Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Быстрое обучение игре на фортепиано!

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Быстрое обучение игре на фортепиано!

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Я бы не стала брать таких учеников. Есть скрытая неприятная сторона от взаимодействия с ними, - они будут ссылаться на Вас, как на педагога, клацая на публике кошмарно заученные «кнопочки» любимой «попсы» наподобие «Лунной сонаты», «К Элизе» или избитого младенцами экспромта-фантазии Шопена…
    Ну обычно такие ученики играют только друзьям и родителям, а те в восторге от гениальности друга. Но я по рукам не учу) необорот, они приходят от других педагогов и я не понимаю, что с ними делать...

  • #12
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Быстрое обучение игре на фортепиано!

    Как мы начинаем учить иностранные языки: сначала говорить разные слова и предложения, а только потом как их читать и записывать.
    Вот так и с музыкой: сначала нужно учить играть какие-то песенки без знания нот и прочей теории, а уже потом на основе этих песенок учить ученика читать ноты и играть уже другие произведения, зная нотацию.

    Ошибка некоторых педагогов, которые начинают учить без нотации: слишком долго и много разных пьес.
    Что делать новому педагогу, к которому пришли такие ученики: сравнить музыку с языками и объяснить ему, что вот он уже может "разговаривать" на инструменте, а теперь я вас научу читать ноты и уже без всякой помощи вы сами можете играть любые произведения.
    Что касается рук (не очень хорошая постановка), то объясните ученику, что при изучении инстранного языка вы говорите с русским акцентом, а учитель старается придать вам правильный акцент этого иностранного языка. Вот так и на уроках музыки: вы прекрасно играете на инструменте, но давайте я научу вас делать "правильный иностранный акцент", т.е. поправлять руки и пальцы.

  • #13

    По умолчанию Re: Быстрое обучение игре на фортепиано!

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Как мы начинаем учить иностранные языки: сначала говорить разные слова и предложения, а только потом как их читать и записывать.
    Вот так и с музыкой: сначала нужно учить играть какие-то песенки без знания нот и прочей теории, а уже потом на основе этих песенок учить ученика читать ноты и играть уже другие произведения, зная нотацию.

    Ошибка некоторых педагогов, которые начинают учить без нотации: слишком долго и много разных пьес.
    Что делать новому педагогу, к которому пришли такие ученики: сравнить музыку с языками и объяснить ему, что вот он уже может "разговаривать" на инструменте, а теперь я вас научу читать ноты и уже без всякой помощи вы сами можете играть любые произведения.
    Что касается рук (не очень хорошая постановка), то объясните ученику, что при изучении инстранного языка вы говорите с русским акцентом, а учитель старается придать вам правильный акцент этого иностранного языка. Вот так и на уроках музыки: вы прекрасно играете на инструменте, но давайте я научу вас делать "правильный иностранный акцент", т.е. поправлять руки и пальцы.
    Спасибо! Очень верные у вас сравнения) действительно, сначала учат играть простые песенки на слух, я тоже так делаю)) тут правда беда что эти новые ученики пытаются на слух играть Либертанго...


    Но ваш ход очень хорош! Воспользуюсь им)))

  • #14

    По умолчанию Re: Быстрое обучение игре на фортепиано!

    Цитата Сообщение от Убийцаяиц Посмотреть сообщение
    Леди, Ра, у вас панические аттаки закончились?
    Не надо обижать, пожалуйста, Шопена.
    Я думаю, Шопен тут в первую очередь обижен тысячами самоучек, которые как только не коверкали его шлягеры, но уж точно не автором поста)

  • #15
    Старожил Аватар для Дениза_2
    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,816

    По умолчанию Re: Быстрое обучение игре на фортепиано!

    Цитата Сообщение от Ganesha Посмотреть сообщение
    Я думаю, Шопен тут в первую очередь обижен тысячами самоучек, которые как только не коверкали его шлягеры
    Можно ещё так взглянуть : пусть играют
    хоть как-нибудь, но великую музыку - Шопена, Бетховена,... Хуже, если
    эти имена прошли мимо "исполнителя" вообще, и "пианист" знает только Пугачёву и Джо Дассена )
    - Как вы находите ситуацию ?
    - Положение отличное, но не безнадёжное.

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Москва Обучение игре на фортепиано
      от Константин_* в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.08.2011, 18:20
    2. Обучение игре на фортепиано
      от cons в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 08.09.2008, 19:46
    3. Обучение игре на фортепиано
      от Каретников в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.04.2008, 18:43
    4. Обучение игре на фортепиано
      от Андре в разделе Поиски работы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 10.03.2007, 08:00
    5. Обучение игре на фортепиано и синтезаторе
      от Anastasiya в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.11.2005, 01:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100