Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: « Наш старый, усталый рояль…»⁠⁠

              
  1. #1

    По умолчанию « Наш старый, усталый рояль…»⁠⁠

    Когда в июле 99 Максим был вынужден поступить настройщиком пианино в Озинскую ДШИ, то рояль безусловно худо-бедно звучал, но многие клавиши западали, туше было неравномерным, молоточки имели огромные канавки в фильцах и пр. Одним словом играть было можно, но никто не играл. Кстати, и пианино «Сура» также имело плохо отрегулированную механику, надтреснувший звук, клавиши западали. С какого-то перепуга, пианино во времена Баланески за чем- то таскали в клуб, в результате подобного «таскания» у пианино в нескольких местах треснула дека. А, в момент, когда ДШИ заведовала Юсова, отклеился басовый штег, как следствие такого «перемещения». «что имеем не храним, потерявшим плачем».Максим никогда в предыдущих своих практиках в Уральске не работал с роялями, поэтому оттягивал его ремонт и настройку, надо сказать в 99г, покойный ныне Ю.В. Дементьев, поставил задачу, насколько возможно попытаться улучшить звучание всех имеющихся пианино в ДШИ, а также на Сланцевом Руднике, в Ленинском. Про рояль он вежливо «забывал». Попросил подремонтировать клубный баян и баяны в ДШИ. Насколько это удалось тогда сделать, судить сегодня трудно, да и нужно ли? Столько воды утекло с тех пор… Потихоньку исправляли инструменты и играли на них. Можно сказать, что первоначально Максим пытался настроить пианино в школе, отрегулировать их механику, дать полноценную темперацию. В тот момент у него были скорее были амбиции, так как он не обладал ни определённым количеством знаний по предмету, также отсутствовали опыт. Интернета тогда не было и, даже почитать нужные статьи и посмотреть фильмы по данной тематике, не представлялось возможным. Но вынужденный заниматься этим делом, шатко-валко, где-то с задором, а когда и просто тупо что-то «изменить», надо сказать в некоторых смыслах это удавалось. И, если с «пианинами» ДШИ, к 2002 более мене сложилось, то «Красный Октябрь» всё ещё ожидал своего часа. Надо отметить, что наш рояль обладает некоторыми особенностями. Он был создан примерно в начале 80х и, изначально имел неполноценный по силе звук. Он и теперь звучит намного тише, чем его собратья. Связано это с технологическими аспектами при производстве или это всё же брак?, теперь по прошествии такого количества лет, не представляется возможности установить. Хотя это кабинетный рояль и его место скорее в большом классе, а не в бывшем зале райком партии. Но что есть, то и настраиваем, а потому слушаем. Итак, рояль Максим настроил, как тогда умел, но преподаватели, хотя и не показали своих ощущений, явно не порадовались «такой настройке», чтобы не расстраивать горе-мастера. Можно сказать, не сложилось на нём тогда играть, рояль откровенно не звучал, а Максим не мог сделать хорошего с ним. А, одного желания понятно мало, но как-то играли. Но традиция учить детей исполнять произведения на рояле не сложилась. И причина в том, что Максим не умел настраивать роялей, а уж тем более отрегулировать его механику. Играть играли, но только в особых случаях. Сейчас могу путать даты, столько лет прошло, но всё же это был 2003, зима. Тогда меняли отопление в зале или после этого, могу ошибаться, но случилась трагедия – прорвало трубу. Естественно после порыва отопление отсутствовало, а рояль отсырел, а потом при нулевой температуре это ВСЁ взялось льдом. Кто когда-нибудь видел, чтобы в рояле, там где струны, был, пусть еле заметный, но ЛЁД! Хорошо, что Максим оказался тогда здесь. Надо сказать, что все тех. работники и преподаватели ДШИ, а также других подразделений отдела «культуры и кино», как могли собирали воду по всему залу. Максим также вымакивал её из рояля. Воды было много, но макал как мог. Было похоже, что это уже конец. Но «глаза бояться, а руки-то делают». Было принято решение отпустить давление всех струн «до верёвочного состояния» на нашем пианино это порядка 4-4,5 тонн. Как протирались керосином все металлические детали и пр., а потом Максим боялся , но натягивал на стандартное давление, да про это можно снять художественную фильму, но вернёмся всё же непосредственно к роялю. Рояль выстоял (умели делать крепкие вещи в СССР), полагаю и теперь, по прошествии 15 лет, могу засвидетельствовать! Но одно делать спасти рояль, а другое его настроить, привести к полноценной эксплуатации. И, всё как-то было ни до него, пока не появилась Баланеска. Она хотела, чтобы была супер школа и, чтобы все концерты проходили на этом рояле. Я попытался помочь ей в этом, но как-то опять не сложилось, я не оправдал её желаний и, она меня уволила. Рояль вновь «мёртво» стоял до времён Юсовой. Наталья Александровна взяла меня на работу вновь, даже попросила попытаться настроить рояль, но настроить-то я настроил и, кстати в 2014, строй не расползался прилично долгое время, наверное к тому времени, очень хорошо просох. Но потом Максиму вновь стали не рады, уволили и призвали профессионального настройщика из Балаково. Он сделал игру на рояле невозможной и, Екатерина Сергеевна была вынуждена просить Максима вернуться. Шёл конец 2017. Я ни сразу согласился, но потом решил, а почему бы и не помочь? Так 15.02.18 Максим вновь появился в отделе и, сразу же приступил к темперации рояля на сцене. Что удалось сделать за этот год? Мне не скромно это говорить, но положительная динамика существует, полагаю. Так удалось создать темперацию (соответствия звуковысотного положения звуков между собой), отрегулировать, работу молоточкового механизма рояля и установить басовую струну, которая отсутствовала с 99, а может быть и раньше. Максим Валериевичу приятно осознавать, что и педагоги, и дети играют на рояле, хотя на нашем рояле играть очень сложно. Проводятся концерты. Но я надеюсь, что если будет здоровье и силы и в дальнейшем совершенствовать работу инструмента. Со стороны администрации ДШИ и отдела идёт чёткое понимание и сопричастность, говорю это без всякой лесть и преувеличения. Помогают во всех вопросах, помогают во всех мелочах.Будем объективными в своих оценках, а также будем любить НАШ ОЗИНСКИЙ РОЯЛЬ!Занавес




