1. #1

    Unhappy Как вы психологически настраиваетесь на монотонную техническую работу?

    Всем доброго времени суток! Я взрослый любитель, несколько лет назад начал играть на фортепиано. За это время немного разобравшись в вопросе сделал лично для себя некоторые выводы:
    1 Художественное содержание, эмоциональный потенциал произведения это - основной материал, с которым нужно работать.
    Здесь приходят на ум слова приписываемые Бетховену: "Сыграть неверную ноту -несущественно, играть без страсти - непростительно".
    Уже на этапе выбора произведения нужно обращать пристальное внимание на художественное содержание, и постоянно держать его в голове.

    Я смотрю на произведение как на повествование, пришедшее из прошлого, которое нужно понять и передать слушателю. Музыка - своеобразный язык, и язык не столь сложный. Даже многие люди, никогда не сидевшие за инструментом способны понять это язык. Используя несколько несложных приемов легко работать с художественным содержанием, экспериментировать, пытаться по разному трактовать материал.

    2 Второй момент: для работы необходим надежный технический фундамент. Нужно в совершенстве заучивать текст, нарабатывать приемы игры, работать над выразительностью.
    Здесь музыка превращается в спорт. Нужно день за днем отрабатывать одно и тоже, результаты даются с трудом, нужны терпение и усидчивость. В этот момент понимание конечной цели конечно же немного упрощает и ускоряет работу, но все равно сложности остаются.

    Кто может, поделитесь пожалуйста своим опытом, как вы проходите начальный период, когда нужно заставить пальцы следовать замыслу?


  • #2
    Старожил Аватар для Дениза_2
    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,816

    По умолчанию Re: Как вы психологически настраиваетесь на монотонную техническую работу?

    Я думаю, что от "ремесла" и в музыке никуда не уйдёшь.
    Как ни уворачивайся. Только перспектива прекрасной игры после трудов - только она подгоняет к упорству )
    - Как вы находите ситуацию ?
    - Положение отличное, но не безнадёжное.

  • #3
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,860
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Как вы психологически настраиваетесь на монотонную техническую работу?

    Цитата Сообщение от Oleg_Plasma Посмотреть сообщение
    как вы проходите начальный период, когда нужно заставить пальцы следовать замыслу?
    Мысль в пальцах -- это уже высший пилотаж. Нам бы хоть бы гаммы терциями освоить
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #4

    По умолчанию Re: Как вы психологически настраиваетесь на монотонную техническую работу?

    Цитата Сообщение от killmebeach Посмотреть сообщение
    Доброго времени, Олег!
    Учитель говорил:"нужно соединить руки и голову" - и это правильно.
    Ну так вот то то же. Не хотят они соединяться.

    Недавно смотрел интервью, где девушка говорит что то вроде того, как у нее глаза запоминают, уши запоминают, пальцы запоминают что делать, а дальше все просто. Я только не понял, что она сама в этот момент делает?

    Ну а если серьезно: мне очень нравятся еще одно выражение "включать голову", вроде очень емкое, и в то же время ни о чем. Понятно что речь здесь про внимание, но как именно его сфокусировать, и куда направить не совсем понятно

  • #5

    По умолчанию Re: Как вы психологически настраиваетесь на монотонную техническую работу?

    Цитата Сообщение от Devel-I Посмотреть сообщение
    А чего Вас сразу слова Бетховена заинтересовали, плохо это!
    Я считаю нормальным прислушиваться к словам великих, которые разбирались или разбираются в предмете лучше других.
    Бетховен не только хорошо разобрался в музыке, но и продолжил развивать ее дальше. Его наследие прошло проверку временем. Хоть он и был в большей степени композитор нежели исполнитель, я думаю он все равно достаточный авторитет.

    Небольшая историческая справка: В средневековье церковная музыка, из которой впоследствии развилось все остальное, была максимально безэмоциональной. В эпоху барокко уже существовала так называемая "Теория аффектов", которая заключала в себе довольно краткий перечень эмоций, а вернее состояний. И в произведении выражалось только одно из этих состояний, без изменений от начала до конца произведения. Бетховен стал одним из первых классицистов, расширивших эмоциональную палитру и более свободно использующим эмоции и их взаимодействие в своих произведениях. Далее в эпоху романтизма эмоциональное содержание музыки продолжило свое развитие и пожалуй достигло апогея.

