Уважаемые участники форума!
Мой вопрос к вам касается одной из новинок фирмы “Naxos”. Вчера просматривая сайт этой фирмы, я наткнулся на запись, очень меня заинтересовавшую. Это диск, на котором впервые представлена полностью музыка Д. Шостаковича к кинофильму Григория Козинцева «Гамлет» с Иннокентием Смоктуновским в главной роли. Кстати может быть, не все знают, что у Шостаковича есть еще и музыка к театральному спектаклю «Гамлет», поставленному Николаем Акимовым в 1932 г. Последняя была записана под управлением Г. Рождественского где-то в те же годы, когда вышел на экран фильм и тогда же издана на грампластинке. Эта пластинка у меня есть, но музыка там совсем другая, чем в кинофильме, в нем Шостакович не использовал ни одну из тем своей прежней работы.
Фильм, если мне не изменяет память, появился в 1964 или 1965 г.
Что это были за годы для любителей кино! Помню, тогда в один год вышли на экран три фильма, которые я до сих пор числю в своей кинодвадцатке лучших фильмов: «Двое» Михаила Богина, «Тени забытых предков» Параджанова и «Гамлет» Козинцева.
Если два последних фильма многим наверняка известны – их не раз показывали по телевидению, то первый - я думаю, большинство из молодых не видело. А он, мало того, что получил золотую медаль Московского кинофестиваля, а в те годы уровень этого фестиваля был очень высоким, но еще и имел некоторое отношение к музыке, поскольку рассказывал историю о любви двух молодых людей, один из которых – студент консерватории учится играть на гобое. Его играл Валентин Смирнитский – будущий Портос из «Трех мушкетеров», а в этом фильме высокий худощавый парень с лицом интеллигента. Глухонемую девушку, с которой героя фильма сводит случайное уличное знакомство, сыграла красавица Виктория Федорова – дочка известной артистки советского кино Зои Федоровой (кстати, партнершей Лемешева по фильму «Музыкальная история», который наши телевизионщики регулярно крутят по разным каналам).
Однако я несколько отвлекся, мой вопрос никак не связан с фильмом «Двое», но все же, если как-нибудь телевидение надумает показать этот фильм, рекомендую его не пропустить! Впрочем, также как и два других упомянутых мною фильма, если кто-то еще их не видел.
Хотя с другой стороны не исключаю, что многим молодым участникам форума вышеупомянутые фильмы не понравятся. Некоторые из них даже и не подозревают, что смотреть фильм по телевизору - это вовсе не одно и то же, что смотреть его в кинотеатре: другая четкость изображения, другой размер экрана и, наконец, отсутствие того, что кинокритики называют коллективным переживанием. Впрочем, не могу исключить и другую причину – другое время, другие песни! Как говорится: новое поколение выбирает пепси или, на худой конец, - блокбастеры с экранизацией скучнейших (на мой взгляд) романов Толкиена.
Однако возвратимся к музыке Шостаковича к кинофильму «Гамлет». До сих пор помню, как меня поразило при первом просмотре начало этого фильма.
Чадящий факел на сером фоне, далекие мерные удары погребального колокола.
Появляются титры:
Гамлет
Режиссер – Г. Козинцев
Оператор – И. Грицюс
Композитор – Д. Шостакович
и так далее, и все это на фоне тех же отдаленных звуков колокола.
Помню, как я был удивлен, а как же музыкальная увертюра к фильму, обычно сопровождающая титры, неужели Шостакович решил обойтись без нее? И вдруг, когда все титры закончились, как удар по голове - один резкий аккорд, затем другой и вот, она пошла (на фоне мрачных видов замка Эльсинор) эта замечательная увертюра.
Помню также многие другие музыкальные фрагменты из этого фильма: механистичную (челеста как будто имитирует звучание музыкальной шкатулки) тему Офелии, ее песенку в сцене сумасшествия, похоронный марш и многое другое.
Теперь вам понятно, почему меня так заинтересовал новый диск фирмы “Naxos”.
Мой вопрос к участникам форума касается исполнителей рекомой записи. На сайте они указаны в следующем виде: Russian Philharmonic Orchestra; Dmitry Yablonsky, conductor.
Не знаю как вам, уважаемые форумчане, но мне название этого коллектива и имя его дирижера неизвестны. Каюсь, не подозревал о существовании такого коллектива как Русский филармонический оркестр. Может быть имеется в виду оркестр «Русская филармония», несколько лет назад созданный при ныне скончавшемся ТВ-6 под будущего главдира Большого театра. На сайте Наксоса можно найти следующую информацию:
«The Russian Philharmonic Orchestra is firmly rooted in Russia’s rich musical traditions, and has achieved an impressive and outstanding musical quality by drawing its musicians from the highest ranks of Russia’s most famous orchestras such as the Moscow Radio Symphony Orchestra, the Russian National Orchestra and the State Symphony Orchestra. Like the London Philharmonic Orchestra, the Russian Philharmonic Orchestra was originally formed as a recording ensemble and has gone on to receive high acclaim also for its concert performances. In addition to regular recordings for leading international companies, the orchestra has also undertaken tours to Turkey, Austria, Germany, China, Taiwan, Finland and elsewhere. Dmitry Yablonsky was appointed Music Advisor to the orchestra in 2003»
О дирижере также говорится, что он родом из России, виолончелист и дирижер, учился в Джульярдской школе и институте Кёртиса и в качестве солиста выступал с оркестрами под управлением Дмитрия Китаенко и Владимира Федосеева.
Мне эта информация ничего не разъяснила. Поэтому мой вопрос сформулирую следующим образом: знаете ли вы что-нибудь о Русском филармоническом оркестре и о дирижере данной записи, насколько, по вашему мнению, может быть состоятелен виолончелист Яблонский в качестве дирижера?
Возможно, что кто-то из форумчан (а среди них, как я успел заметить, есть и музыканты, работающие в московских оркестрах) участвовал в этой записи.
Попутно рискну задать еще один вопрос. Это уже скорее для звукорежиссеров, также замеченных на этом форуме. Каким же образом фирма “Naxos” делает в России свои записи, привлекаются ли для этого отечественные студии с нашими специалистами или “Naxos” обходится своими силами, а необходимую для записи аппаратуру привозит? Между прочим, в каталоге этой фирмы есть и еще некоторое количество записей, по всей видимости, сделанных в России, например, симфонии Римского-Корсакова представлены в следующем составе: St Petersburg State SO / André Anichanov, а все симфонии Глазунова записаны Moscow SO / Alexander Anissimov.
Заранее благодарен,
Ваш постоянный Читатель.