1. #1

    По умолчанию Слуховая настройка фортепиано, либо при помощи тюнеров и программ

    Я думал, что страсти по этому вопросу давно уже улеглись, ан нет, до сих пор спорят и ломают копья
    Как все-таки лучше настраивать фортепиано - с программами (либо с тюнером), или только ушами?
    Все же выскажу свое мнение, уж слишком много в нашем мире развелось яростных апологетов электронных помощников в настройке, доказывающих с пеной у рта о преимуществах разных и навороченных программ.
    Приведу собственный пример.
    Лет десять назад я очень активно пользовался дорогим тюнером CTS-5, купил его на за 430 евро, целый агрегат, занимал в кейсе много места, да еще был очень тяжелым. С трудом загнал его за 300 евро и был счастлив, что избавился.
    Потом стал пользоваться электронным TuneLab. Купил дорогую версию за 300 долларов. Настраивал по ней целый год. Долго разбирался со всякими предварительными настройками, предустановками, кое-как наловчился и стал с этой программой работать.

    Настраивал фортепиано от ля-1 440 гц, двигаясь по хроматизму сначала к басу, а после этого дискант. И все время ловил себя на том, что мне постоянно приходилось корректировать некоторые интервалы, особенно октавы; проверять их по регистрам, выравнивать, подстраивать.
    Я активно включал свой слуховой контроль и постоянно что-то подправлял. Потом решил сменить порядок настройки: начал тупо настраивать по хроматизму от баса, ля контроктавы, до самого конца дисканта. И все равно при окончательной проверке октавами делал небольшую корректуру. На технику настройки никогда не жаловался, всегда старался устанавливать грамотный «замок».
    Причина понятная: - струны на фортепиано негармоничные, при настройке происходит взаимодействие (или взаимовлияние) перекидных струн в соседних хорах, у каждого фортепиано колки держат строй по-разному, стабильность строя разная, иногда в середине настройки некоторые ноты приходилось снова подправлять, хоры, интервалы, октавы и унисоны приходится так же корректировать.
    А это все то, что НЕ ЗАЛОЖЕНО НИ В ОДНОЙ ПРОГРАММЕ априори.
    Ведь мы же настраиваем не электронный инструмент, а живое фортепиано, всякий раз разное и совершенно непредсказуемое по своему поведению.


    Короче говоря, ровно через год я плюнул на эту затею, мне надоело тратить кучу времени на бесконечные предустановки в программе, постоянный контроль и корректировку, то, что делаю во время слуховой настройки, и я решил настраивать только ушами. Мне было так даже физически легче.
    В итоге я сократил время на настройку, до 45-50 минут.
    Потом появились более дорогие программы, от 600 до 1000 евро, которыми можно пользовать без всяких предустановок, а только тупо следовать на стрелками или разными колесиками, типа, Verituner.
    Пару раз на демо-версиях попробовал - результат примерно тот же самый, но с небольшими вариациями.


    А вот теперь ответьте мне на такой вопрос: а за что я плачу такие огромные деньги, когда все равно приходится все исправлять?
    В чем такая сакральная необходимость этих программ?
    В чем их преимущество?
    В скорости, в точности и качестве настройки, либо в их разных вариантах ?
    Кроме головной боли и денежных потерь они толком мне ничего не дали. Вопрос вовсе не риторический! Ведь я же должен за эти деньги получить какое-то преимущество и практическую пользу!

    Но всего этого нет.


