Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: разрешите спросить про медные духовые - саксгорны

              
  1. #1

    По умолчанию разрешите спросить про медные духовые - саксгорны

    Я здесь первый раз , и я только начинаю осваивать медные духовые .Вопрос про саксгорны , они в симфонических оркестрах не используются ,только в некоторых духовых , а кто на них играет непонятно . На инструментах высокой тональности сопрано альты , тенора - играют трубачи ? А на баритонах и басах тубисты ? Прошу прощения , я еще чайник , грубо говоря

  • #2
    Частый гость Аватар для Barsischtsche
    Регистрация
    15.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: разрешите спросить про медные духовые - саксгорны

    Давайте начнём с того, что основные медные инструменты традиционных отечественных духовых оркестров - это НЕ саксгорны.
    Чтобы хоть немного разобраться в классификации, устройстве, тесситурах и строях медных духовых инструментов, следует воспользоваться специальной литературой.
    Например, учебниками по инструментоведению, типа "Инструменты духового оркестра".
    Или более-менее популярной литературой по данной теме. Например, А.Модр "Музыкальные инструменты".
    При необходимости можно написать мне в личку форума. Удачи!

  • #3
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,860
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: разрешите спросить про медные духовые - саксгорны

    Цитата Сообщение от Алекс312 Посмотреть сообщение
    На инструментах высокой тональности сопрано альты , тенора - играют трубачи ? А на баритонах и басах тубисты ?
    Медные духовики -- люди широкого профиля. И широкой души За исключением, пожалуй, трубачей и басистов (но не в разрезе широты души, конечно). Хотя в серьёзных коллективах играют каждый на своём, как правило. Так их и называют -- тенора, альты и пр.

  • #4

    По умолчанию Re: разрешите спросить про медные духовые - саксгорны

    Цитата Сообщение от Barsischtsche Посмотреть сообщение
    Давайте начнём с того, что основные медные инструменты традиционных отечественных духовых оркестров - это НЕ саксгорны.
    Чтобы хоть немного разобраться в классификации, устройстве, тесситурах и строях медных духовых инструментов, следует воспользоваться специальной литературой.
    Например, учебниками по инструментоведению, типа "Инструменты духового оркестра".
    Или более-менее популярной литературой по данной теме. Например, А.Модр "Музыкальные инструменты".
    При необходимости можно написать мне в личку форума. Удачи!
    Книгу А. Модр Музыкальные инструменты придется заказывать , она редкость (( Почитал вот эту книгу
    Инструментоведение. Симфонический и духовой оркестры. Учебное пособие, 2-е изд., стер. | Кожухарь Виктор Иванович

    как я понял название основной медной группы в отечественных оркестрах действительно не саксгорны , все довольно запутанно ,причем некоторые из них используются только в некоторых гражданских оркестрах , а в военных духовых от них отказались как мне рассказывали

  • #5
    Частый гость Аватар для Barsischtsche
    Регистрация
    15.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: разрешите спросить про медные духовые - саксгорны

    Суть дела тут не в названиях, а в конструктивных различиях - в мензуре и в механике.
    Саксгорны - это более узкомензурные инструменты с помповой механикой. Встретить их проще во Франции и поблизости.
    Традиционные отечественные (и среднеевропейские) оркестровые медные это более широкомензурные инструменты с роторной механикой.
    На старом профжаргоне их часто называют "улитками" - по характерной внешней форме.
    Формально инструментоведчески они относятся к группе, которая называется по-немецки Flugelhorner (Сорри за неточность написания - форум не хавает немецкую раскладку).
    То есть их типовым инструментом сопрановой тесситуры является флюгельгорн. НЕ корнет! И тем более не труба!
    Но на сегодня терминологические нюансы не имеют особого смысла: серьёзных фирм-производителей медных оркестровых в мире достаточно много, и все они делают их немного по-своему. Поэтому лучше смотреть каталоги и разбираться с каждой дудкой отдельно.

    Если есть желание порыться в серьёзных книгах, то вот:

    Дм. Рогаль-Левицкий "Современный оркестр", том II. У меня издание 1953 года.
    Там как раз вопрос терминологии обсуждается, интересующие Вас медные оркестровые проходят как "семейство рожков".

    Учебник для училищ: "Инструменты духового оркестра", составитель Б.Т.Кожевников. У меня издание 1984 года, наверняка есть и более поздние.

