Страница 1 из 14 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 133

Тема: Тимур Исмагилов. Вок. цикл "121"

              
  1. #1
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,031

    По умолчанию Тимур Исмагилов. Вок. цикл "121" и...

    Поводом для создания этой темы послужили некоторые высказывания форумчан при обсуждении Хренникова:

    Loge:
    "Timalism! В Вашем профиле написано, что Вы композитор. Скажите, а как можно писать музыку с такой озлобленностью по жизни? За долго до этого поста мне довелось читать Ваши сообщения в других потоках. Тема недовольства и озлобленности по поводу и без повода сквозит во многих Ваших сообщениях. Более всего запомнилась Ваша схватка с пианистом при обсуждении темы о современной академической музыке. Как с таким настроем можно что-либо творить?! Мне не понятно..."

    Cardinal:
    "Я, признаться, ждал этого от Вас, как от профессионального композитора, автора такого широкоизвестного сочинения, как "121"...

    Kampanella:
    "Если Вы в состоянии судить по одному произведению о творчестве и даровании композитора,тогда выложите одно какое-нибудь ваше произведение, цикл"121" например-и тогда посмотрим как и кто будут высказываться о вашей музыке вообще."

    Итак. Выкладываю свое "широкоизвестное сочинение" - вокальный цикл на тексты Дмитрия Пригова "121". Любопытно, действительно, "как и кто будут высказываться" о моей "музыке вообще" (цитирую вышеприведенное сообщение от Kampanella).

    http://timalism.volnica.ru/muzyka/121/0.html
    Последний раз редактировалось timalism; 20.12.2006 в 18:35.

  • #2
    Русский музыкант Аватар для Ruscomp
    Регистрация
    21.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    748
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Тимур Исмагилов. Вок. цикл "121"

    Цитата Сообщение от timalism Посмотреть сообщение
    Поводом для создания этой темы послужили некоторые высказывания форумчан при обсуждении Хренникова:

    Loge:
    "Timalism! В Вашем профиле написано, что Вы композитор. Скажите, а как можно писать музыку с такой озлобленностью по жизни? За долго до этого поста мне довелось читать Ваши сообщения в других потоках. Тема недовольства и озлобленности по поводу и без повода сквозит во многих Ваших сообщениях. Более всего запомнилась Ваша схватка с пианистом при обсуждении темы о современной академической музыке. Как с таким настроем можно что-либо творить?! Мне не понятно..."

    Cardinal:
    "Я, признаться, ждал этого от Вас, как от профессионального композитора, автора такого широкоизвестного сочинения, как "121"...

    Kampanella:
    "Если Вы в состоянии судить по одному произведению о творчестве и даровании композитора,тогда выложите одно какое-нибудь ваше произведение, цикл"121" например-и тогда посмотрим как и кто будут высказываться о вашей музыке вообще."

    Итак. Выкладываю свое "широкоизвестное сочинение" - вокальный цикл на тексты Дмитрия Пригова "121". Любопытно, действительно, "как и кто будут высказываться" о моей "музыке вообще" (цитирую вышеприведенное сообщение от Kampanella).

    http://timalism.volnica.ru/muzyka/121/0.html
    Не обижайся Тимур!
    Но всё это несколько смахивает на пиар (не в самом хорошем смысле этого слова)...
    А произведение местами симпатичное...

  • #3
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,031

    По умолчанию Re: Тимур Исмагилов. Вок. цикл "121"

    Цитата Сообщение от Ruscomp Посмотреть сообщение
    Не обижайся Тимур!
    Но всё это несколько смахивает на пиар (не в самом хорошем смысле этого слова)...
    А произведение местами симпатичное...
    Не обижаюсь, Алексей. Это же форум, и каждый высказывается, как считает возможным.
    Хочу только уточнить, что именно ты имеешь в виду, когда пишешь "всё это ... смахивает на пиар"? Если сам вокальный цикл (маловероятно, конечно, но вдруг) - то я его писал абсолютно искренне и от души. Если же ситуацию, из-за которой я создал эту тему - таки нет. Т. е. в результате всё-равно это будет восприниматься как пиар, и отчасти им является. Но ссылку я дал в ответ на предложение Кампанеллы. Подумай сам, как бы было воспринято обратное? "Струсил" и т.п..

