1. #1

    По умолчанию Полная регулировка и настройка пианино "Красный октябрь". Рекомендации по работе

    Это то самое пианино (возраст примерно под 40 лет), которое к нам пришло в ужасающем виде. На видео показал первоначальный вариант.
    На всю работу с этим пианино потратил в общей сложности часов 20, включая генеральную чистку, мелкий ремонт механики, полную регулировку, настройку и небольшую интонировку.
    О качестве этого пианино уже говорил ранее. Но поскольку в этом месяце сделал уже два таких пианино, то у меня выработался некий алгоритм работы, и я хотел бы кое-какие вещи порекомендовать, особенно начинающим мастерам, которым придется столкнуться с подобным экземпляром. В видео обо многом уже сказал, здесь хочу только дополнить некоторые моменты.

    1. Акустика в пианино оказалась на удивление сохранена, то есть, склейка рипок на деке нормальная, сама дека практически без трещин, штеги нормальные, и даже есть друк-штег.
    2. Сохранность всех молотков, узлов механики, клавиатуры, гарнировки, струн, колков - в принципе удовлетворительная. О качестве всего хозяйства сейчас вопрос не поднимаю.

    Какие можно дать рекомендации по работе? Что можно на этом инструменте сделать максимально?
    - разумеется, провести супер-генеральную чистку инструмента
    - клавиатура, с нее начинать!
    В обязательном порядке убрать люфт, но только не крутить штифты. Гарнировка -очень плохая по качеству, и от этого может моментально придти в негодность.
    - Обязательно проверить всю механику на устойчивость при прикрученных болтах, регулируя винт, т.н "третью стойку", точно зафиксировав в нужном положении .
    - Центровка всех фигур, шпилеров, усиление пружин, протяжка всех шурупов, усиление всех пружин, профилактика педальной штанги, шлифовка и утюжка молотков, уровень клавиатуры, установка ее на ход, всевозможные шпатци, проверка на склейку молоточком и контрфенгеров, выравнивание всех молоточков, и т.д - особенно внимания не акцентирую, так как это общеизвестные вещи, так называемая классика.

    Больше всего на этом пианино доставили проблемы с регулировкой.
    - Учитывая, что сами молотки тяжелые, имеет смысл немного изменить отход демпферов при нажатии - сделать немного позже полухода. Это вполне допустимая мера, этим самым можно немного облегчить работу клавиатуры.
    - При отскоке молотков и захвате фенгерами ОБЯЗАТЕЛЬНО отрегулировать параллельность фенгеров по отношению к контрфенгерам на предмет хорошего сцепления, так как качество замши - ужасающе плохое, кроме того, обязательно нужно укрепить на штифтах все фенгеры. Половина прокручивалась, равно, как и укрепить винты в головках демпферов, которые почти не держали сами головки.
    Для более чувствительной работы механики и комфортного пальцевого ощущения, очень рекомендую усилить все шультерные пружины. Это сразу дает отличный эффект подобия двойной репетиции.
    Очень важно: - все оси фигур, особенно шпилеров, молоточков - необходимо обработать протеком для более "чувствительной" работы всех узлов. Пальцами моментально ощущается эффект отличной рабты механики.
    О параметрах регулировки не говорю, это чистая классика.
    Да, пианино оказалось очень тяжелым в работе, но делать его нужно сразу и полностью, если его запустить или обойтись превентивными мерами, то угробить можно моментально. В итоге можно добиться приличного качества работы механики и неплохого звука.
    (В конце видео немного записал звучание. Записывал на айфоне 13-Mini с микрофоном Shure)

    Последний раз редактировалось Барго; 28.12.2023 в 22:44.


