1. #1
    Частый гость Аватар для Сергей Сусами
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    150

    По умолчанию Пианино Paul hanne

    Забрал сегодня пианино Paul hanne, 1919 года рождения. Берлин. Рост 135 см.
    Я бы уверенно диагностировал кому. Ибо прямо в момент вывоза разобралось на части. В деке насчитал 13 трещин, несколько из них практически во всю длину.
    Механика под гарнировку, клавиатура тоже. Молоточки покусаны молью, демпферы в труху, дека частично отклеилась от постели, друк штегов в лучшем случае нулевой поверхность инструмента вымазана какой то дрянью, дека явно грубо перешлифовывалась и покрыта НЦ лаком. И так далее и тому подобное. Поскольку в здравом уме никто не будет оплачивать такой ремонт, решил восстановить страдальца, а используя его как наглядное пособие. В качестве бонуса можно получить весьма недурно звучащий инструмент.
    К слову, в очень хорошем состоянии костяные накладки на клавишах. Стык почти не виден!
    В общем, советы и критика приветствуются!
    На ближайшее время план такой:
    1Снять струны (ослабляем и вытаскиваем) к стати, они на "удавках", есть какие-то хитрости при снятии?
    2 снимаем раму (пока не понятно, не помешают ли колки?
    3 отделяем деку от постели (хочу попробовать загнать клин в щель и добавлять туда из шприца воду. Клей похоже везде мездровый. Думаю не торопясь, за несколько дней отделится без ущерба
    4 отделяем рипки, попробую по той же схеме
    5 склеиваем трещины в деке. Постараемся без реек.
    6 восстанавливаем изгиб рипок, увлажнив и зафиксировав их в выгнутом состоянии в ИК сушилке.
    Ps глупость номер 1 когда снимали клавиши на квартире торопились и не пронумеровали их! Кто нить так попадал? Как их теперь по местам подбирать?
    1.jpg
    2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg


  • #2

    По умолчанию Re: Пианино Paul hanne

    Пункты 1 и 2 - да.
    А вот отделять деку я бы не стал, зареил бы на месте. И рипки тоже не стал бы выламывать. Купол восстанавливается при зареивании. Понимаете, сняв деку, потом практически невозможно будет вернуть её на прежнее место, а это обеспечит вам немало веселых и геморройных минут при регулировке демпферов и молотков. Впрочем, решать вам, конечно, тем более всё поедено молью, стало быть - под замену.
    А исправлять глупость №1 - раскладывать на полу, примерять в штульраме, клава соберется только в одном положении. Повезёт - справитесь быстро, нет - значит нет.

  • #3

    По умолчанию Re: Пианино Paul hanne

    Да, забыл сказать. Сняв деку и сжав, проклеив, трещины вы, тем самым, уменьшите габаритные размеры деки. Вспомните - 13 трещин! Накиньте на каждую по миллиметру, а то и по три - вот настолько дека "усохла".

  • #4

    По умолчанию Re: Пианино Paul hanne

    Цитата Сообщение от Сергей Сусами
    В общем, советы и критика приветствуются!
    Прежде, чем заниматься собственным творчеством и нащупывать вслепую пути восстановления, тщательно просмотрите все ролики в ютубе на тему:
    Piano soundboard repair
    и после этого наметьте себе план работы. В ютубе на эту тему есть миллион видео как в англо-язычных сайтах, так и в немецко-язычных.
    У меня лично есть готовый собственный фильм на 3 часа по теме "Полный ремонт деки пианино". Это притягивание рипок к деке, техникак зареивания,необходимые инструменты, материалы, ,сдирание старого лака, покрытие новым, и тд. Обратная сборка пианино и смена колков с накладываием новых струн. А так же полная смена демпферов и молотков.
    Буду в скором времени проводить по этой теме занятия, если хотите, присоединяйтесь.

  • #5
    Частый гость Аватар для Сергей Сусами
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Пианино Paul hanne

    Касательно уменьшения размеров уже думал. В крайнем случае можно вклеить вставку в сантиметр. Возможно какие-то трещины не сожмутся нормально и все равно реить придется. Что касается видео - насмотрелся уже. Хочется на практике попробовать. Но, разумеется, посмотрю ещё и то, на что указали.