    P.S. А какие "места" тебе показались симпатичными?

  • #4
    Русский музыкант Аватар для Ruscomp
    Регистрация
    21.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    748
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Тимур Исмагилов. Вок. цикл "121"

    Цитата Сообщение от timalism Посмотреть сообщение
    Не обижаюсь, Алексей. Это же форум, и каждый высказывается, как считает возможным.
    Хочу только уточнить, что именно ты имеешь в виду, когда пишешь "всё это ... смахивает на пиар"? Если сам вокальный цикл (маловероятно, конечно, но вдруг) - то я его писал абсолютно искренне и от души. Если же ситуацию, из-за которой я создал эту тему - таки нет. Т. е. в результате всё-равно это будет восприниматься как пиар, и отчасти им является. Но ссылку я дал в ответ на предложение Кампанеллы. Подумай сам, как бы было воспринято обратное? "Струсил" и т.п..
    Конечно не сам вокальный цикл, а то, как по твоей воле или же против неё оказалась исползована ситуация с обсуждением музыки Хренникова. Плюс ко всему, то, как ты это преподнёс (учитывая использования цитаты из высказывания Loge)...
    Сам же понимаешь, что это воспринимается как пиар и по сути таки им и является... Так что, кстати, обидного даже при всём желании тут ничего быть не может. Это я на всякий случай написал, что бы ты не обижался, а то мало ли что... (знаю людей, обвинения которых в пиаре могут обидеть очень сильно).

    PS/ С первого раза сказать точно сложно. Симпатичными показались некоторые интонационно-гармонические сопоставления...

  • #5
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,031

    По умолчанию Re: Тимур Исмагилов. Вок. цикл "121"

    Цитата Сообщение от Ruscomp Посмотреть сообщение
    Сам же понимаешь, что это воспринимается как пиар и по сути таки им и является... Так что, кстати, обидного даже при всём желании тут ничего быть не может. Это я на всякий случай написал, что бы ты не обижался, а то мало ли что... (знаю людей, обвинения которых в пиаре могут обидеть очень сильно).
    Уж не знаю, каким словом это можно точно охарактеризовать, но учитывая сложившуюся ситуацию, мне крайне интересно мнение как можно большего числа форумчан об этом вокальном цикле.
    Даже формально интересно, безотносительно к моей персоне - возможно ли по одному сочинению определить свое отношение к композитору? (я как раз считаю, что возможно)

  • #6

    По умолчанию Re: Тимур Исмагилов. Вок. цикл "121"

    Произведение, по-моему, яркое, интересное (в основном, из-за текстов, эффектно драматизированных с помощью музыки), но вряд ли глубокое. Не думаю, чтобы мне захотелось переслушивать его снова и снова.

  • #7
    Русский музыкант Аватар для Ruscomp
    Регистрация
    21.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    748
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Тимур Исмагилов. Вок. цикл "121"

    Цитата Сообщение от timalism Посмотреть сообщение
    Даже формально интересно, безотносительно к моей персоне - возможно ли по одному сочинению определить свое отношение к композитору? (я как раз считаю, что возможно)
    Возможно, но крайне редко. И только в том случае, если это лучшее или одно из лучших сочинений во всём творчестве рассматриваемого автора. Ну к примеру, прослушав 10 лет назад первый раз 3-ю симфонию Онеггера, я сразу понял (с первого прослушивания), что это замечательный композитор. Но это бывает, повторюсь, крайне редко.
    Иногда, что бы вникнуть в стиль того или иного композитора нужно послушать много его сочинений и, если даже и одно, то много раз...
    А если, скажем, попадётся второстепенное сочинение гениального автора? К примеру, прослушав только одну прелюдию из 33 опуса Скрябина (не помню точно номер, она в до мажоре) и не зная всей остальной его музыки, я бы мог воскликнуть: "что за идиот это написал?!" Ясно же, что в данном случае, моё отношение нисколь не является окончательным и в рамках моего представления о музыке объективным... Ну и зачем же тогда "определять своё отношение" к композитору, узнав только одно его сочинение? ИМХО, это глупо иногда бывает...
    Встречаются, кстати, даже сочинения написанные для крупного состава (не прелюдии для фортепиано ,то есть), которые вовсе не характеризуют степень гениальности композитора, по которым, при этом, ну никак нельзя выработать то самое "отношение"...
    Ну и как минимум, даже если ты слушаешь одно сочинение, надо его послушать несколько раз, прежде чем "ставить оценку" его автору или даже просто "определить своё отношение" к нему.

