид?
    Сделать его почти таким же как и сотни других проданных в этот период?
    Это необратимо и простите, но на мой взгляд, безответственно.
    На сегодняшний день даже не восстановлен исторический путь инструмента.
    Именно поэтому пока очень аккуратно реставрируется экстерьер и не трогается акустическая и механическая части.
    P.S. У меня сейчас учится играть на инструменте 7летняя дочь и меня сильно напрягает, что она может на этой клавиатуре испортить постановку рук. Но в конце концов у меня сейчас два рояля с полноценной механикой. Будет пока на втором учиться. Или пианино нормальное найду. К стати, сорри за оффтоп, бывают пианино сопоставимые по звуку и механике с роялями?

  • #18

    По умолчанию Re: Скругленные клавиши

    Цитата Сообщение от Сергей Сусами


    Теперь непосредственно об инструменте. Когда компетенции не хватает принято обращаться к экспертам. В случаях со сложными диагнозами даже консилиумы собирают. И как бы категорично не высказывались специалисты - ответственность все равно на том, кто принимает окончательное решение.

    Что мы имеем в этом случае:
    1 ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО инструмент поступил в Россию в 1912 году Дидерихсу. Который был не просто агентом по сбыту, а весьма заметной фигурой со своими ремонтными мастерскими концертным залом. Мордент в примечаниях косвенно говорит о том, что инструмент мог быть изначально не стандартным. Сделанным по чьим то эскизам например.
    2 Допустим, некая персона обращается к Дидерихсу с просьбой доработать рояль для того, чтобы его можно было везти во влажный климат.
    3 Как бы то ни было, в данный момент у меня на руках оказался УНИКАЛЬНЫЙ инструмент который изначально не пионеры делали, да потом серьезно поработал еще один весьма уважаемый джентльмен.
    Весь экстерьер - это целостная конструкция с тщательно продуманными пропорциями и стилем. Клавиши - часть этого образа. Вы можете показать хотя бы фотографии еще одного такого же инструмента? Я пока что не нашел.

    Что вы предлагаете?
    Ободрать все, зашпаклевать дырки от шурупов и вернуть ему изначальный вид?
    Сделать его почти таким же как и сотни других проданных в этот период?
    Это необратимо и простите, но на мой взгляд, безответственно.
    На сегодняшний день даже не восстановлен исторический путь инструмента.
    Именно поэтому пока очень аккуратно реставрируется экстерьер и не трогается акустическая и механическая части.
    P.S. У меня сейчас учится играть на инструменте 7летняя дочь и меня сильно напрягает, что она может на этой клавиатуре испортить постановку рук. Но в конце концов у меня сейчас два рояля с полноценной механикой. Будет пока на втором учиться. Или пианино нормальное найду. К стати, сорри за оффтоп, бывают пианино сопоставимые по звуку и механике с роялями?
    Сергей, а вы не могли бы еще раз послать мне на почту фотографии рояля и желательно в полный рост, чтобы целиком захватить корпус? И так же полную клавиатуру со всех ракурсов. Мне трудно судить только по тем фрагментам, которые вы послали. И так же трудно сказать КАК это смотрится , красиво или уродливо как инородное тело.
    Я хочу их показать своим немецким специалистам, могу даже зайти в Бехштейн-центр к мастерам и поговорить с ними.
    Далее, в принципе мне ваша общая мысль понятна, вы хотите полностью сохранить рояль относительно корпуса и клавишей в первоначальном виде.
    Сразу возникает вопрос - для каких целей? Чтобы инструмент был рабочим для постоянной эксплуатации и на нем можно было бы играть, либо просто как музейный уникальный экспонат?
    Если насчет корпуса пока вопрос открытый (хотя снять все накладки и зашапаклевать- дело пяти минут, все равно будете полностью грунтовать и полировать), то относительно закругленных клавиши, ежели речь идет об "игровом" инструменте, менять клавиши нужно однозначно, даже не сомневаясь.
    Представьте себе гипотетически: - дома ребенок играет на закругленных клавишах , а потом приходит в музыкальную школу и видит в классе совершенно другую клавиатуру, после чего он растерянно спотыкается не может ничего сыграть. Вопрос психологически очень серьезный.
    Далее, с чисто пианистической точки зрения, функциональной и технической - конечно же играть на них будет неудобно, говорю вам как пианист и педагог с большим стажем. Ту же мысль вам высказал В.Клопов, ученный, фортепианный мастер и пианист. Уж пожалуйста, доверьтесь в этом вопросе профессионалам, а не пустобрехам-крикунам, которые не то, что играть на рояле не умеют, но даже не представляют, как нажимать на клавиши и извлекать простейшие звуки.
    Успехов вам в востановлении рояля и очень жду от вас фотографии!
    Последний раз редактировалось Барго; 19.11.2022 в 19:37.