    Сейчас настраиваю комбинированным методом, пользуюсь электронной версией iStroboSoft на основе бывшего Peterson, купленной за 10 долларов в AppStore.
    Дешево и сердито! И этим тюнером выстраиваю только лишь темперацию по одной струне в самом начале, и исключительно для скорости, а не потому, что не умею делать её ушами.
    А все остальное, включая все унисоны, интервалы, октавы, тестовые проверки интервалами, - только ушами.
    Поверьте, так работать значительно удобней, проще и быстрее по времени. Потому что внимание с самого начала слуховой настройки включается только лишь на вслушивание звуков, биений, частот, унисонов, хоров, и т.д.
    Как говорил ранее, что практически во всех престижных концертных залах Германии настройщики работают только ушами, им даже не разрешают пользоваться ни тюнерами, ни программами, как , например, в Карнеги -Холл.
    Причина примерно та же, что объяснил выше.
    Ну в чем их конкретная польза, этих программ и тюнеров?
    В установлении основной частоты в начале настройки, либо уловить самые крайние ноты? Так это может сделать любой, дешевый и бесплатно скаченный тюнер, даже гитарный.
    Говорят, что программы помогают настраивать в условиях окружающего шума, когда все болтают, мешают, оркестранты дуют на своих трубах-тромбонах, скрипачи пилят, и т.д.
    Но я не думаю, что это является решающим фактором для их покупки. Скорее - это вопрос внутренней культуры людей, которые обязаны уважать работу настройщика в концертных залах.
    Скажем, в Германии такого никогда не бывает ни в одном концертном зале, настройщиками всегда предоставляют полную тишину и выделяют положенное время для работы.
    Что хочу сказать в итоге?
    Вовсе не собираюсь ни критиковать сами программы, ни мастеров, которые с ними работают. Каждый выбирает для себя свой индивидуальный метод работы, кому как удобно.
    Запрещать нет смысла!
    Но, однако, современная тенденция такова, что многие крупные мастера, работающие в престижных залах, как ни странно, и ни парадоксально, но настраивают только ушами, используя старый и добрый вилочный камертон.
    И никакая электроника, даже самая дорогая и навороченная, их не привлекает.
    А все потому, что они работают с «ЖИВЫМИ» роялями, то есть, «живыми струнами, молотками, обертонами, красками и звуками». А так же подготавливая рояли для живых людей, живой публики, а не электронных роботов.



  • #2

    По умолчанию Re: Слуховая настройка фортепиано, либо при помощи тюнеров и программ

    Как говорится, кому- арбуз, а кому- свиной хрящик.
    Даже имея дорогой настроечный ключ, но не умея настраивать, трудно получить хорошую настройку.
    Так же и с программами: надо ещё научиться ею правильно пользоваться.
    Кому как удобно. Важен результат.

  • #3

    По умолчанию Re: Слуховая настройка фортепиано, либо при помощи тюнеров и программ

    Вот именно! Важен результат! Но, к огромному сожалению, часто программы его как раз и не дают.
    Приведу один пример.
    Пару недель назад попросили в одном престижном концертном зале настроить рояль "Каваи". Решил не рисковать и попробовать настроить все целиком только по программе Tunelab. Честно выставил все предустановки, потратив на это минут 7-8, и стал тщательно настраивать, доверяясь стрелке, особенно в басовом регистре и в крайних дискантах, там, где трудно улавливать ушами. Так же тщательно выстраивал все унисоны. Потом все внимательно проверил, но возникло странное ощущение, что вроде и правильные октавы, но с другой стороны при проверке через октаву прослеживались небольшие биения. Еще раз проверил по программе каждую ноту - все совпало, поэтому решил оставить все, как есть.
    Затем пришел пианист со скрипачем, немного попробовали поиграть, и тут же стали просить исправить некоторые октавы в басу, которые им немного не понравились.
    Подошел к инструменту, стал все проверять, после чего пришлось действительно исправить несколько октав в крайних регистрах. И автоматически другие. Потратил на это еще минут 20. И в итоге на всю настройку ушло полтора часа вместо привычных 45-50 минут.
    А теперь вопрос: и для чего я связывался с программой?
    Унисоны все равно пришлось делать ушами. Получилось, что контролировал и себя и программу, но больше доверившись ей. А не лучше бы сразу было настроить ушами?
    Это я говорю к тому, что доверяй, но проверяй. Поэтому и возникает справедливый вопрос: для чего нужно отдавать такие огромные деньги?
    Да за эти 600 евро, который стоит, к примеру Verituner, не то, что я должен настраивать и контролировать, а сама программа должна взять у меня ключ и целиком настроить рояль. Вот тогда эти деньги оправданы.
    А так я не вижу в этой безумной трате денег никакого ПРАКТИЧЕСКОГО преимущества. Поэтому действительно, каждый выбирает как ему удобно.