  • #2

    По умолчанию Re: Полная регулировка и настройка пианино "Красный октябрь". Рекомендации по работе

    Дополняю небольшой лирический фрагмент в этот пост про пианино "Красный октябрь", который выложил в Фейсбуке. Рассказываю о том, какие мысли и образы мне приходили во время работы с ним Пост несерьезный, в нем есть немного "форшлагов", но думаю, что перед наступающим новым годом это просительно

    Так, небольшая зарисовка уходящего года.
    "...но самое-то главное заключалось в том, что пока делал пианино, я вспоминал свои молодые годы, когда работал с подобными красными октябрями в кировской области, ездя по деревням.
    В голове вспомнилась яркая картина тридцатилетней давности, словно это было вчера:

    «На улице мороз минус 35 градусов, а я иду с чемоданчиком по снегу в валенках, в темноте, не видно ни зги (выражаясь более интеллигентно - «то есть, вообще ни хуя»), хотя времени еще шесть часов вечера. Горит один фонарь на всю деревню.
    Подхожу к дому, стучу в калитку, а в ответ злые собаки начинают громко лаять почти басом. Жутко пугаюсь. Ну, бля, думаю, точно, волки мчатся ко мне и сейчас загрызут нахер.
    Потом открывается дверь и высовывается голова хозяина, пьяного в жопу:
    - Чё надо?
    - Да вот, - говорю, - пришел настраивать ваше пианино.
    - А, музыка? Ну давай проходи. Да ты собачку-то нашу не бойся, она у нас добрая!

    Ни фига себе добрая, - подумал я, - здоровая волчара, кобыла, ёпть, ростом выше меня на две головы, хозяин её еле сдерживает за поводок. Лает, сука, аж заливается, стараюсь скорее проскочить мимо нее.

    Захожу в дом, встречает хозяйка, симпатичная такая бабенка, молодая и глазастенькая, волосы русые и густые, в косу заплетенные, улыбается широко, приветливая дюже.
    - Вот пианино наше («Красный октябрь», конечно же) около печки стоит, девочка ходит в музыкальную школу, жалуется, что клавиши плохо играют.
    Снимаю пальто, прохожу в комнату, открываю полностью пианино, заглядываю внутрь и грустно отмечаю про себя: «ой, бля-я-я-я, йопть, ну просто пиздец какой-то: - пылища, грязища, всюду паутины, под клавишами мышиное говно, а на цокольном полу, где педали, дохлые мыши отдыхают…»
    Хозяйка интересуется - ну как?
    - Хорошее у вас пианино, душевное очень, только надо бы его сначала почистить.
    Хозяйка приносит пылесос, а я уже привычным способом хватаю пассатижами дохлых мышей за хвост, спрашиваю, куда их выбрасывать? Хозяйка чуть не падает в обморок от ужаса, громко кричит мужу :
    - Федя, иди сюда, смотри, что в нашем пианино - мыши !!!
    А Федя, тот, что в дымину пьяный, почти дрыхнет на печи, отвечает ей:
    - Ну и хуй с ними! - продолжая докуривать бычок от вонючей «Примы».
    Потом начинаю ремонтировать пианино и настраивать. Минут за 15 до окончания работы кричу:
    - Хозяюшка, скоро заканчиваю, можешь закидывать пельмешки и ставить чайничек!
    Хозяйка радостно бежит на кухню, начинает суетится, накрывает стол, открывает бутылочку (я точно знаю, что по субботам в этой деревне все едят пельмени с фаршем из собственной свинины пополам с курятиной. До чего же вкусные, аж тают во рту!)

    Потом все вместе садимся за стол. В перерыве между рюмками подхожу к пианино, начинаю играть «Ой, цветет калина в поле у ручья». Хозяйка подпевает, муж ее Федя опять подливает очередную рюмку водки. Вот так и сидим, отдыхаем, разговариваем о жизни, то, сё…
    А девочка, дочка их, тем временем садится за пианино и что-то там наигрывает из «Школы Николаева», радуется, что все клавиши отвечают и не западают.
    Эх, какие были времена, романтика! Есть что вспомнить!»

    Всех с наступающим Новым 2024 Годом, дорогие друзья!




  • #3
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,864
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Полная регулировка и настройка пианино "Красный октябрь". Рекомендации по работе

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    ... я вспоминал свои молодые годы, когда работал .... в кировской области, ездя по деревням.