  • #19
    Частый гость Аватар для Сергей Сусами
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Скругленные клавиши

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Сергей, а вы не могли бы еще раз послать мне на почту фотографии рояля и желательно в полный рост, чтобы целиком захватить корпус? И так же полную клавиатуру со всех ракурсов. Мне трудно судить только по тем фрагментам, которые вы послали. И так же трудно сказать КАК это смотритсч , красиво или уродливо как инородное тело.
    Я хочу их показать своим немецким специалистам, могу даже зайти в Бехштейн-центр к мастерам и поговорить с ними.
    Далее, в принципе мне ваша общая мысль понятна, вы хотите полностью сохранить рояль относительно корпуса и клавиш в первоначальном виде.
    Сразу возникает вопрос - для каких целей? Чтобы инструмент был рабочим для постоянной эксплуатации и на нем можно было бы играть, либо просто как музейный уникальный экспонат?
    Если насчет корпуса пока вопрос открытый (хотя снять все накладки и зашапаклевать- дело пяти минут, все равно будете полностью грунтовать и полировать), то относительно закругленных клавиши, ежели речь идет об "игровом" инструменте, менять клавиши нужно однозначно, даже не сомневаясь.
    Представьте себе гипотетически: - дома ребенок играет на закругленных клавишах , а потом приходит в музыкальную школу и видит в классе совершенно другую клавиатуру, после чего он растерянно спотыкается не может ничего сыграть. Вопрос психологически очень серьезный.
    Далее, с чисто пианистической точки зрения, функциональной и технической - конечно же играть на них будет неудобно, говорю вам как пианист и педагог с большим стажем. Ту же мысль вам высказал В.Клопов, ученный, фортепианный мастер и пианист. Уж пожалуйста, доверьтесь в этом вопросе профессионалам, а не пустобрехам-крикунам, которые не то, что играть на рояле не умеют, но даже не представляют, как нажимать на клавиши и извлекать простейшие звуки.
    Успехов вам в востановлении рояля и очень жду от вас фотографии!
    Сделаю фотографии, но для этого нужно будет рояль "в кучу" собрать.
    Насчет ребенка не сгущайте красок. Она дома сейчас на пианино Ниендорф занимается. Плюс три раза в неделю в институте искусств индивидуалки на роялях. Как раз вчера на современной версии "Бихштейн А" занятие проходило. На мой слух очень глубокое, ровное и плотное звучание, большой звук, сравнимый с концертным. Но нет такого бархата и рыка как у старичков.
    Вопрос в том, можно ли ей играть на нем для удовольствия, обучаясь на других инструментах с классическими клавишами.
    И таки еще раз спрошу пианино это совсем-совсем плохо, или что то можно поискать для обучения?

  • #20

    По умолчанию Re: Скругленные клавиши

    Цитата Сообщение от Сергей Сусами
    И таки еще раз спрошу:- пианино это совсем-совсем плохо, или что то можно поискать для обучения?
    Традиционно считается, что пианино - инструмент для домашнего пользования или музицирования. Для настоящих профессиональных занятий оно, разумеется не годится по конструктивным причинам и акустическим. По-настоящему профессиональная работа над педализацией, звуком, прикосновением (туше), фактурными пластами, динамическим диапазоном, НАСТОЯЩЕЙ левой педалью, а не той обманчивой, которую предлагает пианино, происходит на рояле. Я уже даже не упоминаю о двойной репетицией рояля, которая так же влияет на разнообразие звукоизвлечения и технические приемы. Рояль - есть рояль, даже не подвергается оспариванию.
    Но на первоначальном этапе обучения пианино вполне нормально подходит. Это изучение текста, знакомство с музыкой, техническое развитие пианиста, репертуар, и т.д.
    Я лично сам вырос на пианино "Беларусь", а свой первый рояль приобрел только лишь к сорока годам.
    Так что не пугайтесь, всему свое время.
    Последний раз редактировалось Барго; 20.11.2022 в 14:16.

  • Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Sibelius Горячие клавиши
      от dim3740 в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.07.2017, 08:15
    2. Слабые клавиши.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 24.01.2013, 17:38
    3. Не работают клавиши.
      от user111 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 25.01.2010, 01:58
    4. Finale Горячие клавиши.
      от Lemen в разделе Нотный набор
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 19.05.2009, 04:26
    5. Клавиши
      от krya в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.08.2008, 21:32

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100