Я восстанавливал пианино 1967 года. Отдали даром. А дареному пианино как известно - в струны не смотрят... С логотипом на передней крышке - УКРАИНА (звезда и серп и молот 1917-1967) Стояло много лет в чужой коммуналке. И уж точно не для игры давно использовалось. Клавиши имели тугой и неровный ход по одной простой причине. А причина была простая до смешного. Под клавишами скопилась не только обычная пыль и грязь, но еще и розовая пыль от красного су сукна, и пыль от зеленого сукна. И бумажная пыль от бумажных шайб. Верхняя часть круглых шайб была их фетра и давно не ровная как бы "обгрызанная" маленькие "опорные" шайбы были из красной ткани, так же частично рассыпались. Ткань была натуральная. Такую ткань любят насекомые. Да и сама ткань по краям, не была ни как укреплена (ни клеем ни чем то другим) и просто распустилась обсыпалась. Ткань под клавишами терлась об не отшлифованное дерево. Под тканевыми шайбами (из фетра и сукна) были бумажные шайбы, но сделанные очень плохо. Такое впечатление, что их делали дыроколом на скорую руку, из картона разной толщины. Некоторые из них, были с текстом от журналов. На одной шайбе даже нашел слово "КПСС".Видно что шайбы нарезались не в ручную а на станке но небрежно и некачественно. Отверстие в них было не строго по центру (казалось бы какая ерунда) Бумага разной толщины. Половина шайб разорванная, и рассыпавшаяся. Задняя полоска ткани (подпирающая клавиши слишком тонкая, и частично прогнившая.От чего клавиши находились на разной высоте. Сами клавиши сделаны из сосны и ели а в верхней ударной части более твердая порода (если не ошибаюсь - дуб.) Но сами клавиши разного веса. Клавиши как и положено нарезаны по несколько штук из одного бруска. Но нарезаны лишь фрезой и ни как не укреплены и не обработаны. Все примерно и на глаз. (стали бы еще заморачиваться и каждую на весах взвешивать) Тогда и стоило пианино бы вдвое дороже. (это же не Стенвей... и так сойдет для пролетариев) А внутрь то, после покупки кто будет заглядывать???.... Кто у нас такой умный???... Ни кто не придерется к неотесанные бревнам вместо клавиш. Купят люди будут рады. И только через пятьдесят лет человек разберет, и увидит всю эту "красоту". (за то быстро и много и массово и бюджетно". "Прогрессивка!" "Пятилетка!" "Перевыполним план!"... "Пианину в каждый дом!"... "А на сучки и заносы плевать!... Внутри то не видно")))... и умных покупателей мало. У некоторых клавиш отсутствовал грузик на задней части. От чего они топорщились в разнобой. Сами клавиши были не отшкурены (не отполированы) на производстве по бокам От чего трение и между ними было сильным. От того что их не отшлифовали (мелкой бумажной наждачкой) под ними собиралось только еще больше пыли. Конечно эти деффекты (времени и наплевательского производства, черниговской фабрики я легко устранил. По вечерам вырезая новые шайбы и тихонько отшлифовывая каждую клавишу за просмотром телевизора и чашкой чая. Теперь все очень приятно!... И нажимаются легко и ни чего под ними не скрипит. Нашел верное и удобное для меня положение и высоту "противовес". Отшлифовал фанерное дно клавиатуры (там все было в сучках и заносах и не отесано) и сами клавиши. Заменил дырявые и гнилые прокладки и сукна. Даже отшлифовал сучковатые рычаги педалей. И Но первым делом вычистить многолетнюю грязь из внутри. Чем я и занялся. Нашел внутри десять коп. 80 года)))... и открытку "с Днем рождения". Росписи сборщиков внутри, и на клавишах зашлифовать не стал. Пускай в ней продолжает жить только добрый дух 1967 года. А все злое гнилое я из него уже выгнал. За три недели почти как новое. Сверкает как черное зеркало!... Красиво-мрачное такое. Но уже не пугает, и даже нравится. Вот теперь можно и настройщика звать!... Открыв крышку, он хотя бы в обморок не упадет. Остальное, это уже его работа.