1. #1
    Активный участник Аватар для Константин 2
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    313

    По умолчанию Органостроение в России.

    Эта тема создана для объединения творческих сил в вопросе возрождения органного строительства в России.

    Каждый может написать в тему по любому вопросу, связанному с темой.

    Основания для такой более чем достаточные . - В России множество городов, желающих иметь у себя свои, концертные инструменты. Сам я живу во Владимире, но у нас до

    сих пор нет ни одного настоящего органа. В кирхе поставили электронный. В Симфоническом зале тоже. В Филармонии вообще нет никакого.

    Я знаю, что в России есть талантливые люди, набивающие опыт в деле органостроения, с несколькими лично знаком. Жаль, что не все они остались в России, а уехали за

    границу.

    Вообщем, давайте все вместе поднимем этот насущный вопрос. Пора России встать с колен и строить свои замечательные инструменты.


  • #2

    По умолчанию Re: Органостроение в России.

    Мне, как органисту, не знакомому с темой этого топика, хочется спросить, в чём сейчас главная проблема органостроения в России?
    Вы пишете, что у множества городов есть желание иметь собственный живой инструмент. Что мешает превратить желание в действие? Отстутствие квалифицированных кадров? Или кадры есть, но денег у филармоний нет? Или проблема с поставкой необходимых компонентов? В общем, буду рад ответу

  • #3
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,860
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Органостроение в России.

    Цитата Сообщение от Ganesha Посмотреть сообщение
    в чём сейчас главная проблема органостроения в России?....
    Отстутствие квалифицированных кадров?
    Или кадры есть, но денег у филармоний нет?
    Или проблема с поставкой необходимых компонентов?
    Как в известном анекдоте: "-- Батюшка, будете пить вино или водку? -- И пиво, сын мой." Увы, и первая, и второе, и третье. Для разрешения этой проблемы нужен пламенный пассионарий, как, например, в этом случае.
    https://kursal.ru/news/item-kislovod...organu-30-let/
    Слушал здесь Гродберга в 1992, и это было круто!
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #4
    Активный участник Аватар для Константин 2
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Органостроение в России.

    Цитата Сообщение от Ganesha Посмотреть сообщение
    Мне, как органисту, не знакомому с темой этого топика, хочется спросить, в чём сейчас главная проблема органостроения в России?
    Вы пишете, что у множества городов есть желание иметь собственный живой инструмент. Что мешает превратить желание в действие? Отстутствие квалифицированных кадров? Или кадры есть, но денег у филармоний нет? Или проблема с поставкой необходимых компонентов? В общем, буду рад ответу
    Спасибо, что откликнулись. Поистине глас в пустыне.
    Тема эта до того обширна и не имеет границ, что становится даже не по себе.
    Вы спрашиваете, что мешает превратить сказку в быль?
    Отвечу. Финансы. Особенно сейчас.
    Однако сказки иногда превращаются в быль (Белгородский орган). Но это так редко, так редко...
    Однако в плане органостроения не стоит обходить стороной наших известных органостроителей, например, Янченко из Крыма. Да. Он мастер с большим опытом. Но весь опыт ушел с ним в мир иной, он так и не написал ни одной книги о органном зодчестве, не пожелал поделиться своим богатым опытом с соотечественниками.
    Другой отечественный органостроитель из Санкт - Петербурга, также известный, построивший 50 - 50 органов, ныне здравствующий, также не пишет книг о органном зодчестве, хотя всегда задается вопросом "кому мне передать опыт?"
    Ситуация прямо сказать аховая.
    Да что до других органных строителей, взять меня хотя бы.
    Мечта построить орган была с детства. НО до сих пор так и не построил. Хотя перепортил не одну гору металла и дерева.

  • #5
    Активный участник Аватар для Константин 2
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Органостроение в России.

    Больше всего я не хочу критиковать тех мастеров, кто не желает делиться своим опытом по разным причинам.
    Если посмотреть на историю преемственности разных мастеров, независимо от рода их деятельности, будь - то -портной, столяр или еще какого ремесла, то наблюдалась такая картина. Отцы передавали свой опыт детям. Это вполне разумно и понятно.
    Однако когда дело касается такой редкой у нас в России деятельности как органное строительство, то невольно возникает вопрос - а не пересмотреть бы взгляды на преемственность, чтобы опыт переходил не только на родственников мастера, но и на всех желающих строить органы. В этом случае мастер не замыкается в тесном, узком семейном кругу, а выходит на широкую социальную дорогу общения с тысячами - миллионами потенциальных органостроителей, что законно дарует мастеру почет и уважение в большом масштабе. Для этого надо написать трактат о своем творчестве, как это делали в свое время великие мастера органного строительства с мировым именем. Быть человечнее, проще, открытей и не замыкаться в себе.
    Бесценные труды Топфера, Аделюнга, Дом Бедоса составляют мировой капитал знаний и служат учебниками для начинающих мастеров органного строительства.

  • #6

    По умолчанию Re: Органостроение в России.

    Цитата Сообщение от Константин 2 Посмотреть сообщение
    Да что до других органных строителей, взять меня хотя бы.Мечта построить орган была с детства. НО до сих пор так и не построил. Хотя перепортил не одну гору металла и дерева.
    А по этой книге запросто сделаете: https://www.forumklassika.ru/showthr...7197&p=1818511

  • Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.05.2016, 12:27
    2. Ответов: 83
      Последнее сообщение: 18.10.2011, 17:09
    3. Радио России
      от Viomoth в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.09.2009, 20:32
    4. Фестиваль Год Гайдна в России?
      от rkitaev в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.01.2009, 00:34
    5. Хоры России
      от Женя Ласточкин в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.10.2007, 11:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100