    С любыми вопросами по духовым можете обращаться лично ко мне: я очень много чего про них знаю. Welcome!

  • #6
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,860
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: разрешите спросить про медные духовые - саксгорны

    Разновидность вентильного механизма тут совершенно ни при чём. Как помпы, так и роторные вентили (в народе -- "педальные" ) могут быть установлены на любом медном духовом от трубы-пикколо до контрабас-саксгорна и от валторны до тромбона. Впрочем, написано так чётко, ясно и лаконично что не удержусь, чтобы не процитировать:

    САКСГОРНЫ (saxhorn, от имени изобретателя и нем. Horn - рог) - семейство духовых мундштучных широкомензурных инструментов. Имеют одинаковую конструкцию, в т.ч. 3 вентиля (4 вентиля только у С.-баритона). Сконструированы бельг. мастером А. Саксом в 1845 ...
    Разновидности и их строй (по действительному звучанию):
    сопранино in Es (диапазон: а - es3),
    сопрано in В (е-b2),
    альт in Es (A-es2),
    тенор in В (Е-b1),
    баритон in В (С-b 1),
    бас in Es, прежде также in F (A1-es1),
    контрабас in В (E1-b).
    С., кроме сопрано и сопранино (напоминают корнет-а-пистон), имеют широкий конич. ствол, по форме сходный со стволом тубы, с небольшим раструбом и чашеобразным мундштуком. С.-бас и С.-контрабас имеют кольцеобразную форму ствола и наз. геликонами.
    Используются в дух. оркестре.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #7

    По умолчанию Re: разрешите спросить про медные духовые - саксгорны

    тромбон с вентилями это каккая-то экзотика на мой непросвещенный взгляд ))
    Последний раз редактировалось Алекс312; 01.04.2024 в 19:28.

  • #8
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,860
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: разрешите спросить про медные духовые - саксгорны

    Цитата Сообщение от Алекс312 Посмотреть сообщение
    тромбон с вентилями это каккая-то экзотика на мой непросвещенный взгляд ))
    Их есть у меня!





    Помповый тромбон:






    А вот моя любимая -- помповая валторна:






    Элисон Болсом играет на педальной пикколке:



    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #9
    Частый гость
    Регистрация
    01.05.2013
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: разрешите спросить про медные духовые - саксгорны

    Вентильный вариант тромбона широко используется в т.н. "свадебных" составах на территории Молдавии в частности. Кулиса у такого тромбона отсутствует, что делает его более удобным для игры в часто довольно ограниченном пространстве на всяких свадебных и не только мероприятиях. Кроме того, играть в быстром темпе на таком тромбоне гораздо удобнее. Тембровая составляющая этого инструмента беднее, чем у обычного кулисного тромбона, звук более сухой и как бы "трескучий", лишённый мощи и благородства.

  • #10
    Частый гость
    Регистрация
    01.05.2013
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: разрешите спросить про медные духовые - саксгорны

    "Вымерли" практически только альты, т.к. их тембр и технические возможности перестали соответствовать современным требованиям. Баритоны (эуфониумы, если угодно) и теноры широко употребляются. И разницы между гражданскими и военными оркестрами в этом смысле нет никакой. Играют на них в основном тромбонисты, а не тубисты. Но есть отдельные виртуозы, которые специализируются исключительно на игре на баритонах-тенорах. Техническое различие между баритоном и тенором заключается в мензуре, которая у баритона шире, что влияет на тембр. Диапазон же примерно одинаков и у виртуозов-исполнителей существенно шире, как в верхнем, так и в нижнем регистрах, чем у оркестровых музыкантов. Группа саксофонов постепенно вытесняет из духового оркестра указанные инструменты, т.к. является более гибкой и несравненно более подвижной в техническом отношении.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Санкт-Петербург Конкурс в оркестр Мариинского театра - медные духовые
      от До ля в разделе Исполнители (оркестр, хор) - конкурсы, прослушивания
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.03.2013, 16:08
    2. Медные духовые в произведениях Баха
      от city в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.01.2012, 13:06
    3. Теория игры на трубе(медные духовые)
      от tolikprankstrer в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.05.2011, 15:17
    4. Труба (медные духовые)
      от tolikprankstrer в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.05.2011, 14:29
    5. Что за инструмент?(медные духовые)
      от tolikprankstrer в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.04.2011, 02:58

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100