1. #1

    По умолчанию Понятие «Двойной репетиции», разница между роялем и пианино



    До сих пор мне приходится вдалбливать и объяснять многим упёртым спорщикам, что двойная репетиция существует только на рояле. На пианино ее нет и быть не может в виду конструктивных различий.


    Ещё раз хочу подчеркнуть, что ДР - это не скорость, не быстрое повторение одного или нескольких звуков, а прежде всего ПРИНЦИП работы механики, который дает возможность повторного звука при неполном опускании клавиши, точнее, ее полухода.
    И темп, либо скорость, значения не имеют. Важно понимание приниципа, не смотря на то, что этот принцип дает возможность действительно очень быстро повторять звуки: разные трели, репетиции на одной ноте, мартелато, и прочее.
    Но ДР так же дает возможность в кантилене сделать максимальное легато в мелодии. И сделать это в медленном темпе.
    Должен заметить, что раньше на многих и старых моделях пианино пытались как-то приблизить ДР к рояльной, делали в механике разные навороты, примочки, и т.д. Но все равно это не прижилось, так как на пианино вертикальная механика в отличие от рояля.
    Не знаю, может на видео как-то попытаюсь убедить это ?
    Понимаете, у нас есть на форуме один дурачок, даже имени не хочу его называть. Типа юродивого. Он вечно спорит, путает все на свете, совершено не знает основ регулировки механики пианино , выставляет идиотские видео и пытается всех чему-то поучать.
    Например, путает понятие установки фенгеров на пианино с понятием ДР , путает все основы и базовое понимание принципов регулировки.
    Я думаю, что на этом этом видео достаточно подробно объяснил разницу между механикой рояля и пианино, не смотря на то, что на пианино действительно можно извлекать быстрые повторы звуков при определены пианистических приемах, но это вовсе не та ДР, которая существует на рояле.


    Не нужно путать скорость повтора звука и сам принцип .



  • #2
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию Re: Понятие «Двойной репетиции», разница между роялем и пианино

    Добавлю свои 5 исторических копеек. Сам термин "двойная репетиция" возник по недоразумению. Свое изобретение в виде подпружиненного рычага, поддерживающего молоток рояля, Эрар в 20-х годах 19-го века назвал "double echappement". Слово echappement у французов означает выключение шпилера, ауслёзунг по-нашему. Имелось в виду двойное управление шпилером: первый раз при нажатии клавиши через контакт пятки шпилера с пупкой, второй - через поддержку молотка, обеспечивающую беспрепятственное возвращение шпилера под барабанчик. Поскольку все это обеспечило еще и улучшение репетиционных свойств механизма, в сознании мастеров и пианистов за пределами Франции произошло слияние понятий "двойное" (управление шпилером) и "репетиция" (улучшенная). Так и возник этот термин. Кстати, коли уж он закрепился, то и пианинные механики с прибамбасами вроде пружины Лангера (19-й век) или супермагнитов Зайлера (конец 20-го) заслуживают того же названия. И уж совсем нелепо звучит термин "полуторная репетиция" по отношению к рояльным механикам с различными "мухами" - все они, по сути, - тот же double echappement, но чуть иначе выполненный.

  • #3

    По умолчанию Re: Понятие «Двойной репетиции», разница между роялем и пианино

    Цитата Сообщение от Klopff
    Сам термин "двойная репетиция" возник по недоразумению. Свое изобретение в виде подпружиненного рычага, поддерживающего молоток рояля, Эрар в 20-х годах 19-го века назвал "double echappement". Слово echappement у французов означает выключение шпилера, ауслёзунг по-нашему. Имелось в виду двойное управление шпилером: первый раз при нажатии клавиши через контакт пятки шпилера с пупкой, второй - через поддержку молотка, обеспечивающую беспрепятственное возвращение шпилера под барабанчик. Поскольку все это обеспечило еще и улучшение репетиционных свойств механизма, в сознании мастеров и пианистов за пределами Франции произошло слияние понятий "двойное" (управление шпилером) и "репетиция" (улучшенная). Так и возник этот термин.
    Огромное спасибо, Владимир! Даже и не знал об этом (сгораю со стыда). Вот уж воистину - век живи, век учись!
    Последний раз редактировалось Барго; 27.02.2024 в 22:22.