    «.... иду .... в темноте, не видно ни зги (выражаясь более интеллигентно - «то есть, вообще ни хуя»).... . Горит один фонарь на всю деревню.
    ....
    Хозяйка приносит пылесос.....


    Глухая деревня в Кировской области, где у каждой бабы в избе пылесос, -- это нехило!
    С Наступающим! Дай Бог нашим Красным Октябрям пережить ихние загнивающие Стейнвеи !

  • #4

    По умолчанию Re: Полная регулировка и настройка пианино "Красный октябрь". Рекомендации по работе

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Глухая деревня в Кировской области, где у каждой бабы в избе пылесос, -- это нехило!
    С Наступающим! Дай Бог нашим Красным Октябрям пережить ихние загнивающие Стейнвеи !
    Так ведь не только пылесосы были в деревнях, но даже цветные телевизоры «Рекорд» и холодильники «Саратов» Описываю же не древний каменный век, а 80-е годы всего лишь прошлого века! Да, я тоже считаю вполне возможным, что «Красный октябрь» обгонит «Стейнвей», который, поговаривают, хотят купить китайцы!
    Так что, поживем -увидим! С Наступающим

  • #5

    По умолчанию Re: Полная регулировка и настройка пианино "Красный октябрь". Рекомендации по работе

    Использование ненормативной лексики говорит о том, что автор:
    1. Не уважает правила Форума.
    2. Не уважает своих читателей.
    3. Сам не знаком с элементарными правилами этикета.
    С наступающим, всех благ!

  • #6

    По умолчанию Re: Полная регулировка и настройка пианино "Красный октябрь". Рекомендации по работе

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Глухая деревня в Кировской области, где у каждой бабы в избе пылесос, -- это нехило!
    С Наступающим! Дай Бог нашим Красным Октябрям пережить ихние загнивающие Стейнвеи !
    Кстати, хочу уточнить. Я написал не «баба», а «бабёнка», да к тому же симпатичная такая. Это большая разница Бабы обычно кладут шпалы на рельсы, а бабёнки умеют хорошо готовить вкусные пельмешки. Кроvе того, они очень культурные, тянутся к музыке, покупают для детей пианино и следят за чистотой в доме, поэтому убеждают мужей купить пылесос.
    Точнее можно было сказать : «у каждого мужика в избе пылесос»!
    Тонкости русского языка, однако !
    Еще раз с Наступающим!

  • #7
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,864
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Полная регулировка и настройка пианино "Красный октябрь". Рекомендации по работе

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Кстати, хочу уточнить. Я написал не «баба», а «бабёнка», да к тому же симпатичная такая. Это большая разница Бабы обычно кладут шпалы на рельсы, а бабёнки умеют хорошо готовить вкусные пельмешки. Кроvе того, они очень культурные
    Еще раз с Наступающим!
    Приятно ощущать, что мы с вами специалисты не только по фортепиано
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #8

    По умолчанию Re: Полная регулировка и настройка пианино "Красный октябрь". Рекомендации по работе

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Приятно ощущать, что мы с вами специалисты не только по фортепиано
    Поддерживаю, мысль замечательная

  • #9
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,508

    По умолчанию Re: Полная регулировка и настройка пианино "Красный октябрь". Рекомендации по работе

    Боюсь, пианино у печки - тут не до мышей...

  • #10
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Полная регулировка и настройка пианино "Красный октябрь". Рекомендации по работе

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Бабы обычно кладут шпалы на рельсы...
    Вообще-то наоборот, обычно рельсы кладут на шпалы

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.12.2023, 22:23
    2. Пианино "Красный октябрь" Вначале шок, а потом грустная ностальгия
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.11.2023, 02:00
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.10.2021, 20:09
    4. Помогите распознать пианино -белый "Красный октябрь" в идеале
      от александр шорин в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 20.01.2013, 19:00
    5. Санкт-Петербург Продаю пианино "Ноктюрн" ("Красный Октябрь"), арт.38. + `17 монитор.
      от Константин83 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.02.2010, 13:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100