Страница 64 из 64 ПерваяПервая ... 546364
Показано с 631 по 638 из 638

Тема: Кто же все-таки МУЗЫКОВЕД...

              
  1. #631
    Активный участник Аватар для mr X
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    309

    По умолчанию Ответ: Кто же все-таки МУЗЫКОВЕД...

    Цитата Сообщение от Исхэ Посмотреть сообщение
    Да не меняет это дела принципиально. Что только ни говорили о музыке люди, которые, по всем признакам, в ней вроде бы "ведали": сам факт "ведания" никак не отменяет собственных картин мира разной степени экзотичности.
    Но тогда, если быть справедливым, то с такой меркой надо подходить к советским и постсоветским музыковедам. Или правильное образование (правильно вправленные мозги) или диплом музыковеда дает преимущество перед мнением великого композитора?

    П.С.
    Цитата Сообщение от Leonore Посмотреть сообщение
    ...Отечественный музыковед подчас ходит в стоптанных ботинках и драном свитере, но пытается держать научный уровень...
    Я не специалист-музыковед, я физик по образованию, а зарабатываю на хлеб вполне материалистическим делом - операциями с недвижимостью и с ценными бумагами и я люблю музыку. Поэтому ответы на поставленные вопросы следует ждать не от меня, а от музыковедов.
    Верните Лихницкого!

  • #632
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Кто же все-таки МУЗЫКОВЕД...

    Но тогда, если быть справедливым, то с такой меркой надо подходить к советским и постсоветским музыковедам. Или правильное образование (правильно вправленные мозги) или диплом музыковеда дает преимущество перед мнением великого композитора?
    С такой меркой, я полагаю, вообще небесполезно подходить к людям, безотносительно их профессии. Но это уже оффтопик

  • #633
    Дама с пистолетом Аватар для Leonore
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Ответ: Кто же все-таки МУЗЫКОВЕД...

    Цитата Сообщение от mr X Посмотреть сообщение
    Музыковедческим трудом следует считать написанное человеком, который понимает (ведает) в музыке.
    Ого! Допустим, я понимаю в музыке и вдруг пишу труд о квантовой физике (неважно какой, гениальный или бредовый). Или руководство по операциям с недвижимостью. Это будет, согласно Вашей логике, музыковедческий труд?..
    Я бы не была столь либеральна в дефинициях.

  • #634

    По умолчанию Ответ: Кто же все-таки МУЗЫКОВЕД...

    Цитата Сообщение от mr X Посмотреть сообщение
    Речь идет не о письмах, а о лекциях о музыке Веберна (с. 23)
    Эти лекции по памяти и по ученическим своим конспектам записал В.Райх, опубликовавший их кстати много позже смерти своего учителя, только в 1960 (да, Вы правильно поняли, текст не авторизован). "Музыковед, который ведает в музыке", не стал бы опираться на Райха
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #635
    Активный участник Аватар для mr X
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    309

    По умолчанию Ответ: Кто же все-таки МУЗЫКОВЕД...

    Цитата Сообщение от Leonore Посмотреть сообщение
    Ого! Допустим, я понимаю в музыке и вдруг пишу труд о квантовой физике (неважно какой, гениальный или бредовый). Это будет, согласно Вашей логике, музыковедческий труд?..
    Я бы не была столь либеральна в дефинициях.
    Многоуважаемый ник Leonore!
    Неужели не понятно из контекста этой темы, насчитывающей уже более шести сотен сообщений, что речь идет не о квантовой физике, а о музыке?
    Именно благодаря четко определенной теме, я позволил себе либерализм, опустив между словами "написанное" и "человеком" словосочетание "о музыке", навно полагая, что читатели меня поймут по умолчанию и обратят внимание на краткость высказанного мною и даже воспримут как дифиницию, причем вполне логическую в контексте этой темы...
    Верните Лихницкого!

  • #636
    Дама с пистолетом Аватар для Leonore
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Ответ: Кто же все-таки МУЗЫКОВЕД...

    Цитата Сообщение от mr X Посмотреть сообщение
    Многоуважаемый ник Leonore!
    Неужели не понятно из контекста этой темы, насчитывающей уже более шести сотен сообщений, что речь идет не о квантовой физике, а о музыке?
    Именно благодаря четко определенной теме, я позволил себе либерализм, опустив между словами "написанное" и "человеком" словосочетание "о музыке", навно полагая, что читатели меня поймут по умолчанию и обратят внимание на краткость высказанного мною и даже воспримут как дифиницию, причем вполне логическую в контексте этой темы...
    Господин физик-риэлтор! <вырезано модератором> В либерализме, каюсь, бывала замечена, но так ведь на это статьи пока нет?..