  • #4

    По умолчанию Re: Понятие «Двойной репетиции», разница между роялем и пианино

    И все-таки, мне хотелось бы в этом вопросе поставить определенную точку, потому что, как мне кажется, постоянно происходит путаница в понятиях.
    И я обращаюсь не к профессионалам, которые занимаются регулировкой ДР на роялях, и вообще имеют дело с фортепиано, пианино и роялями, а прежде всего к молодым мастерам, которым придется так или иначе приходить к клиентам и объяснять им суть ДР, потому что многие считают, что на их пианино она тоже есть (ДР), но почему-то не получается ее хорошо использовать по назначению, и в итоге во всем виноват настройщик. Типа, ребенок пытается играть с полухода клавиши, и у него ничего не выходит; пальцы ленивые и застревают, звук не повторяется.
    Я ради эксперимента эту тему поднял в ФБ на своей странице, и к своему огромному удивлению обнаружил, что многие пианисты - ПРОФЕССИОНАЛЫ тоже считают, что на пинино ДР есть. Но по большому счету имеют очень смутное представление о том, что такое ДР, и с чем ее едят.

    Я еще раз хочу подчеркнуть, что ДР - это не СКОРОСТЬ повторения звкуа, а ПРИНЦИП и ПОНЯТИЕ прежде всего работы механизма рояля, а именно - повтор звука с полухода клавиши, то есть, когда клавиша не опускается до конца, а повторяет звук с середины хода. И существует ДР только на рояле за счет репетиционного рычага с пружиной. Казалось бы все ясно.

    На пианино этого рычага нет, конструкция механики вертикальная ии позволяет это сделать. Есть просто шпилер на пружине.
    Но вся беда в том, что как раз пианисты-профессионалы попадаются на очень дешевую удочку : - дескать, пианинный шпилер дает ТОЖЕ возможность быстро работать молотку, когда играют трели, быстрые репетиции (повторяющиеся звуки на одной ноте, либо октавы, которые называтся "репетиционные октавы" как вид техники), и аккордовые мартеллато. И ошибочно считают, что это тоже ДР.
    И снова путают понятия "скорость " и "принцип"
    Более того, у них на пианино даже получается и очень быстро извлекать повторные звуки в кантиленных произведениях с полухода клавиши. Это то, что я показал на видео. Но это тоже нельзя назвать ДР, а просто ее иллюзией.
    Почему?
    Я показал на видео, что на пианино можно извлечь повторные звуки при некотором пальцевом усилилии, активном туше. Шпилер успевает сработать, возвратиться быстро под шультер.

    Но если клавишу с полухода нажать медленно и тихо (на piano) несколько раз, без приложения пальцевого усилия, то звук НЕ ПОВТОРИТСЯ даже на самом хорошем и современном фирменном пианино типа "Ямахи" или "Каваи". Потому что половины хода клавиши не хватит для того, чтобы фигура целиком возвратилась , чтобы молоток успел быстро возвратиться на место для последующего удара, и шпилер занять свою позицию.
    Потому что того самого горизонтального подпружиненного рояльного рычага, который при опускании клавиши активно подбрасывает молоток, готовя его к повторному удару с полухода клавиши.Я понимаю, что говорю общеизвестные истины наподобие: "лошади едят овес и Волга впадает в Каспийское море", но на практике мало, кто из мастеров это может доступно и внятно объяснить не только клиентам, а даже профессионалам, и точно показать на их пианино, объяснив, почему на нем нет ДР. И что быстрый повтор удара молотка - это не ДР, а просто активная и хорошая работа молоточков.
    И если смогут это всем объяснить внятно, тогда и не будет возникать никаких конфликтов.
    Последний раз редактировалось Барго; 29.02.2024 в 15:36.

