Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 133

Тема: Тимур Исмагилов. Вок. цикл "121"

              
  1. #31
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,031

    По умолчанию Re: Тимур Исмагилов. Вок. цикл "121"

    Цитата Сообщение от Jonah Посмотреть сообщение
    Если говорить о тематике 121, то мне кажется сделать "Забинтованное плечо" Кавафиса (в пер. Шмакова) или Funeral Blues Одена (в пер. Бродского) было бы значительно сложней. По крайней мере испытать себя.
    Эти тексты не выложите? Заинтриговали. Уже захотелось испытать себя...

  • #32
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,031

    По умолчанию Re: Тимур Исмагилов. Вок. цикл "121"

    Цитата Сообщение от Georg Посмотреть сообщение
    Возможно. Тимур, Вы, по музыке "121", вполне "хороший". Невредный. Но Ваша музыка и не ослепительно прекрасна. Просто положительная. Такая вот как бы честная - "Пригов написал, Тималисм озвучил". А не хило Вам взорваться? А выйти за свои границы? А сделать нечто неожиданное? А показать двойное-тройное-тридесятое дно? (Их нет у Пригова? - пусть будет в Вашем цикле.)
    Банальный пример: на строчку
    Мне не нравятся их цельнолитые бесчувственные ноги
    пустить нежнейшую кантилену, сделать придыхание на "бесчуственные". По-моему, в этом будет больше "правды жизни". Эти сами по себе "бесчуственные" ноги явно вызывают у лирического "Я" Пригова массу противоречивых чувств, наверняка и весьма страстных. Иначе чего это "он" заговорил о футболистах? Оставался бы при своих книжках.
    Ну и покажите эту разницу: глаза - не страстные, ноги - бесчуственные, а вот отношение к ним - очень даже чувственное. А что "не люблю" - так это он себя заговаривает. На самом деле любит.
    Это было бы второе дно. А дальше? Ирония. Сам над собой смеется. "Не люблю" - "люблю", хм, а чего это я пытаюсь себя обмануть? На самом деле "запретный плод мне подавай", а как скушаю, так уже и все равно. Человек - животное. Я тоже. Как Вы это сделаете в музыке? Так третье дно появляется: в тексте - "не люблю", в музыке - "люблю", в голосе - ирония.
    А четвертое дно? Осилите?
    А если некоторые фразы повторить по меньшей мере два раза? А если где-то внести шубертовскую "квадратность" + какой-нибудь аккомпаниментик в стиле "Песнь моя летит с мольбою" - и столкнуть таким образом "общепринятые" способы выражения любви и "не общепринятые"?
    Пример банальный, согласен. Но так мне было бы УЖЕ интереснее. А может, Вы еще чего открыли бы. Показать изнанку (жизни, текста, своих чувств), не плыть по течению...
    Как прекрасно работает Ваша фантазия! Жаль, что Вы не написали вокального цикла на эти тексты. Я бы с большим интересом послушал. Без дураков.

    P. S. Кстати, если Вы заметили, "ноги" возникают после паузы, восьмыми, несколько испуганно, словно герой испугался своей отрицаемой чувственности. Если бы я был прямолинеен, "ноги" были бы на сильных долях, половинными, как кульминация всей фразы.

  • #33
    пост-террорист Аватар для Georg
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    1,065
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Тимур Исмагилов. Вок. цикл "121"

    Тимур, мне стихи Пригова не нравятся ("Азбуки" вот поинтересней, IMHO).
    А вообще можно устроить конкурс на лучшее сочинение по этому циклу. Или по другому. Или по одному стихотворению. (Курляндскому идея.) Но зачем? Разве что в плане рекламы или композиторского семинара.

  • #34
    пост-террорист Аватар для Georg
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    1,065
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Тимур Исмагилов. Вок. цикл "121"

    "ноги" возникают после паузы, восьмыми, несколько испуганно, словно герой испугался своей отрицаемой чувственности.
    Есть такое. Но очень скромно, неброско. Нет-нет, давайте Вас по-настоящему взорвем!

