1. #1

    По умолчанию Басовые струны "Hellerbass", процесс замены и звучание рояля после завершения работы

    Решил оба ролика объединить в одну тему.
    Еще раз напомню, что старые струны на этом "Бехштейне стали слишком часто лопаться, да звучание было очень глухим. После наложения нового комплекта звук приобрел более глубокий тембр, красивую окраску и продолжительность.
    Здесь я показывал сам процесс работы по замене струн.


    А здесь окончательное звучание после завершения работы:


  • #2

    По умолчанию Re: Басовые струны "Hellerbass", процесс замены и звучание рояля после завершения работы

    И всё-таки спрошу.
    Барго, при замене струны, вы сделали 3,5 оборота вирбеля в обратную сторону(отпуская струну). И столько же - для натяжки новой. Хотя, обычно, для натяжки требуется больше, но пусть столько же. Роялю - 95 лет. Логично предположить - ВБ столько же. Семь полных оборотов минимум - а что там с остаточным ресурсом? На сколько его, вирбельбанка, ещё хватит? Это не есть ли, мягко выражаясь, не бережное отношение к инструменту? Чужому инструменту? Тема по замене вирбелей на Форуме не нова, обычно хватает полоборота, чтобы ослабить струну для снятия. Чем руководствовались вы?
    Вопрос второй. А почему не сделали съёмку рояля до замены, чтобы было с чем сравнить? Поясню мысль: басы звучат шикарно, мощно, богато. А баритоны и дискант как-то, я бы сказал сдержанно, что-ли, но очень вкусно. Ну, мне так послышалось. А рояль, в результате получился неровный, нужно либо чуть смягчить бас, либо "озвончить" дискант с баритонами. Повторяю - мне так показалось, возможно, дело в записи.

  • #3

    По умолчанию Re: Басовые струны "Hellerbass", процесс замены и звучание рояля после завершения работы

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    И всё-таки спрошу.
    Барго, при замене струны, вы сделали 3,5 оборота вирбеля в обратную сторону(отпуская струну). И столько же - для натяжки новой. Хотя, обычно, для натяжки требуется больше, но пусть столько же. Роялю - 95 лет. Логично предположить - ВБ столько же. Семь полных оборотов минимум - а что там с остаточным ресурсом? На сколько его, вирбельбанка, ещё хватит? Это не есть ли, мягко выражаясь, не бережное отношение к инструменту? Чужому инструменту? Тема по замене вирбелей на Форуме не нова, обычно хватает полоборота, чтобы ослабить струну для снятия. Чем руководствовались вы?
    Вопрос второй. А почему не сделали съёмку рояля до замены, чтобы было с чем сравнить? Поясню мысль: басы звучат шикарно, мощно, богато. А баритоны и дискант как-то, я бы сказал сдержанно, что-ли, но очень вкусно. Ну, мне так послышалось. А рояль, в результате получился неровный, нужно либо чуть смягчить бас, либо "озвончить" дискант с баритонами. Повторяю - мне так показалось, возможно, дело в записи.
    Это когда стоят оригинальные колки и неважно держат строй. Да, действительно нужно в таких случаях очень осторожно возиться. Но на этом рояле уже до меня поменяли колки, вставив почему-то на два размера больше. Проворачивались аж со скрипом. Оригинальные были 6,75, но позже выяснилось, что новые оказались 7,10. (можно было поставить хотя бы 7,00). Еле проворачивал ключом. И кроме того хозяйка попросила все старые струны оставить (только непонятно зачем). Следовательно их нужно было вытащить через аграфы. Проблемно! В принципе, можно было и через тонкую отвертку их распрямить (пробовал так, очень осторожно, но все равно стали лопаться старые витки, пришлось выворачивать внатяг), а затем новые струны так же заранее сделать витки на другом стержне и вставить на эти колки. А потом пришел к выводу, что это слишком огромная морока с распрямлением и закручиванием.
    В целом строй держит очень хорошо, обошлось в итоге двумя настройками с небольшими корректировками, ключ, ходит туго, так же со скрипом. Уверен что ресурса именно на басовый регистр вполне хватит. Вовсе не критично.
    Хотя обычно при смене ВСЕХ струн меняю и колки заодно, а струны все отрезаю, не жалея и не церемонясь. Молоток, упор под ВБ, бруски с клиньями и вперед с песней. Так значительно быстрее и эффективней.
    Кстати, относительно ресурса ВБ, дело такое, очень туманное ... особенно, когда приходиться ставить новые увеличенные колки на весь диапазон, точнее, вколачивать их. Никто точно не скажет, даже сам господь бог, как поведет себя после этого ВБ, слишком много побочных и сопутствующих факторов - погода, влажность, внутренние трещины, батареи, древесина, эксплуатация инструмента, и т.д.

    Да, надо было до этого сделать запись со старыми струнами. Было бы лучше сравнивать.
    Пока с хозяйкой договорились на том, что она пару месяцев поиграет, струны обыграются и немного усядут, а потом буду все выравнивать по звуку.
    Интонатор всегда с собой.
    Последний раз редактировалось Барго; 06.12.2023 в 01:12.

  • Похожие темы

    1. Басовые струны «Hellerbass”
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.12.2023, 00:23
    2. Басовые струны для фортепиано
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 489
      Последнее сообщение: 07.08.2023, 20:58
    3. Балансировка клавиатуры после замены молотков
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 31.10.2017, 14:51
    4. Балансировка клавиатуры после замены молотков
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.07.2017, 19:01
    5. Басовые струны для Блютнера
      от Free-style в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 20.02.2010, 00:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100