  • #5

    По умолчанию Re: Понятие «Двойной репетиции», разница между роялем и пианино

    Сегодня специально решил сделать видео, в котором наглядно продемонстрировал причину отсутствия ДР в механике пианино.
    И, кстати говоря, советую молодым мастерам объяснять клиентам на дому, почему репетицию невозможно сделать на пианино, чтобы не возникали конфликты между хозяевами пианино и настройщиком, потому что, очень часто клиенты требуют от пианино именно рояльных возможностей.
    Всем известно, что на пианино при быстром повторении одной ноты, шпилер практически остается на месте, не заходя под шультер, и этим самым он дает возможность быстрого повторения звука.
    Но если медленно и плавно начинать опускать клавишу и с половины хода пытаться заново повторить звук, то ничего не выйдет по очень простой причине. Фигура не опустится до конца, и автоматически не даст шпилеру зайти под шультер. И точно так же фенгер не полностью освобождает конртфенгер. Таким образом повторный удар на полуходе клавиши извлечь невозможно. Эта как раз то самое конструктивное отличие механики пианино от рояльной.
    Вот почему на пианино отсутствует принцип и механизм ДР.

    Последний раз редактировалось Барго; 01.03.2024 в 01:17.

  • #6
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,505

    По умолчанию Re: Понятие «Двойной репетиции», разница между роялем и пианино

    У пианино есть проблема уплотнения шультерной подушки. Чтобы в подобном случае вывести шпиллер из под шультера приходится углублять клавиатуру, но... в этом случае увеличивается расстояние хода шпиллера обратно под шультаер, а следовательно и время его возвращения.
    Восстанавлявая толщину шультерной подушки, мы укорачиваем ход шпиллера обратно под шультер и соответственно ускоряем его попадание в точку позволяющую повторный удар молотка.
    Тут много нюансов. В том числе величина глубины клавиатуры с надхруком, штейнунг и наверное ещё какие-то другие.
    Ясно одно - укорачивание хода шпиллера ускоряет работу пианинной механики.

  • #7

    По умолчанию Re: Понятие «Двойной репетиции», разница между роялем и пианино

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    У пианино есть проблема уплотнения шультерной подушки. Чтобы в подобном случае вывести шпиллер из под шультера приходится углублять клавиатуру, но... в этом случае увеличивается расстояние хода шпиллера обратно под шультаер, а следовательно и время его возвращения.
    Восстанавлявая толщину шультерной подушки, мы укорачиваем ход шпиллера обратно под шультер и соответственно ускоряем его попадание в точку позволяющую повторный удар молотка.
    Тут много нюансов. В том числе величина глубины клавиатуры с надхруком, штейнунг и наверное ещё какие-то другие.
    Ясно одно - укорачивание хода шпиллера ускоряет работу пианинной механики.
    Все верно! Но все равно, пока медленно не опустишь клавишу до конца, фигура так же не опустится и шпилер не займет исходное положение.

  • #8

    По умолчанию Re: Понятие «Двойной репетиции», разница между роялем и пианино




    Двойная репетиция как средство ХУДОЖЕСТВЕННОЙ выразительности при исполнении.

  • Похожие темы

    1. Механизм обеспечения двойной репетиции механики пианино. Механизм Гаврилина
      от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 21.05.2020, 06:34
    2. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 30.09.2016, 06:07
    3. Какая принципиальная разница между пианистическими школами.
      от kak-to tak в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.05.2013, 09:48
    4. Ответов: 59
      Последнее сообщение: 21.06.2009, 17:56
    5. Ответов: 129
      Последнее сообщение: 06.01.2008, 18:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100