Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Валерий Иванович Заяц - кларнетист, педагог, дирижер

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    11.08.2019
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    42

    По умолчанию Валерий Иванович Заяц - кларнетист, педагог, дирижер



    Валерий Иванович Заяц - кларнетист, педагог, дирижер


    Валерий Иванович Заяц - известный украинский кларнетист, дирижер, педагог. Окончил Житомирское музыкальное училище (класс И.М. Мостового) и Донецкий музыкально-педагогический институт (класс Е.В. Сурженко). Преподавал в музыкальных училищах Житомира и Ровно, играл в оркестре Житомирского музыкально-драматического театра, руководил разнообразными музыкальными коллективами Житомирской и Ровенской областей, воспитал много профессиональных кларнетистов. Был дирижёром оркестра Ровенского музыкально-драматического театра. Преподавал в Ровенском институте культуры. Его имя сегодня, к сожалению, мало говорит молодым студентам и даже преподавателям училищ, где он трудился. А зря. И я, выпускник Валерия Ивановича, в последний день года, когда ему могло бы исполниться 80 лет, хочу о нем рассказать. В живописном городе Овруче Родился Валерий Иванович в живописном древнем городе Овруче. Его дом находился возле собора святого Василя Великого. Атмосфера города, его музыкальные и культурные традиции, звучание духовых оркестров вдохновляли юношу и в конце концов привели его в мир профессиональной музыки. Сначала Валерий играл в оркестре Овручского Дома культуры (руководитель Михаил Лорман). Затем он поступил в Житомирское музыкальное училище имени В.С. Косенко, где обучался игре на кларнете у преподавателя Ивана Максимовича Мостового.



    Вот что вспоминает ученик Валерия Ивановича в Радомышльской музыкальной школе Михаил Севрук

    (солист оркестра Украинского радио и телевидения, преподаватель музыкального колледжа в Праге):

    "Только благодаря ему я стал на путь профессионального музыканта. В 1961 году в Радомышле открылась новая музыкальная школа, директором которой стал А.И. Клименко, тубист по специальности, который преподавал и другие духовые инструменты - правда, только медные. В 1963 или 64-м году Клименко переехал работать в Кустанай, и больше года в нашей школе вообще не было преподавателей игры на духовых инструментах. Кто только нас не учил: теоретики, народники, пианисты... И вдруг - новость: к нам приехал новый учитель и директор! Это был Валерий Иванович Заяц. Сразу было видно, что это добрый и симпатичный человек, к тому же - хороший специалист. Мы, дети, это почувствовали быстрее всех. Новый директор активно взялся за реорганизацию школы и в особенности - духового отдела. Из своих учеников он создал духовой оркестр, репетиции которого проходили очень интересно. Валерий Иванович был справедливым учителем, а на его уроках было интересно, он умел работать и добивался успехов без давления на нас. Ученики музыкальной школы постоянно выступали в разных залах и перед разной аудиторией. Местом проведения концертов часто были городской кинотеатр, воинская часть, школа и городской Дом культуры. Помню, что в 1965 году в город приехал С.А. Ковпак - легендарный командир партизанского отряда. В генеральской форме, окруженный городским начальством и партизанами-ветеранами... Концерт (я принимал в нем участие) проходил во дворе школы №2, директором которой был тоже бывший партизан И.А. Жудра. Наше выступление прошло с большим успехом! А потом Ковпак всем нам жал руки. Валерий Иванович вместе с другими преподавателями организовал поездки на спектакли Киевского оперного театра, и для нас, периферийных детей, это был праздник, который остался в душе на всю жизнь. Мы имели возможность прикоснуться к настоящему искусству. Перед нами была освещённая сцена, декорации, живые артисты в костюмах, а главное для нас - оркестр".

    В 1965 Валерий Иванович переехал в Житомир, где начал преподавать в культпросветучилище. Он не только преподавал, но и сам поступил на заочное отделение в Донецкий музыкально-педагогический институт, в класс кларнета. В разные периоды жизни В.И. Заяц преподавал кларнет и дирижирование в музучилищах Житомира и Ровно. До этого был одним из основателей, а потом и дирижером городского духового оркестра в Житомире. По иронии судьбы, в 1979 году я стал его преемником на этом посту и проработал там до 1983 года. И ещё одна деталь: я был первым учеником Валерия Ивановича, который поступил в консерваторию. Безусловно, это было и его заслугой.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1783.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	6.6 Кб 
ID:	119543

    В.И. Заяц был другом известного певца и композитора Евгения Мартынова - они вместе учились в Донецком муз.-пед. институте, занимались у одного педагога по кларнету - Евгения Васильевича Сурженко. Не все знают, что первые записанные сочинения Евгения Мартынова написаны в академических жанрах. Первое среди этих произведений - "Романс" для кларнета и малого симфонического оркестра. Кстати, я был первым исполнителем этого произведения в Одесской консерватории. "Романс" был исполнен на одном из концертов класса моего педагога, профессора Калио Эвальдовича Мюльберга.

    ... Мне вспоминается одна история.
    1971 год, Житомирское музыкальное училище.

    Я, студент 4 курса, был приглашён на день рождения к своему педагогу, Валерию Ивановичу. В разгар застолья раздался звонок: учителя поздравил Евгений Мартынов, который в то время был с концертами в Киеве. "Женя, ты обещал приехать ко мне в гости, помнишь? - обратился к нему Валерий Иванович, - Посмотришь город, нашу полесскую природу, послушаешь моих учеников: один из них готовится поступать в консерваторию, и в его программе - твой "Романс"... К сожалению, приезд Евгения Мартынова в Житомир не состоялся - но это уже другая история..

    ...У каждого человека своя судьба. Валерий Иванович Заяц умер в расцвете своих творческих сил. Прах его покоится на родине, в городе Овруче. Память об этом чудесном человеке, музыканте и педагоге храним в своих сердцах мы, его ученики. А ещё память о нашем педагоге сохраняется в книге-справочнике, хорошо известной профессионалам, особенно, музыкантам-житомирянам. Она называется «Известные исполнители и педагоги, мастера духового искусства, выпускники Житомирского музыкального училища им. В.С. Косенко». (Житомир, 2015, изд. "Эвенок". Справочник. Автор-составитель Г.О. Белинский, стр. 37).



    И я тоже как сумел своим очерком внёс лепту в сохранение благодарной памяти об учителе.
    Последний раз редактировалось turchin; 02.01.2023 в 22:23.

Похожие темы

  1. Мюльберг Калио Эвальдович-кларнетист, педагог, профессор, (1928-2018)
    от turchin в разделе Публикации о музыке и музыкантах
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.04.2022, 21:08
  2. "Мастера минувшей эпохи" Гарри Орёл - кларнетист, педагог, дирижёр
    от turchin в разделе Публикации о музыке и музыкантах
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.02.2020, 05:26
  3. Москва Педагог кларнетист, саксофонист
    от Bariora в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 17:37
  4. Ушёл из жизни Безгубов Олег Иванович, органист, педагог
    от Масюшка в разделе Светлая память
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.05.2007, 22:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика Rambler's Top100