    И кстати, я вот слышал не одно твоё сочинение и пока точно своё отношение к тебе как композитору определить не могу.

  • #8

    По умолчанию Re: Тимур Исмагилов. Вок. цикл "121"

    Тимур, послушал "121". Сама по себе музыкальная материя (то, что играет рояль) вполне качественная, хоть и абсолютно советская. Но и ладно, обязательно надо написать таких сочинений, чтобы потом идти дальше.

    Проблема в том, что делает тут голос, и в выборе текста (там ведь из "Живите в Москве"? или другое что-то?) Мне кажется, Вам не удалось встроить прозаический текст в тело музыки, и он у Вас явно торчит оттуда. Это связано в том числе с тем, что текст Пригова вокализован вполне лирически – что слушается как явное опрощение. Вы сделали такой ординарный по эстетике "вокальный цикл". И получилось у Вас слишком личностно, слишком зациклено на себе и на том, что для Вас несут выбранные фрагменты. Это оттого, что есть пение и декламация с фп аккомпанементом, а с таким арсеналом к Пригову не подступишься. Или сужать до иронического бельканто и прекрасно распевать всю эту бытовуху, или придумывать какой-то экстрим, чтобы озвучить текст, который принципиально не нуждается в озвучке.

    Опять же, если бы это был не Пригов, а, скажем, ЖЖ кого-то из Ваших друзей, изменилось бы только то, что Ваше сочинение находилось бы в несколько большей гармонии с текстом; внутренней же гармонии и тогда не прибавилось бы.

  • #9
    Русский музыкант Аватар для Ruscomp
    Регистрация
    21.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    748
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Тимур Исмагилов. Вок. цикл "121"

    Цитата Сообщение от 8u8 Посмотреть сообщение
    Сама по себе музыкальная материя (то, что играет рояль) вполне качественная, хоть и абсолютно советская. Но и ладно, обязательно надо написать таких сочинений, чтобы потом идти дальше.
    Можно вопрос? Безотносительно к сочинению Тимура...
    А что такое "советская музыкальная материя"?
    Как я понимаю, слово "советская" здесь преподано исключительно в негативном ключе (нечто, что надо пережить и от чего скорее отойти как от пережитка времени...). На каких основаниях именно так?
    Что Вы имеете в виду, когда говорите, "надо идти дальше"? Дальше это по-Вашему куда? Само слово "дальше" очень абстрактно...

  • #10

    По умолчанию Re: Тимур Исмагилов. Вок. цикл "121"

    под "советским" я имел в виду принадлежащее к школе, из которой все мы вышли. позволю себе дать ссылку на свой жж, где имеется обсуждение, близкое к тому, что я имел в виду:

    http://bzdmn.livejournal.com/10459.html

    а в целом нет хорошего и плохого. есть наперед известное и, напротив, найденное личными усилиями.

  • Страница 1 из 14 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Тимур Исмагилов
      от timalism в разделе Современная музыка
      Ответов: 248
      Последнее сообщение: 17.04.2024, 22:07
    2. Интервью Тимур Исмагилов: "Я бы мог сочинять музыку даже в глухой деревне"
      от timalism в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 62
      Последнее сообщение: 04.04.2023, 16:25
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.10.2012, 16:56
    4. Камерная музыка 24 декабря "Рождественский концерт". Цикл "Музыка в особняках"
      от Музыка в особняках в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.12.2011, 00:12
    5. М. Равель. "Долина колокольных звонов". Цикл "Отражения"
      от kel575 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.01.2011, 15:37

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100