  • #35
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,031

    По умолчанию Re: Тимур Исмагилов. Вок. цикл "121"

    Цитата Сообщение от Georg Посмотреть сообщение
    Нет-нет, давайте Вас по-настоящему взорвем!
    Вот жду, может Jonah выложит стихи, которые он упоминал. Вдруг к ним воспылаю и взорвусь ярким композиторским пламенем!

  • #36
    пост-террорист Аватар для Georg
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    1,065
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Тимур Исмагилов. Вок. цикл "121"

    Jonah, стихи в студию!
    И не пишите, пожалуйста, ерунды о лесенке Маяковского. Она не бутафория, без нее стих не производит нужного впечатления и не читается в нужном ритме. Даже бедный Демьян это понял на старости лет, а уж Вам сам Бог велел. Остальные Ваши формулировки про стихосложение тоже не все корректны. "Требованием самого языка" строфы Цветаевой не объяснишь.
    Филановский ошибся только в том, что вместо "свободный стих" сказал "белый стих". А по сути дела предусмотрительно оговорился: "почти".
    Тут много любителей М. Гаспарова, поэтому я замолкаю. Шапир, кстати, очень верно раскритиковал МЛГ.
    Последний раз редактировалось Georg; 20.12.2006 в 10:32. Причина: опечатка

  • #37
    Старожил
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    2,310
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Тимур Исмагилов. Вок. цикл "121"

    Georg,
    я не любитель Гаспарова.
    насчет Маяковского и Цветаевой и определения белого и свободного стиха - это мое личное так сказать наблюдение, полученное исключительно опытным путем.
    Ритм как ни крути нельзя определить расположением текста по странице, можно расставить смыловые паузы, или разбить текст в местах цезур, но цезуры будут при любом написании текста.
    Можно обозначить таким образом некий смысловой, семантический ритм, но он определяется не фонетической природой слова.
    Если Маяковскому хотелось так писать, то ради бога, мне он очень даже нравится. Но большой необходимости для текста (не для автора!) в этом нет. Это просто скорее проявление эмоциального склада автора.
    Ладно проехали.

  • #38
    пост-террорист Аватар для Georg
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    1,065
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Тимур Исмагилов. Вок. цикл "121"

    Спасибо за ответ, Jonah. Все-таки неточно Вы выражаетесь. Но ритм - это особая и довольно каверзная область ...ведения. Нелепо было бы требовать от не ...веда безупречных формулировок. А в Шапира загляните на досуге: http://www.rvb.ru/philologica/000rus...pir_biblio.htm

  • #39
    Старожил
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    2,310
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Тимур Исмагилов. Вок. цикл "121"

    //////

  • #40
    пост-террорист Аватар для Georg
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    1,065
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Тимур Исмагилов. Вок. цикл "121"

    Вот Кавафис:
    http://library.ferghana.ru/kavafis/brodskytr.htm

    Вот Один/Бродский:

    Часы останови, забудь про телефон
    И бобику дай кость, чтобы не тявкал он.
    Накрой чехлом рояль; под барабана дробь
    И всхлипыванья пусть теперь выносят гроб.

    Пускай аэроплан, свой объясняя вой,
    Начертит в небесах “Он мертв” над головой,
    И лебедь в бабочку из крепа спрячет грусть,
    Регулировщики – в перчатках черных пусть.

    Он был мой Север, Юг, мой Запад, мой Восток,
    Мой шестидневный труд, мой выходной восторг,
    Слова и их мотив, местоимений сплав.
    Любви, считал я, нет конца. Я был не прав.

    Созвездья погаси и больше не смотри
    Вверх. Упакуй луну и солнце разбери,
    Слей в чашку океан, лес чисто подмети.
    Отныне ничего в них больше не найти.

  • Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Тимур Исмагилов
      от timalism в разделе Современная музыка
      Ответов: 248
      Последнее сообщение: 17.04.2024, 22:07
    2. Интервью Тимур Исмагилов: "Я бы мог сочинять музыку даже в глухой деревне"
      от timalism в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 62
      Последнее сообщение: 04.04.2023, 16:25
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.10.2012, 16:56
    4. Камерная музыка 24 декабря "Рождественский концерт". Цикл "Музыка в особняках"
      от Музыка в особняках в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.12.2011, 00:12
    5. М. Равель. "Долина колокольных звонов". Цикл "Отражения"
      от kel575 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.01.2011, 15:37

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100