    А реплика моя была к тому, что нельзя требовать от музыковедов точных дефиниций (через букву "е", от de-finitio), если Вы сами выражаете свою мысль не совсем чётко.
    Последний раз редактировалось Vic; 06.11.2007 в 22:42. Причина: контекст

  • #637
    Активный участник Аватар для mr X
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    309

    По умолчанию Ответ: Кто же все-таки МУЗЫКОВЕД...

    Цитата Сообщение от Olorulus Посмотреть сообщение
    Эти лекции по памяти и по ученическим своим конспектам записал В.Райх, опубликовавший их кстати много позже смерти своего учителя, только в 1960 (да, Вы правильно поняли, текст не авторизован). "Музыковед, который ведает в музыке", не стал бы опираться на Райха
    В. Райх точнейшим образом воспроизвел текст лекций (по стенограмме), стремясь передать не только их содержание, но и характер живой и нервной веберновской речи.
    В ряде случаев Райх сохранил повторы, и даже оговорки и торопливые недомолвки Веберна и т.д. (из предисловия составителей сборника)
    Думаю что лекции Веберна, записанные Райхом вполне могут рассматриваться как музыковедческий первоисточник, разумеется, на немецком языке, ну а для «физиков-риэлторов» достаточно и перевода на русский.
    Верните Лихницкого!

  • #638
    Дама с пистолетом Аватар для Leonore
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Ответ: Кто же все-таки МУЗЫКОВЕД...

    Друзья (а также недруги) музыковедения, мне вот тут что подумалось: разговор наш и впрямь почти беспредметен.

    Ибо собственно музыковедческие труды на форуме, похоже, никто вообще всерьёз не обсуждает. Пробегитесь по рубрике "Публикации о музыке" - там висят дли-и-инные дискуссии о газетных статьях и интервью. А о выходивших за последние годы весьма значительных музыковедческих книгах теоретического и исторического характера - почти ничего. Изредка коллега Olorulus оповестит почтеннейшую публику о выходе в свет какого-то действительно важного и ценного труда, содержащего, между прочим, столь любезные некоторым "дифиниции" - и что же? Хорошо, если пара человек поинтересуется, где купить и сколько стоит. И - молчание. Ни обсуждения, ни возражений, ни споров о достоинствах или изъянах концепций, скажем, ладовой теории григорианского хорала в трудах А.Андреева и Ю.Москвы, либо классификаций музыкальных форм у В.Фраёнова, Ю.Холопова, В.Холоповой, Т.Кюрегян...
    Ничего.
    Люди издают переводы писем Моцарта, Малера, публикуют переписку Римского-Корсакова с Бельским и Ястребцевым - публика либо вообще ничего не знает, либо принимает лишь информацию к сведению, и ни гу-гу.
    Люди пишут и доводят до издания толстые многотомные книги, аналогов которым на Западе нет - Итальянская опера XVIII века П.Луцкера и И.Сусидко, многотомный словарь "Музыкальный Петербург XVIII век" целого коллектива авторов - их на форуме даже не упоминают.
    А потом жалуются, что у нас нет музыковедения (да поднимите вежды!) или что оно какое-то не такое. Кому-то кажется, слишком заумное (поэтому он вообще зарёкся читать что-либо затейливее "Бригадного" учебника), кому-то, наоборот, мнится, что оно расплывчато-беллетристическое (ну, если Радзинского считать музыковедом, то конечно)...

    По делам их, как говорится, судите их.
    А вот о делах, похоже, никто не хочет знать.
    Так какое же право дано судить?..

  • Страница 64 из 64 ПерваяПервая ... 546364

    Похожие темы

    1. пианист-музыковед, я вас ищу!
      от рысик в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.03.2012, 09:50
    2. Фольклорист - тот же музыковед?
      от Магнолия в разделе Теория музыки
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 12.02.2009, 21:18
    3. Санкт-Петербург Музыковед, внештатный корреспондент
      от Verlena в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.12.2008, 16:15
    4. Музыковед А. К. Поставная
      от Greg в разделе Светлая память
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 03.02.2008, 14:41
    5. Музыковед и харизма
      от Mirey в разделе Теория музыки
      Ответов: 44
      Последнее сообщение: 23.02.2007, 11:00

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100