1. #1

    По умолчанию Обработка клавиш после ремонта и переклейки

    Клавиатура в любом фортепиано, независимо от возраста качества - лицо инструмента, на которое в первую очередь смотрит как пианист, так и покупатель. И любые дефекты, такие, как неровный шпатц, плохой уровень, кривизна, заедание клавиш, разные люфты, и т.д - заметны сразу для глаз.
    Пианино "Hupfer", достаточно старое немецкое пианино, но, как оказалось, вполне приличного качества, подверглось большому капитальному ремонту. Типичный долгострой. Клавиатура была ну просто в убитом состоянии. На старую испещренную слоновую кость были криво наклеены накладки, торцы закрашены белой краской (видимо, для однородности цвета). Причем, закрашены безобразно. А черные клавиши вообще покрыли каким-то половым лаком, аж, все вздулось пузырями. Гарнировка как "буржуазный класс" начисто отсутствовала, и в дно клавиш вклеили какие-то тряпки, типа пакли, чтобы создать подобие отустствия люфта Думаю, что работали какие-нибудь "креативные кулибины" из глухой деревни. Да, к сожалению, и в Германии такое часто встречается. Так что, не думайте, что едим сплошной шоколад.
    Как вы понимаете, весь этот позор пришлось тщательно отдирать, шлифовать и делать все заново, в том числе и новую гарнировку с новыми накладками.


    Особенно не буду долго рассказывать о процесссе гарнировки и переклейки накладок, об этом говорил в предыдущем ролике, только лишь хочу обратить внимание на некоторые мелочи, которые наверняка могут пригодиться мастерам в работе с клавиатурой.
    1. Считаю неукоснительным правилом наклеивать накладки ТОЛЬКО на инструменте (в данном случае пианино), а не отдельно от него.
    В целесообразности этого фактора убеждался неоднократно: - экономия времени явно налицо, особенно при корректировки шпатца.
    2. При этом способе у вас сразу возникает точное взаимодействие между черными и белыми клавишами, что очень важно.
    3. Обязательно шлифовать крайние кромки клавиш во избежании заеданий друг от друга при нажатии. Это я показываю на ролике. Буквально одно-два движения напильником, и этого вполне достаточно.
    4. Необходимо, разумеется, после всей переклейки клавиш и новой гарнировки, целиком ставить клавиатуру на уровень, на ход и правильную вертикаль по передним фронтам с обязательными проверочными тестами. А это уже чистая классика - что и как нужнго делать (в ролике показываю только инструменты и материалы).
    Вот, собственно, об этом и хотел проговорить.

    Господа, если есть какие-то вопросы или мнения, или собственный опыт, спрашивайте, с удовольствием отвечу, можно поговорить и даже подискутировать.
    Пока все эти ролики выставляю на бесплатной основе.
    Но с 1 октября, к общей радости для всех, вы торжественно приглашаетесь на ПЛАТНУЮ школу профессионального мастерства при АФМ, где уже придется за все платить.
    И я, разумеется, все свои бесплатные ролики через пару недель просто закрою. Да и вообще, честно говоря, любому благотворительству наступает когда-нибудь предел А о дальнейшенм, текущем, полном курсе обслуживания пианино и рояля, включая все виды капитального ремонта по всем фронтам, которое устраиваю обычно каждый год, сделаю отдельное объявление. Всех с новым учебным годом!



  • #2

    По умолчанию Re: Обработка клавиш после ремонта и переклейки

    А в этом видео показываю непосредственно технику замены облицовки белых клавиш, небольшие лайфхаки.

  • #3

    По умолчанию Re: Обработка клавиш после ремонта и переклейки

    На этом видео показываю уже конечный результат замены облицовки на белых клавишах. Пианино "Ниндроф".
    Я всегда придерживаюсь философии, в которой клавиши на фортепиано являются лицом, вывеской и самым главным паспортом.
    Первое, на что обращают внимание музыканты при открытии крышки фортепиано, это клавиши. Их качество, регулировка, установка на уровень, и т.д. Звук на фортепиано осуществляется через руки, которые прикасаются к клавишам. И если они находятся в плохом состоянии, то все остальноне у фортепиано уже не имеет никакого значения. Короче говоря, клавиши - это самое главное на фортепиано.



    Последний раз редактировалось Барго; 31.01.2024 в 21:46.

  • Похожие темы

    1. Ответов: 44
      Последнее сообщение: 09.07.2019, 12:05
    2. Полная регулировка новых демпферов на пианино после переклейки
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 23.03.2019, 22:36
    3. Ищу мастера для ремонта виолончели (СПб)
      от AsyaSergeeva в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.03.2013, 10:04
    4. Что за скрипка? Целесообразность ее ремонта!
      от anvts в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 29.07.2011, 13:17
    5. Поговорим о цене ремонта.
      от Одессит в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 18.09.2009, 09:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100