1. #1

    По умолчанию «механик Т-34 встречает пианино»

    Один американец из Айдахо, США написал следующее сообщение на форуме техников фортепиано. Он нашёл моё виде, где я разъяснял, что на пианино очень часто, если стоит в неотапливаемом помещении, может начать издавать писки из-под клавиш. Это происходит от того, что суконная втулка съёживается и трётся о металлический штифт, на который она насажена и, как следствие происходит скрип, который отвлекает пианиста, да и делает исполнение неприятным для слушателя. В этом видео я показал, что можно радикально, можно сказать по-варварски, засовываю в отверстие окошка клавиши отвёртку, жалом расшатывая суконную втулку, что приводит к моментальному устранению проблемы.Меня нисколько не смутило, что американский гугл ищет это видео в подобном разделе. Искусство должно сближать народы, полагаю. Максимилльян снял видео для русскоязычных, китайское пианино заскрипело, американец искал и нашёл, а самое главное устранил.СЛАВА ТЕМ, кто придумал ИНТЕРНЕТ!

    uhoh7Регистрация: янв.2021 г.Сообщений: 11Айдахо, СШАЯ возобновляю эту ветку, потому что она появляется в разделе «Быстрый ответ» некоторых поисковых запросов Google о клавишах пианино, издающих призвук (скрип) вместе с интересным видео, которое можно назвать: «механик Т-34 встречает пианино».Тем не менее, видео было очень полезно для меня, поскольку оно точно показало мне источник скрипов на нескольких клавишах моего пианино U-121 Young Chang Piano.Как отмечают различные участники, простое решение - взять карандаш и соскрести немного графита небольшой пластиной. Затем, используя любую крошечную ложечку, ввести немного графита в отверстие (втулку) в клавиши, где она насажена на штифт.Графит не является предпочтительным материалом для профессионалов только потому, что он оставляет немного цвета, но он безвреден и отлично работает. Эта проблема сводила меня с ума, и я был введен в заблуждение относительно ее источника из-за множества профессиональных видео и сообщений на форумах.Если у вас есть такая клавиша, это первое место, куда нужно обратить внимание, так как исправить это очень просто. Это сейчас почти 3 недели назад, и ни на одной из клавиш нет никакого писка.



  • #2

    По умолчанию Re: «механик Т-34 встречает пианино»


  • #3

    По умолчанию Re: «механик Т-34 встречает пианино»

    "Разбарабанил" капсюль отвёрткой, и рад? Так скрип в скором времени появится вновь. Это называется "слон в посудной лавке". Профессионалы так не делают.

  • #4

    По умолчанию Re: «механик Т-34 встречает пианино»

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    "Разбарабанил" капсюль отвёрткой, и рад? Так скрип в скором времени появится вновь. Это называется "слон в посудной лавке". Профессионалы так не делают.
    да уж метОда несколько грубовато в своём техническом воплощении, но когда пианино несколько лет стояло в неотапливаемом помещении, то пожалуй, самое то. Грамотнее использовать медицинский пинцет, погружая его щёчки в красную пасть буша (втулка клавиши).

  • #5

    По умолчанию Re: «механик Т-34 встречает пианино»

    Цитата Сообщение от GALLACTIC
    да уж метОда несколько грубовато в своём техническом воплощении, но когда пианино несколько лет стояло в неотапливаемом помещении, то пожалуй, самое то. Грамотнее использовать медицинский пинцет, погружая его щёчки в красную пасть буша (втулка клавиши).
    Еще грубее и и безграмотнее. Медицинский пинцет рекомендую погружать не в эту пасть, а в задний проход для лечения геморроя.
    А в данном случае клавиша будет еще больше иметь люфт в среднем капсюле. Купи лучше часовое масло (протека у тебя в любом случае нет и не будет в ближайшее время), и чуть капни на штифт. Писк сразу устранится. Можно даже баллистоловый спрей, он тоже не портит гарнировку. Но только ни в коем случае не WD-40, он слишком воняет, это по сути керосин. Как раз им лучше смазывать геморрой.

  • #6
    Частый гость Аватар для Сергей Сусами
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: «механик Т-34 встречает пианино»

    Возможно на штифтах появилась незначительная коррозия. Восстановить полировку всех штифтов плюс смазка в соответствии с рекомендациями. Кроме балистола можно фторопластом натереть. Он создаёт тончайшую скользкую плёнку на металле. Почистить фильц на гарнировке от возможной пыли-грязи и только потом использовать клин.

  • Похожие темы

    1. Системы рояльных механик
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 339
      Последнее сообщение: 30.01.2024, 12:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100