  • #4
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,505

    По умолчанию Re: Слуховая настройка фортепиано, либо при помощи тюнеров и программ

    Тюнеры нужны только чтобы задавать "неудобные вопросы" настройщику:
    - Смотри. я считаю что эта нота у тебя завышена.
    Я проверяю и стараюсь попасть в показания тюнера, но ушки говорят - не получается! Стало быть делаю по своему, но стараюсь не сильно уходить от показаний стрелки. Как всегда компромисс. И вашим и нашим.
    Вот так и живём.

  • #5

    По умолчанию Re: Слуховая настройка фортепиано, либо при помощи тюнеров и программ

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Вот именно! Важен результат! Но, к огромному сожалению, часто программы его как раз и не дают.
    Приведу один пример.
    Пару недель назад попросили в одном престижном концертном зале настроить рояль "Каваи". Решил не рисковать и попробовать настроить все целиком только по программе Tunelab. Честно выставил все предустановки, потратив на это минут 7-8, и стал тщательно настраивать, доверяясь стрелке, особенно в басовом регистре и в крайних дискантах, там, где трудно улавливать ушами. Так же тщательно выстраивал все унисоны. Потом все внимательно проверил, но возникло странное ощущение, что вроде и правильные октавы, но с другой стороны при проверке через октаву прослеживались небольшие биения. Еще раз проверил по программе каждую ноту - все совпало, поэтому решил оставить все, как есть.
    Затем пришел пианист со скрипачем, немного попробовали поиграть, и тут же стали просить исправить некоторые октавы в басу, которые им немного не понравились.
    Подошел к инструменту, стал все проверять, после чего пришлось действительно исправить несколько октав в крайних регистрах. И автоматически другие. Потратил на это еще минут 20. И в итоге на всю настройку ушло полтора часа вместо привычных 45-50 минут.
    А теперь вопрос: и для чего я связывался с программой?
    Унисоны все равно пришлось делать ушами. Получилось, что контролировал и себя и программу, но больше доверившись ей. А не лучше бы сразу было настроить ушами?
    Это я говорю к тому, что доверяй, но проверяй. Поэтому и возникает справедливый вопрос: для чего нужно отдавать такие огромные деньги?
    Да за эти 600 евро, который стоит, к примеру Verituner, не то, что я должен настраивать и контролировать, а сама программа должна взять у меня ключ и целиком настроить рояль. Вот тогда эти деньги оправданы.
    А так я не вижу в этой безумной трате денег никакого ПРАКТИЧЕСКОГО преимущества. Поэтому действительно, каждый выбирает как ему удобно.
    Ув. Барго, спасибо, Вам, за опыт, которым вы щедро делитесь.
    Ёще всегда ответит ещё. Если привыкли работать с програм., то привычка ищет "отвычки", а это попадает в область "воспитания".

  • #6

    По умолчанию Re: Слуховая настройка фортепиано, либо при помощи тюнеров и программ

    Цитата Сообщение от Кристина Александровна Посмотреть сообщение
    Ув. Барго, спасибо, Вам, за опыт, которым вы щедро делитесь.
    Ёще всегда ответит ещё. Если привыкли работать с програм., то привычка ищет "отвычки", а это попадает в область "воспитания".
    Эта фраза про "отвычки" работает и наоборот .

  • #7
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Слуховая настройка фортепиано, либо при помощи тюнеров и программ

    Мда. У Веритюнера есть демо-версия? Не знал. Купил сразу полную версию . И Тюнлаб купил тоже. И Пианоскоп у меня есть. А настраиваю сейчас ушами. Подъём строя делаю Тюнлабом в режиме Овер-пул, очень удобно. Вы скажете, что я зря потратил деньги? Отнюдь. От программы каждый берёт то, что ему необходимо. Кто-то просто настраивает с ними, кто-то лезет во внутренности, делает разные расчёты, проводит эксперименты. С программой, например, очень удобно отрабатывать приемы работы ключом для обеспечения стабилизации строя: пробуешь разные способы, а потом по программе проверяешь, уходит ли струна после сильного удара. Прогресс не остановить, но надо не слепо следовать ему, а брать от него то, что может помочь тебе в работе, а какая это будет помощь - каждый для себя решает сам.

