1. #11

    По умолчанию Re: Вопрос в рамках гипноза или НЛП о том, что значит включать голову при игре на фортепиано?

    Цитата Сообщение от femmina Посмотреть сообщение
    А Вы написали, что «Мой педагог и все музыканты, кого я встречал, в один голос твердят..)
    Потому-то у вас и проблемы, что Вы их НЕ СЛУШАЕТЕ и не слышите, т.е. не воспринимаете слова. сказанные ими, потому что педагог-аудиал общается с Вами на "своём" языковом наборе слов слухача) и говорит Вам на языке аудиалов: послушай, слышишь, звук, ноту, аккорд, тише, громче и т.п.

    А при выдаче ниформации наружу, (в мир или собеседнику), у индивида-визуала, который описан мной выше, (при приёме информации), может быть совершенно другой набор ведущих типов. Например: на 1-м месте – кинестетическая память, на 2-м, аудиальная, а на 3-м визуальная...
    Как-то так... Поищите литературу.
    Вы НЛПер?
    То, что происходит в моей коммуникации с музыкантами Вы подметили точно. Я разговариваю, а главное мыслю на другом языке.
    (Встречал, кстати, музыканта который всерьез сравнивает музыку с запахами. Он реально мыслит запахами).

    Поиск педагога, совпадающего по главной и ведущей модальностям, однозначно скажется положительно. Хотя трудно найти визуала среди музыкантов. Будет ли этого достаточно, или неизбежно надо идти навстречу, самостоятельно развивая свои слабые модальности кинестетическую и главным образом аудиальную? Ведь с инструментом я взаимодействую только кинестетически получая аудиальный ответ. И большую часть времени я играю самостоятельно. Тут нужно подстраиваться под инструмент и "налаживать коммуникацию" с ним))


    Кроме того список модальностей (тех самых каналов, по которым проходит информация) Не ограничивается визуальной, аудиальной и кинестетической (VAK), есть еще дигитальная: символы термины (D), иногда в отдельную модальность выделяют эмоции (Kd), и другие.
    Все это бывает внешним входящим (Ve), (Ae), или внутренним (Vi). Внутренние процессы в свою очередь делятся на воспоминание и конструирование (Vr), (Vc). Аудиальная делится на аудиально-дигитальную, и аудиально-тональную (Ad),(At)
    Классификация привлекательная и я надеюсь на ее основе получить формулу стратегии игры на инструменте. Тогда уже буду знать где мои слабые места и что именно нужно натренировать в первую очередь.

    Например стратегия игры с листа:
    В начале стратегии имею листочек с нотным текстом (Ve),
    затем чтение этого текста (Adi),
    поиск нужной клавиши (Vir-c) возможно не глядя напрямую, а мысленно представляя
    (отработке этого шага я уже уделял время, и несмотря на всю кажущуюся абсурдность получил положительный результат)
    нажатие клавиши (Ke) -моторика,
    в результате получаю звук (Ate).

    Минимальное количество шагов, но даже на этом этапе возникают сложности. Нельзя просто так взять и спросить у человека как именно он преобразует информацию. У состоявшегося музыканта это все давно уже перешло в подсознание и вопрос будет глупым. Обычно опускают второй и третий шаги считая что достаточно увидеть и нажать ноту. И неважно каким путем это произойдет. Во вторых человек может описывать одну стратегию, а сам пользоваться другой.
    Для меня, как для ученика здесь остается пробел. Каким путем находить нужную клавишу: визуально или кинестетически, как считывать текст: проговаривая названия нот или как то еще.

    И это только простенькая стратегия игры с листа.
    Как же тогда вычленить из подсознания другого человека стратегию игры по памяти с выражением художественного содержания? А затем еще выучить ее


  • #12
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Вопрос в рамках гипноза или НЛП о том, что значит включать голову при игре на фортепиано?

    Цитата Сообщение от Oleg_Plasma Посмотреть сообщение
    Вы НЛПер?
    ...Я разговариваю, а главное мыслю на другом языке...

    Например стратегия игры с листа:
    В начале стратегии имею листочек с нотным текстом (Ve),
    затем чтение этого текста (Adi),
    поиск нужной клавиши (Vir-c) возможно не глядя напрямую, а мысленно представляя
    (отработке этого шага я уже уделял время, и несмотря на всю кажущуюся абсурдность получил положительный результат)
    нажатие клавиши (Ke) -моторика,
    в результате получаю звук (Ate).
    .........

    Для меня, как для ученика здесь остается пробел. Каким путем находить нужную клавишу: визуально или кинестетически, как считывать текст: проговаривая названия нот или как то еще.

    И это только простенькая стратегия игры с листа.
    Как же тогда вычленить из подсознания другого человека стратегию игры по памяти с выражением художественного содержания? А затем еще выучить ее
    У профи это всё происходит одновременно-одномоментно. Играя «с листа» , глаза смотрят только в ноты, а руки , технически годами разработанные, сами, «играя посылаются» на нужные клавиши или аккорды, т.е. на разные расстояния при перемещении рук на клавиатуре, которые определяются как бы «на автопилоте».

    Произведения, выученные ранее наизусть, профи могут исполнять даже и с закрытыми глазами и даже спустя много лет. Правда, не все исполнители, как и и не все произведения.

    Но это возможно только в случае, если с раннего детства заниматься игрой на ф-но, её ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ технической стороной и другими обязательными муз. предметами: сольфеджио, элементарная теория музыки, гармония, музыкальная форма и др.предметами из обязательного курса обучения в детской муз. школе, муз училище и муз. академии.

    Детский ум эластитичен, обучение проходит в постоянном сравнении, словно игровое. Так образуется профессиональный комплекс исполнителя. Но и лет 25 может понадобится для достижения этой конечной цели.

    У взрослых же уже нет таких свободных возможностей в исполнении муз. произведения, потому что взрослые люди мускульно зажаты и не эластичны из-за постоянной раскладки и обдумывания этих своих множественных, умственных многозадач. Да и времени свободного уже столько нет, как в детстве, чтобы уделить инструменту.
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Можно ли не брать этого в голову?
      от VyacheslavH в разделе Беседка
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 14.05.2011, 11:28
    2. Положение рук при игре на фортепиано
      от tuzzik в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 23.11.2010, 23:17
    3. Роль ног в игре на фортепиано
      от utkins в разделе Мастер-класс
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 20.10.2009, 13:49
    4. Как включать буквы с акцентами, и т.п., в текст сообщения?
      от mitka в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 31.01.2008, 15:58
    5. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 17.08.2007, 21:11

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100