1. #21

    По умолчанию Re: Момент страгивания вирбелей

    Цитата Сообщение от viksor1 Посмотреть сообщение
    А чем существенно отличаются колки Майне от китайских(и других) кроме цены и красоты.
    Из практического опыта, тем, что гладкая поверхность обработана идеально, витки формировать одно удовольствие, скольжение прекрасное. Далее, при настройке очень плавный ход, никаких рывков, прекрасная упругость. После китайских колков разница существенная.


  • #22
    Частый гость Аватар для Сергей Сусами
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Момент страгивания вирбелей

    Позвольте немного позанудствовать...
    Не вдаваясь в лишнюю заумь, формирование сколько нибудь круглых отверстий в слесарном деле производится как минимум в два приема. Сверление с припуском, и обработка моноголезвийным инструментом. Развертками, выглядят они примерно так:
    2.jpeg
    При первичном сверлении отверстий в древесине можно воспользоваться специальными сверлами типа фостнеровских. Которые совмещают в себе лезвие, перерезающее волокна по краю отверстия и систему удаления материала из отверстия.
    В случае замены вирбелей на ремонтные - мы имеем дело с отверстием мало того, что овальным на входе, так еще и не особо равномерным по ходу. Если рассверливать отверстие обычным сверлом по металлу - оно более или менее забазируется по старому отверстию, но будет работать больше как фреза. Не режущей гранью, а ленточками. Ленточки тупые и скорее сдирают и мнут волокна чем режут.
    Если же взять сверло с острыми режущими кромками типа фостнеровского - оно будет легко уходить в стороны портя отверстия.
    А теперь внимание вопрос:
    Бывают развертки по дереву под вирбели ремонтных размеров?
    Если не бывает - их не особо сложно сделать, взяв за основу стандартную развертку по металлу и переточив режущие углы.
    Ps про конусные развертки для отверстий под колки я знаю, но речь про цилиндрические.

  • #23

    По умолчанию Re: Момент страгивания вирбелей

    Цитата Сообщение от Сергей Сусами Посмотреть сообщение
    ... Если рассверливать отверстие обычным сверлом по металлу - оно более или менее забазируется по старому отверстию, но будет работать больше как фреза. Не режущей гранью, а ленточками. Ленточки тупые и скорее сдирают и мнут волокна чем режут.
    Если же взять сверло с острыми режущими кромками типа фостнеровского - оно будет легко уходить в стороны портя отверстия.
    А теперь внимание вопрос:
    Бывают развертки по дереву под вирбели ремонтных размеров?
    Если не бывает - их не особо сложно сделать, взяв за основу стандартную развертку по металлу и переточив режущие углы.
    Ps про конусные развертки для отверстий под колки я знаю, но речь про цилиндрические.
    Вы ошибаетесь. Сверло не умеет резать ленточками, потому, что у ленточек нет заднего угла, если вы понимаете, о чём речь. И не заморачивайтесь, рассверливайте смело.
    Развертки - у меня есть. Изготовленные по спецзаказу, что весьма непросто.

  • #24
    Частый гость Аватар для Сергей Сусами
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Момент страгивания вирбелей

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь. Сверло не умеет резать ленточками, потому, что у ленточек нет заднего угла, если вы понимаете, о чём речь. И не заморачивайтесь, рассверливайте смело.
    Развертки - у меня есть. Изготовленные по спецзаказу, что весьма непросто.
    Вчера общался с заточником.
    Говорит не вопрос переточить из разверток по металлу. Можно даже в нужный размер шлифануть.
    Если не секрет, точили только по переднему углу или еще и затыловку делали?

  • #25

    По умолчанию Re: Момент страгивания вирбелей

    Цитата Сообщение от Сергей Сусами Посмотреть сообщение
    Вчера общался с заточником.
    Говорит не вопрос переточить из разверток по металлу. Можно даже в нужный размер шлифануть.
    Если не секрет, точили только по переднему углу или еще и затыловку делали?
    Не переточены, изготовлены полностью заново, в том числе токарные, фрезерные работы, термичка, шлифовка.

  • #26
    Частый гость Аватар для Сергей Сусами
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Момент страгивания вирбелей

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Не переточены, изготовлены полностью заново, в том числе токарные, фрезерные работы, термичка, шлифовка.
    Понял, спасибо! Но я попробую по своему.
    И как ваши показали себя в работе? Используются или легли на полку?

  • #27

    По умолчанию Re: Момент страгивания вирбелей

    Цитата Сообщение от Сергей Сусами Посмотреть сообщение
    Понял, спасибо! Но я попробую по своему.
    И как ваши показали себя в работе? Используются или легли на полку?
    Пробуйте, конечно!
    В работе - норм. Но, большой, принципиальной разницы между развертками и калиброванными сверлами (у меня набор от 6,90 до 7,35 через 0,05мм)
    нет. Всё работает как надо, при условии своевременной и качественной заточки. Используется всё, в зависимости от условий, где чем удобнее.

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. Музыкальный момент №6
      от Opus..16 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 21.08.2020, 12:55
    2. Один из способов замены вирбелей на пианино.
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 51
      Последнее сообщение: 08.01.2018, 00:43
    3. Чистка и полировка вирбелей
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 18.02.2015, 20:40
    4. Ответов: 30
      Последнее сообщение: 19.02.2011, 11:56
    5. Где можно купить немного вирбелей?
      от Ромик в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 16.01.2011, 01:27

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100