  • #2

    По умолчанию Re: « Наш старый, усталый рояль…»⁠⁠

    И к чему это драматическое повествование?
    Выпьем с горя! Где же няня?!

  • #3

    По умолчанию Re: « Наш старый, усталый рояль…»⁠⁠

    Цитата Сообщение от Baba Lada Посмотреть сообщение
    И к чему это драматическое повествование?
    отнюдь не драма, скорее жертвоприношение почившему в суе СССР, где пытались делать качественные вещи, которые иногда прилично звучали. В подтверждение моих слов последнее видео за февраль. Рояль "не плывёт" 3 года.

  • #4

    По умолчанию Re: « Наш старый, усталый рояль…»⁠⁠

    Цитата Сообщение от porsunelsidus Посмотреть сообщение
    Рояль "не плывёт" 3 года.
    Это победа! Но какой прок форумчанам и, не побоюсь этого слова, форумчанкам от рассказа о судьбе Максима и рояля в Озинской ДШИ?
    Выпьем с горя! Где же няня?!

  • #5

    По умолчанию Re: « Наш старый, усталый рояль…»⁠⁠

    Цитата Сообщение от Baba Lada Посмотреть сообщение
    Это победа! Но какой прок форумчанам и, не побоюсь этого слова, форумчанкам от рассказа о судьбе Максима и рояля в Озинской ДШИ?
    не побоюсь, наверное никакого, ну рояль то эксплуатируется, а СССР уже умер,

  • #6

    По умолчанию Re: « Наш старый, усталый рояль…»⁠⁠


  • #7

    По умолчанию Re: « Наш старый, усталый рояль…»

    Цитата Сообщение от porsunelsidus Посмотреть сообщение
    молоточки имели огромные канавки в фильцах и пр. Одним словом играть было можно, но никто не играл.
    Может, кому то удалось поиграть и он теперь по-тихому траву стережет?

  • #8

    По умолчанию Re: « Наш старый, усталый рояль…»

    Старче говорит правду? В РФ действительно стали выпускать СОНАТА?

  • #9
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,860
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: « Наш старый, усталый рояль…»

    Максим, не разочаровывайте. Вы же умеете выкладывать ценные, полезные сообщения. Зачем снова эти километровые исповеди?
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #10

    По умолчанию Re: « Наш старый, усталый рояль…»

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Максим, не разочаровывайте. Вы же умеете выкладывать ценные, полезные сообщения. Зачем снова эти километровые исповеди?
    рояль старый и усталый, а Максим просто физически и, психологически раздавлен, наверное поэтому так происходит.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Старый-старый рояль SСHROEDER
      от Alexander Chuppin в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.01.2016, 16:58
    2. Москва Продам Рояль Модель Hailun HG 151 C гарантия 5 лет (Рояль с установленной самоиграющей системой)
      от laans.ru в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.03.2014, 11:03
    3. Старый рояль
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 20.05.2011, 10:32
    4. Мои старый усталый рояль
      от Raivo в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 79
      Последнее сообщение: 10.01.2008, 04:11
    5. М.Минков "старый рояль"
      от Fentasy в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 03.01.2008, 20:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100