1. #11
    Частый гость Аватар для Сергей Сусами
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Момент страгивания вирбелей

    Работы идут своим чередом. Бехштейн, как я уже и писал был в довольно печальном состоянии.Откровенно говоря даже не хотел публиковать фотографии в стиле "было - стало". Сегодня буду в цеху кое-что поснимаю. Вот с Ханни это пожалуйста, можно фоткать как угодно. ПроЖект в чём то авантюрный.
    И к стати, вы не высказались по теме топика. Когда имеет смысл менять вирбели которые вроде бы еще держат...?


  • #12

    По умолчанию Re: Момент страгивания вирбелей

    Цитата Сообщение от Сергей Сусами
    И к стати, вы не высказались по теме топика. Когда имеет смысл менять вирбели которые вроде бы еще держат...?
    Абсолютно никакого! Хотя, впрочем, по ситуации...
    Буквально сейчас закончил делать очередной "Гротриан Штайнвег". Делал капитальный ремонт со снятием рамы со струнами, работой с декой, выкручиванием старых колков, и тд.
    Колки держали вполне нормально, но скажем так, на троечку с плюсом.
    Но коль скоро поставил все струны новые, то разумеется, поменял так же все колки, но на размер больше. Иначе не комильфо, моветон! Никто новые струны на старые колки не натягивает, это признак дурного тона.
    Ну а потом пошла цепная реакция: - поставил в механике новые молотки, на фоне которых старые и вполне приличные демпфера стали выглядеть безобразно Поэтому их тоже, как говорится, по ходу заменил.

    Скажу сразу, ни разу в жизни не приходилось перед заменой колков на новые ломать пробные колки с проверкой "на вшивость", так сказать Это для меня просто открытие Америки Колумбом, как говорится, "зачем"?
    Всегда брал новый комплект и "вперед за Родину с песней". И так же никогда не думал о страгивании колков по причине незнания этого термина
    Так что, возвращаясь к вашему вопросу, советую оставить старые колки, которые нормально держат. А относительно проверки стабильности и крепости строя, то все проверяю чисто на ощущение, так как давно набил руку! Силовыми машинкамии со всякими разными динамометрами не пользуюсь, лень покупать, да и смысла в этом не вижу
    Последний раз редактировалось Барго; 08.12.2022 в 00:30.

  • #13
    Частый гость Аватар для Сергей Сусами
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Момент страгивания вирбелей

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Интересно понаблюдать за вашими постами Сначала вы всех подняли на ноги с роялем "Бехштейн". Ну, думаю, сейчас начнется долгая Илиада с Одиссеей с показом всех работ по реставрации, и тд. Но ничего этого, к сожалению, не произошло. Затем вы очень подробно расписали наполеоновский план реставрации пианино со снятием деки, замачиванием и шлифовкой рипок, и вставок каких-то и куда-то дощечек в непонятно что. На сей раз был уверен, что пойдет подробнейшая работа с фото и видео - фиксацией всего ремонта. Запасся покорном и замер в ожидании, типа, сейчас уж точно будет надолго Ну не тут-то было !
    Не прошло и дня, как вы решили всех внезапно озадачить страгиванием вирбелей! (за всю свою жизнь даже выражения такого не слышал). Даже не дали перевести дух!
    Сергей Сусами, а может, вы просто хотите посидеть, поговорить, как в "Осеннем марафоне", скажите сразу, я быстро сбегаю в магазин ?

    А не Вы ли случаем намедни заламывали руки и интересничали на тему "почему здесь никто кроме МЕНЯ (то есть Вас, Барго) не пишет". Так вот потму и не хочУт писать что некоторые критики не могут удержать себя в руках. И аргументация падает до уровня "подержите моё пиво..."
    Что по сути поставленного вопроса в упомянутом более нонструктивным собеседником труде - Колупаев А.П., Порвенков В.Г. Вирбельбанк пианино приведена нужная цифирь! Нижняя допустимая граница момента трения должна превышать момент кручения струны в 1,73 раза. И располагаться в диапазоне от 9,6 до 24 Н.М.
    Вопрос закрыт, расходимся!

