1. #1

    По умолчанию Мадригал, Ars Rediviva и другие исполнители из СССР и стран соц.лагеря

    Если говорить о записях средневековой музыки, музыки ренессанса, раннего и не только барокко, то сразу вспоминаются имена Gustav Leonhardt и его ансамблей, Nikolaus Harnoncourt и других европейских исполнителей. А вот как на их фоне знатоки оценивают наш Мадригал Андрея Волынского или, например, чехословацкий проект Ars Rediviva флейтиста Milan Munclinger?
    Недавно слышал мнение, что тот же Мадригал иногда излишне вольно трактовали материал, да и вообще по уровню не очень.
    Хочется узнать мнение по этому вопросу, так как у меня в коллекции не мало пластинок Мадригала (1000 лет музыки), эстонцев Hortus Musicus, пластинок Ars Rediviva и Prague Madrigal Singers и мне они нравятся, хотя, все же больше я люблю тот же Leonhardt Consort или Studio Der Fruhen Musik, например.
    Последний раз редактировалось Maximilianus; 01.05.2023 в 20:05.


  • #2

    По умолчанию Re: Мадригал, Ars Rediviva и другие исполнители из СССР и стран соц.лагеря

    что же тут такая тишина стала, даже новости, почти по теме, пропустили:https://www.classicalmusicnews.ru/ne...dres-mustonen/
    а я пока переслушиваю Hortus Musicus
    R-12722130-1540724705-4116.jpg

  • #3

    По умолчанию Re: Мадригал, Ars Rediviva и другие исполнители из СССР и стран соц.лагеря

    Не знал о таком ансамбле старинной музыки "Мадригал", спасибо, надо будет послушать.

  • #4

    По умолчанию Re: Мадригал, Ars Rediviva и другие исполнители из СССР и стран соц.лагеря


  • #5
    Частый гость Аватар для Grane
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    117

    По умолчанию Re: Мадригал, Ars Rediviva и другие исполнители из СССР и стран соц.лагеря

    Цитата Сообщение от asu Посмотреть сообщение
    Не знал о таком ансамбле старинной музыки "Мадригал", спасибо, надо будет послушать.
    "Мадригал" - замечательный отечественный ансамбль старинной музыки. Очень долгое время он был вообще единственным коллективом такого рода в СССР. Сейчас не помню точной даты его создания, но, по-моему, он появился вскоре после московских концертов американского ансамбля "PRO MUSICA" во главе с Ноа Гринбергом (октябрь 1964 г.) - точно так же, как несколькими годами раньше гастроли в Москве камерного оркестра Вильгельма Штросса дали импульс к созданию Московского камерного оркестра Рудольфа Баршая.

    Создателем и первым худруком "Мадригала" был Андрей Волконский - потрясающий, абсолютно неординарный музыкант. Выше здесь писали, что "Мадригал" иногда излишне вольно трактовали материал". Да, вполне возможно. Но это была вольность художника, творческого человека с собственным видением сути дела; лично мне такая вольность во сто раз дороже "буквальных" прочтений текста, выполненных со всей научной (т.е. не художественной) точностью и аккуратностью. Ведь именно барокко - особенно добаховское, - как ни один позднейший музыкальный стиль (за исключением разве что алеаторики) предполагает и, более того, требует творческого, практически соавторского подхода, к тому же с большой долей импровизации. Без всего этого мы услышим скорее некую схему этой музыки, нежели саму музыку.

    "Мадригалом" выпущено довольно много пластинок - думаю, не менее десяти, - из которых мне особенно дороги самые ранние, сделанные ещё до отъезда Волконского. Как интересно, например, он играет Органную мессу Фрескобальди! Или другая пластинка, составленная из двух тем - "Ранние источники клавишной музыки" (фрагменты из "Робертсбриджского кодекса" XIV в. и "Органной книги Буксхаймского монастыря" XV в.) и "Танцы эпохи Возрождения" (Франция - Пьер Аттеньян, Клод Жервез; Нидерланды - Тильман Сузато), где к Волконскому на равных присоединяется блистательный Марк Пекарский. Вообще-то говоря, само появление такого репертуара в те годы в нашей стране (которая тогда по сути была консервной банкой) уже было чудом, и роль "Мадригала" в продвижении произведений ранних эпох в нашей стране - это роль первопроходцев, открывающих неизведанные пути следующим поколениям. Кстати, они специализировались не только на западноевропейской музыке - среди их концертов первой половины 80х годов я помню, например, как минимум две программы, посвящённые русскому партесному концерту. Далеко не каждый старинный ансамбль обладает такой широтой охвата различных стилей...
    Desine fata Deum flecti sperare precando

  • #6

    По умолчанию Re: Мадригал, Ars Rediviva и другие исполнители из СССР и стран соц.лагеря

    Спасибо, за ответ.
    У меня пока только на виниле следующие издания:
    1. Италия. Раннее Барокко XVI-XVII веков https://www.discogs.com/ru/release/8556838-Мадригал-Италия-Раннее-Барокко-XVI-XVII-ВВ
    2. Италия. Эпоха Возрождения (как раз тут Органная Месса Фрескобальди) https://www.discogs.com/ru/release/10756506-Мадригал-Андрей-Волконский-Италия-Эпоха-Возрождения
    3. Музыка Московской Руси XV — XVII Веков https://www.discogs.com/ru/release/6801842-Ансамбль-Старинной-Музыки-Мадригал-Музыка-Московской-
    4. Генрих Шютц Семь Слов https://www.discogs.com/ru/release/4913192-Генрих-Шютц-Мадригал-Семь-Слов
    5. Ранние Источники Клавишной Музыки (тут правда название «Мадригала» не указана, но Андрей Волконский есть) https://www.discogs.com/ru/release/4912815-Андрей-Волконский-Марк-Пекарский-Ранние-Источники-Кла
    Найти в хорошем состоянии все труднее становится.

  • #7

    По умолчанию Re: Мадригал, Ars Rediviva и другие исполнители из СССР и стран соц.лагеря

    Пополнил коллекцию еще такими винтовым пластинками:
    6. И. С. Бах / Дж. Фрескобальди - Клавесин Андрей Волконский – Французская Сюита № 5 Соль Мажор / Пассакалия Соль Минор / Партита Ре Минор / Две Фуги
    7. Мадригал – Испания. Эпоха Возрождения
    8. Андрей Волконский – Английские Вирджиналисты
    7 и 8 из серии "Тысяча Лет Музыки"
    И как я понимаю, теперь у меня есть все записи Волконского на "Мелодии"

  • Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.12.2014, 09:10
    2. Пианино стран соцлагеря
      от seiler в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 02.12.2012, 11:52
    3. Виртуальный хор из 12 стран мира!
      от Борис Тараканов в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 20.09.2010, 14:20
    4. Композиторы из балтийских стран
      от keebr в разделе Современная музыка
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 14.09.2010, 00:52
    5. 20 мая. Мадригал: тема с вариациями. Bach-consort (Москва), Schola Cantorum (Швейц.)
      от Bach-consort в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.05.2010, 09:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100