  • #8

    По умолчанию Re: Слуховая настройка фортепиано, либо при помощи тюнеров и программ

    Цитата Сообщение от AlexHutor Посмотреть сообщение
    Мда. У Веритюнера есть демо-версия? Не знал. Купил сразу полную версию . И Тюнлаб купил тоже. И Пианоскоп у меня есть. А настраиваю сейчас ушами. Подъём строя делаю Тюнлабом в режиме Овер-пул, очень удобно. Вы скажете, что я зря потратил деньги? Отнюдь. От программы каждый берёт то, что ему необходимо. Кто-то просто настраивает с ними, кто-то лезет во внутренности, делает разные расчёты, проводит эксперименты. С программой, например, очень удобно отрабатывать приемы работы ключом для обеспечения стабилизации строя: пробуешь разные способы, а потом по программе проверяешь, уходит ли струна после сильного удара. Прогресс не остановить, но надо не слепо следовать ему, а брать от него то, что может помочь тебе в работе, а какая это будет помощь - каждый для себя решает сам.
    Да, года 3-4 назад для iPad -oв они предлагали 3х-дневную демо-версию, типа Angebot, когда Веритюнер еще стоил 599 евро. Успел даже попробовать, но раскошелиться не захотел. А сейчас взглянул в App Store для айфонов, мама рОдная - уже 699 Евро! Только один вопрос - ЗА ЧТО выбрасывать такие деньги???
    И что самое интересное - ни в одном концертном зале никто из настройщиков ими не пользуется.
    Вообще, довольно-таки забавное и оригинальное времяпрепровождение: - купить три программы в общей сложности за 1500 Евро с целью поковыряться с внутренностями, проделать разные эксперименты, попробовать разные способы настройки, чтобы в итоге вернуться к ушам
    Как говорится, красиво жить не запретишь!
    Это лишний раз доказывает тот факт, что пока еще на одна дигитальная программа в мире не переплюнулв человеческое ухо, так же, как и ни одна, даже 100 мега-пиксельная фотокамера не заменит человеческий глаз в деталях.
    А подъем строя, особенно значительный, кстати говоря, гораздо лучше и БЫСТРЕЕ делать при помощи цвикковки, неоднократно убеждался, быстро прощипывая октавами (с завышением) по всему диапазону. И при этом даже струны не рвутся, как ни странно

  • #9

    По умолчанию Re: Слуховая настройка фортепиано, либо при помощи тюнеров и программ

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Тюнеры нужны только чтобы задавать "неудобные вопросы" настройщику:
    Хотите правду скажу? На меня однажды одна немка пожаловалась, что я настраивал по тюнеру, и попросила в следующий раз пригласить другого настройщика Сколько ей ни объясняли по телефону, что так тоже нормально и вполне легитимно, - ни в какую, уперлась и все! Старое поколение !
    Другие почему-то заранее спрашивают, а как будете настраивать, по тюнеру или без? Какая-то у них предвазятость против тюнеров, трудно переубедить, все просят ушами, уверены, что так лучше, но объяснить не могут

  • #10

    По умолчанию Re: Слуховая настройка фортепиано, либо при помощи тюнеров и программ

    Цитата Сообщение от Кристина Александровна Посмотреть сообщение
    привычка ищет "отвычки", а это попадает в область "воспитания".
    Спасибо! Так ведь недаром еще Пушкин сказал: "Привычка сверху нам дана, замена счастию она!"

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 699
      Последнее сообщение: 22.08.2022, 20:10
    2. Просьба о консультации либо, возможно, помощи
      от YakovLaut в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 06.09.2013, 12:51
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.11.2011, 19:05
    4. Настройка фортепиано
      от МИШАС в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.06.2011, 10:57
    5. Санкт-Петербург Настройка фортепиано в СПб
      от Tuner в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.03.2009, 10:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100