    Утверждения о том, что "музыка - язык", "музыка может нести в себе информацию", (а именно передавать эмоциональное содержание) существовали не всегда и имели как и сторонников так и противников. Да и до сих пор имеют, часто происходят конфликты между музыкантами "с душой" "технарями" "модными" и т.д. Думаю вышеприведенная цитата про игру без страсти, как нельзя лучше отражает тот взгляд на академическую музыку, которого я решил придерживаться. Почему я это выбрал расписывать долго, и это тема для отдельного разговора

  • #6
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Как вы психологически настраиваетесь на монотонную техническую работу?

    Цитата Сообщение от Oleg_Plasma Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток! Я взрослый любитель, несколько лет назад начал играть на фортепиано. За это время немного разобравшись в вопросе сделал лично для себя некоторые выводы...
    Скажите пожалуйста, какие такие произведения Вы на данный момент разучиваете, что они толкают Вас на эдакие концептуальные изыскания?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #7

    По умолчанию Re: Как вы психологически настраиваетесь на монотонную техническую работу?

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, какие такие произведения Вы на данный момент разучиваете, что они толкают Вас на эдакие концептуальные изыскания?
    Здравствуйте!
    Сейчас разучиваю Лунную Сонату, первую часть. Но на изыскания меня толкает не произведение само по себе, а мои личные ощущения во время работы.

    Я инженер, а занятия музыкой для меня хобби, ожидаю от них увлекательного времяпровождения. На практике же столкнулся с рутиной, (т.е приходя с работы домой и садясь за инструмент я занимаюсь еще одной работой). Неужели Колосс оказался на глиняных ногах, и нету в классической музыке никакого удовольствия? Не верю. Перебрал много репетиторов самого разного уровня начиная от студентов училища и заканчивая преподавателями консерватории. Выслушал много различных мнений.

    С этого момента и начались поиски своего подхода, я начал присматриваться к разным артистам, и замечать разницу в их методах работы и во взгляде на музыку в целом. Пытаюсь повторить и перенять то, что мне больше нравится. Поиски увенчались успехом, я кардинально поменял подход. Вместо педантичной бесцельной зубрежки текста, я с самого начала обращаю внимание на худ. содержание произведения. Например та же Лунная соната может иметь широкий диапазон эмоций начиная от боли, ярости, и заканчивая расслабленным романтичным настроением. Работать с этим реально интересно. Но к сожалению волна вдохновения нестабильна, и бывают периоды когда работа над произведением становится рутиной.

    И позвольте встречный вопрос: А Вы получаете удовольствие от игры того материала, с которым работаете, и в чем именно заключается удовольствие? Делаете ли вы что либо специально для его сохранения?

  • #8

    По умолчанию Re: Как вы психологически настраиваетесь на монотонную техническую работу?

    Виноват. Немного поправлюсь.

    Помимо получения удовольствия, игра на музыкальном инструменте реально является работой для профессионалов Это то что человек умеет делать лучше всего, чем он живет, что является средством заработка и т.д. Получается их подход и их мотивация в корне не подходят музыканту любителю. Я не смогу заработать ни признания как музыкант, ни денег, ни еще чего либо извне.

    Получается мне нужно искать примеры для подражания среди самодостаточных музыкантов. Среди тех, кто способен заниматься бесплатно, не получая признания, исключительно ради себя. И желательно выбирать людей с техническим уровнем повыше. Тут уже круг для поисков очень сильно сужается. Существуют ли вообще подобные люди?

  • Похожие темы

    1. Ищу работу
      от Notkadi77 в разделе Исполнители (соло, камерная музыка) - поиск работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.09.2013, 22:09
    2. Москва Ищу работу
      от Diger в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.10.2010, 22:29
    3. Ищу работу
      от Long_Way_To_Go в разделе Предложения работы
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 25.10.2007, 00:19
    4. Ищу работу.
      от Chayan в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.10.2006, 12:52
    5. Ищу работу
      от bluk в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.09.2005, 21:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100