Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Maurizio Pollini: 1942. gada 5. janvāris, Milāna, Itālija - 2024. gada 23. marts

              
  1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Maurizio Pollini: 1942. gada 5. janvāris, Milāna, Itālija - 2024. gada 23. marts


    Foto: AFP/SCANPIX


    Умер итальянский пианист Маурицио Поллини
    LETA
    2024. gada 23. marts 18:20

    Итальянский пианист Маурицио Поллини скончался в субботу в возрасте 82 лет, сообщил миланский оперный театр
    "La Scala" .

    В последние годы пианист, известный как виртуоз Шопена и Бетховена, был не в добром здравии и отменил несколько концертов.

    "La Scala" охарактеризовала Поллини как «одного из величайших музыкантов нашего времени и основного ориентира художественной жизни театра на протяжении 50 лет».

    С 1958 года до последнего концерта в феврале 2023 года Поллини сыграл в
    "La Scala" 168 раз и провел бесчисленное количество мастер-классов и конференций.

    Родившийся 5 января 1942 года в семье художников в Милане, Поллини покорил сцену классической музыки в 1960 году, когда в 18 лет выиграл Варшавский конкурс Шопена как самый молодой участник.

    70-90-е годы прошлого века. Поллини записал несколько альбомов под престижным лейблом «Deutsche Grammophon».

    В 2007 году он получил премию «Грэмми» за лучшее инструментальное сольное произведение за запись «Ноктюрнов Шопена».

    Перевод Google
    https://www.apollo.lv/7985902/vinsau...rtner-includes
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #2
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Maurizio Pollini: 1942. gada 5. janvāris, Milāna, Itālija - 2024. gada 23. marts

    Я рассказывал эту историю, но кратко повторю по такому случаю.

    Где-то в 1976-77 году я возвращался поздно вечером, и вышел из метро Каховская на остановку ждать последнего автобуса. Там встретил пианиста из МГК, который в последнее время заменял Андрея Новицкого в качестве руководителя несуществующего кружка.

    Незадолго до тог проходил мимо аудитории в главном корпусе физтеха, где было пианино, и вдруг услышал Симфонические этюды. Это сегодня ректор пишет, что счастлив вечером слышать, как из всех корпусов раздаётся музыка, а тогда начальник охраны с рожей вертухая из магаданских лагерей гонял меня отовсюду.

    Я остановился, поняв, что человек играет хорошо, и дослушал до конца. Это был не любительский уровень, да и откуда любителю сыграть их.
    Потом зашёл, познакомились, это и оказался временно замещавший Андрея пианист, имени не помню, к сожалению.

    Вы думаете, мы стали обсуждать автобус? - Нет, это были другие времена. Он сказал мне обязательно пойти на Поллини. Имени этого я не знал, но видел объявление на щите напротив МГК с программой, где были 32 соната и 27 Веберн, решил, что это пижон какой-то: трудно выдумать более дешёвую претензию.

    Он кратко пересказал мне легенду: выиграл Шопена, но не стал выступать, несколько лет частным образом учился у Микеланджели, и вот недавно выпустил запись всех этюдов Шопена. стали сенсацией.

    Первую часть Поллини сыграл так себе, а вторая была невероятно детальной, и тройные трели в конце были будто развешаны на разной высоте в воздухе. Я не понимал, как это можно сделать, и ушёл заворожённый.

    Через день её играл Рихтер. Я слегка опоздал, и вошёл в левый крайний проход 1 амфитеатра на рыке левой руки, и слушал в проходе. После такого вступления отключился, а когда опомнился, Рихтер уже закончил сонату, и я по привычке побрёл в направлении Б.Каменного моста топиться.

    И только несколько дней спустя вспомнил, что хотел узнать, как сыграет те трели Рихтер.
    Я НЕ ПОМНИЛ!!! Не до того было.

    Больше я Поллини live не слышал, где-то в нулевых его слышала в Карнеги сестрица с восторгами - он почему-то заделался шопенистом. Как-то уже значительно позже послушал кое-что, и ни малейшего впечатления.

    Но те трели помню и сейчас, это - уже много.

    Пухом и всё такое.

  • #3

    По умолчанию Re: Maurizio Pollini: 1942. gada 5. janvāris, Milāna, Itālija - 2024. gada 23. marts

    regards, помню, вы жаловались на меня. Это не про то, как определить "было" или "снилось".
    Но те трели помню и сейчас, это - уже много.
    Но те трели помню и сейчас, это - уже много.
    Заметно, что у вас никогда не было "сестрицы".
    решил, что это пижон какой-то: трудно выдумать более дешёвую претензию.
    Давайте поговорим о Алине Романовой...
    Расскажу анекдот: Встречаю одноклассника, у него брат сидит в тюрьме. Он мне говорит: что, что-то дали?
    Я отвечаю: нет, раньше много занималась, играла. - не смешно.

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Maurizio Pollini: 1942. gada 5. janvāris, Milāna, Itālija - 2024. gada 23. marts

    Извольте, Сильвия.

    Я не умею жаловаться на версии софта.

    Сестрица у меня была всегда, на 2 года моложе, и сейчас - вице-президент банка Jefferies с доходом где-то полмиллиона в год, в музыке ничего не понимает, но в Карнеги и Мет ходит регулярно, благо живёт в 5 минутах пешком.

    Об Алине Романовой.
    Включил вот это:
    https://www.youtube.com/watch?v=VMHx8O8isl8&t=322s

    И вспомнил, как однажды в гостях у друзей в какой-то престольный праздник пришлось пить водку, которую я на дух не переношу, и вдруг меня попросили сыграть "что-нибудь". А слушатели были выпускницы Гнесинки. Я 100 лет не прикасался, и вообще - жалкий любитель, ссылался на алкоголь, но дамы настаивали, а я не способен отказать дамам. Мне поставили первую балладу, как в этом видео, и я сначала пижонствовал, демонстрируя, что делаю это подневольно, а потом слегка завёлся, и с грехом пополам добрался до конца.
    Так вот, я думаю, я тогда после нескольких рюмок водки таки играл чуть лучше этой девочки. Я послушал только первые такты. Это - игра не просто "школьная", это - полная бездарность, ноль по Кельвину. На этом разговор об Алине Романовой предлагаю считать законченным.

    Нормальный такой анекдот для неотлаженного бота - логические перескоки программеры Вам легко исправят.

    Попросите разработчика скачать вам в ОЗУ "Понедельник": там есть сцена, где Роман Ойра-Ойра пытается изображать своего дубля. Очень актуально.

  • #5

    По умолчанию Re: Maurizio Pollini: 1942. gada 5. janvāris, Milāna, Itālija - 2024. gada 23. marts

    regards, здравствуйте.
    спасибо, Вам, за участливый ответ, мне очень приятно.
    успехов.

  • Похожие темы

    1. Первая песня для конкурса Интервидение 2024!
      от pavlik1 в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.02.2024, 21:29
    2. Фестиваль «Виртуозы гитары» 2024
      от Guitar Magazine в разделе GuitarMag.Net
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.02.2024, 18:20
    3. Женский гитарный фестиваль GUITARMAGfest 2024!
      от Guitar Magazine в разделе GuitarMag.Net
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.02.2024, 16:10
    4. Классическая гитара в Москве: сезон 2023-2024
      от Guitar Magazine в разделе GuitarMag.Net
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.10.2023, 12:47
    5. скрипка, Bizzi 1942
      от F.M. в разделе Инструментарий
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 14.11.2014, 18:58

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100