  • #14

    По умолчанию Re: Момент страгивания вирбелей

    Цитата Сообщение от Сергей Сусами
    Что по сути поставленного вопроса в упомянутом более нонструктивным собеседником труде - Колупаев А.П., Порвенков В.Г. Вирбельбанк пианино приведена нужная цифирь! Нижняя допустимая граница момента трения должна превышать момент кручения струны в 1,73 раза. И располагаться в диапазоне от 9,6 до 24 Н.М.
    Вопрос закрыт, расходимся!
    Ну и? Что вам это дало? Признаюсь честно, я даже и этих цифр и не знал Боже, ну какой же я темный! Надобть какнть на досуге почитать вумные книШки

  • #15
    Частый гость Аватар для Сергей Сусами
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Момент страгивания вирбелей

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Ну и? Что вам это дало? Признаюсь честно, я даже и этих цифр и не знал Боже, ну какой же я темный! Надобть какнть на досуге почитать вумные книШки
    Ни кто не сомневается что вам все понятно и вопросов таких давно не возникает. Но сюда приходят новички. Которые читают книжки. И в результате просвещения, порой, возникает больше вопросов чем ответов. Почему и взывают к опыту старших товарищей. Чтобы те не наводили очередную тень на плетень, а "пальцем показали".

  • #16
    Частый гость Аватар для Сергей Сусами
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Момент страгивания вирбелей

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    !
    Сергей Сусами, а может, вы просто хотите посидеть, поговорить, как в "Осеннем марафоне", скажите сразу, я быстро сбегаю в магазин ?
    И к стати, этому форуму остро не хватает простого позитивного общения. Все узко специализированные тусовки имеют ограниченный круг общения. Ибо предмет их общей страсти не интересен большинству окружающих. В итоге все, как бы, немножко на острове и вынуждены общаться с теми, кого сюда, волею судеб, забросило. Не правильнее ли быть терпимее и получать законное удовольствие занимаясь любимым делом? Даже если собеседники не всегда идеальны??? Идеальные люди патологически занудны, любите ближних вместе со всеми их закидонами!
    Мне эта история, очередной раз, напоминает байку от Радзинского про Ломоносова. Который в последний период жизни годами интриговал, ругался пьянствовал, был вечно не доволен. А когда потерял здоровье - понял что это были лучшие годы его жизни и самый расцвет карьеры!

  • #17

    По умолчанию Re: Момент страгивания вирбелей

    Кстати, к вопросу о колках. Хочу показать, какие колки я обычно применяю на замену старым. Это не стандартные и дешевые китайские, а майновские, очень хорошие и соответственно дорогие. Поскольку "Гротриан Штайнвег" применяет по 4 витка на колке вместо классических трех, то всегда следую их традициям.
    Последний раз редактировалось Барго; 09.12.2022 в 01:34.

  • #18
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Момент страгивания вирбелей

    Цитата Сообщение от Сергей Сусами Посмотреть сообщение
    Идеальные люди патологически занудны
    Да только не все патологические зануды -- идеальны ......
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #19

    По умолчанию Re: Момент страгивания вирбелей

    А чем существенно отличаются колки Майне от китайских(и других) кроме цены и красоты.

  • #20

    По умолчанию Re: Момент страгивания вирбелей

    Вот не вспомню, кто-то говорил, что Майне - это вообще продаваны, своего производства не имеют. Размещают заказы на разных фирмочках типа семейных кооперативов и от своего имени торгуют. В пользу этого говорит нестабильное качество изделий. А вирбеля, говорили, изготавливают в Китае, справедливости ради - к ним претензий нет.
    За что купил...

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Музыкальный момент №6
      от Opus..16 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 21.08.2020, 12:55
    2. Один из способов замены вирбелей на пианино.
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 51
      Последнее сообщение: 08.01.2018, 00:43
    3. Чистка и полировка вирбелей
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 18.02.2015, 20:40
    4. Ответов: 30
      Последнее сообщение: 19.02.2011, 11:56
    5. Где можно купить немного вирбелей?
      от Ромик в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 16.01.2011, 01:27

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100