  • #6
    Частый гость Аватар для Сергей Сусами
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Пианино Paul hanne

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Пункты 1 и 2 - да.
    А вот отделять деку я бы не стал, зареил бы на месте. И рипки тоже не стал бы выламывать. Купол восстанавливается при зареивании. Понимаете, сняв деку, потом практически невозможно будет вернуть её на прежнее место, а это обеспечит вам немало веселых и геморройных минут при регулировке демпферов и молотков. Впрочем, решать вам, конечно, тем более всё поедено молью, стало быть - под замену.
    Пожалуй соглашусь, снимать и ставить деку то еще удовольствие, тем более что рипки, там где не отстали, держатся крепко.
    Как Вам такая схема:
    1 снимаем струны
    2 подклеиваем деку к постели, там где рассохлось
    3 снимаем покрытие с рипок
    4 увлажняем рипки и клиньями между ними и футором восстанавливаем друк штегов с небольшим превышением. (Такое исправление формы деревянных элементов, не моя самодеятельность, а стандартная методика в реставрации. Там то, что нужно выправить, загоняют в оправку и увлажняют. Деталь может месяцами лежать в шаблоне, где её увлажняют и постепенно, клинышками выгибают)
    5 снимаем раму
    6 клеим рипки к деке
    7 реим деку
    8 шлифуем и покрываем шеллаком деку (покрытие резонансной древесины очень хорошо слышно, если слегка постучать по ней ногтями, повернув руку ладонью вверх. Сейчас звук ужасен.)

  • #7
    Частый гость Аватар для Сергей Сусами
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Пианино Paul hanne

    Насчет посмотреть - очень советую заглянуть на канал Корейской ассоциации фортепианных мастеров KPTA.
    https://www.youtube.com/@kpta8156/videos
    Во время разгула Ковид 19 корпорация Самсунг проспонсировала им создание серии обучающих фильмов на тему ремонта и настройки роялей.

  • #8
    Частый гость Аватар для Сергей Сусами
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Пианино Paul hanne

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    У меня лично есть готовый собственный фильм на 3 часа по теме "Полный ремонт деки пианино". Это притягивание рипок к деке, техникак зареивания,необходимые инструменты, материалы, ,сдирание старого лака, покрытие новым, и тд. Обратная сборка пианино и смена колков с накладываием новых струн. А так же полная смена демпферов и молотков.
    Буду в скором времени проводить по этой теме занятия, если хотите, присоединяйтесь.
    Не нашел на Вашем канале кино про ремонт деки.
    Про занятия где можно узнать подробности?

  • #9

    По умолчанию Re: Пианино Paul hanne

    Цитата Сообщение от Сергей Сусами Посмотреть сообщение
    Не нашел на Вашем канале кино про ремонт деки.
    Про занятия где можно узнать подробности?
    Этого видео нет в свободном доступе, так как оно предназначено для занятий. Я вам сообщу о сроках этих занятий со всеми подробностями. А корейский канал про реставрацию, кстати, очень хороший, спасибо!

  • #10

    По умолчанию Re: Пианино Paul hanne

    Цитата Сообщение от Сергей Сусами Посмотреть сообщение
    Пожалуй соглашусь, снимать и ставить деку то еще удовольствие, тем более что рипки, там где не отстали, держатся крепко.
    Как Вам такая схема:
    1 снимаем струны
    2 подклеиваем деку к постели, там где рассохлось
    3 снимаем покрытие с рипок
    4 увлажняем рипки и клиньями между ними и футором восстанавливаем друк штегов с небольшим превышением. (Такое исправление формы деревянных элементов, не моя самодеятельность, а стандартная методика в реставрации. Там то, что нужно выправить, загоняют в оправку и увлажняют. Деталь может месяцами лежать в шаблоне, где её увлажняют и постепенно, клинышками выгибают)
    5 снимаем раму
    6 клеим рипки к деке
    7 реим деку
    8 шлифуем и покрываем шеллаком деку (покрытие резонансной древесины очень хорошо слышно, если слегка постучать по ней ногтями, повернув руку ладонью вверх. Сейчас звук ужасен.)
    Я бы сделал так:
    1 снимаем струны
    2 снимаем раму
    3 подклеиваем деку к постели, там где рассохлось + клеим рипки к деке
    4 клиньями распираем деку, восстанавливая друк(с небольшим запасом), реим деку
    5 шлифуем и покрываем шеллаком деку

    Снимать покрытие с рипок, тем более - увлажнять их, не стоит.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Пианино высшего класса PAUL HANNE, 1895 года, продам
      от dododox в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.06.2017, 19:54
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.10.2011, 10:51
    3. Москва Отдам немецкое пианино Paul Arndt
      от Mike Tea в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 18.10.2010, 11:10
    4. Собираюсь реставрировать пианино Paul Werner
      от xpostman в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 27.06.2009, 01:34
    5. Помогите оценить пианино Paul Schuman,Sohn & Magdeburg
      от Audiobahn в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.11.2006, 20:48

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100