Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Фантастическая Берлиоза.

              
  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Фантастическая Берлиоза.

    Сегодня иду на ЗКР п/у Темирканова. Исполняют Фантастическую симфонию Берлиоза и концерт для виолончели Элгара.
    И возник у меня вопрос: не ставился ли фильм по сюжету "Эпизода из жизни артиста" соответственно с музыкой Берлиоза?
    А не ставились ли фильмы на музыку поэм Р.Штрауса или увертюры Мендельсона?
    Короче, какова кинематографическая судьба программмной симфонической музыки?
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #2
    Активный участник Аватар для X-cello
    Регистрация
    10.02.2004
    Адрес
    В Музыке
    Сообщений
    392

    По умолчанию

    Извините, вопрос не в тему.

    А кто играл концерт Элгара?! В каком это городе, в Петербурге? А то я живу в Москве, не видела афиши такого концерта!
    Ну и как был Элгар??? Я как раз недавно играла его - потрясающая музыка!
    _______
    А "Фантастическую я не люблю", и к программной музыке отношусь без особой любви.

  • #3
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Солировал Александр Князев.
    Слушала и вспоминала Мишу Майского. Они разные, но все же сходны. У Майского техника и холодный расчет, у Князева тоже техника, но расчет романтический. Я тут одну рецензию прочла на его концерт с Луганским. Шостакович-Стравинский-Рахманинов. Лучшее - Рахманинов. И вот у КнязевА-исполнителЯ я как раз услышала то, что я не люблю у Рахманинова-композитора - этот романтический расчет.
    Элгаровский концерт создан для этого виолончелиста. Зал плескал. А я просто не люблю такую стилистику.
    И не рекомендую сидеть близко к эстраде на его концертах: вздохи, вскрики, посапывания, покряхтывания солиста, может и добавляют энергетики, но эстетике явно вредят.
    Темирканов теряет энергию. Его ансамбль с солистом был примерно таков, как в джазовом дуэте Мацуев- Гаранян, с той разницей, что Мацуев потемпераментнее Князева, а Темирканов Гараняна.
    Прошу пардону за такие невнятные для всех , кроме меня, аллюзии.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    09.05.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от До ля
    Солировал Александр Князев.
    Слушала и вспоминала Мишу Майского. Они разные, но все же сходны. У Майского техника и холодный расчет, у Князева тоже техника, но расчет романтический. Я тут одну рецензию прочла на его концерт с Луганским. Шостакович-Стравинский-Рахманинов. Лучшее - Рахманинов. И вот у КнязевА-исполнителЯ я как раз услышала то, что я не люблю у Рахманинова-композитора - этот романтический расчет.
    Элгаровский концерт создан для этого виолончелиста. Зал плескал. А я просто не люблю такую стилистику.
    И не рекомендую сидеть близко к эстраде на его концертах: вздохи, вскрики, посапывания, покряхтывания солиста, может и добавляют энергетики, но эстетике явно вредят.
    Темирканов теряет энергию. Его ансамбль с солистом был примерно таков, как в джазовом дуэте Мацуев- Гаранян, с той разницей, что Мацуев потемпераментнее Князева, а Темирканов Гараняна.
    Прошу пардону за такие невнятные для всех , кроме меня, аллюзии.
    Он не вступил, кстати, в одном месте, потому что страницу переворачивал. Но его исполнение, как я уже писал, убеждает, а следовательно - выигрывает.

  • #5

    По умолчанию Re: Фантастическая Берлиоза.

    Цитата Сообщение от До ля
    Короче, какова кинематографическая судьба программмной симфонической музыки?
    Извините, сейчас мало времени :(
    Коротко, сначала ищется по композитору:
    http://www.imdb.com/name/nm0075685/
    и тд.
    Самих фильмов по ссылке я не смотрел.

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Спасибо Рудольф. Ничего, что с опозданием?
    Меня и Маковецкий услышал. Будет у нас читать "Невский проспект" Гоголя под "Фантастическую" Берлиоза.
    Даже обосновал этот фантастический проект: Гоголь слушал в свое время эту музыку. И по драматургии развития нашлось сходство.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #7
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Музыка Большого Эрмитажа


    Эрмитаж соединяет оперу с концертом и смело добавляет к ним жанровые смеси, которых академическая сцена опасается. В прошлом году на фестивале устроили «Карнавал в Северной Венеции», в этом будет музыкально-театральное действо «Эпизод из жизни артиста» и мистерия «Древо жизни». И опера Джузеппе Сарти «Армида и Ринальдо», которую в Эрмитаже исполнили зимой, а теперь поставят.

    От XIX века в программе представительствует Гектор Берлиоз — как один из самых неспокойных и подлинно романтических гениев, и его «Фантастическая симфония» — символ романтической симфонии. Подзаголовок ее гласит: «Эпизод из жизни артиста». Здесь есть все необходимое для портрета романтика: влюбленность, опиум, то светлые, то кошмарные видения, возлюбленная, являющаяся в виде прекрасной музыкальной темы — в его мечтах, на балу, в полях; ревность, убийство, казнь на гильотине и шабаш ведьм, на котором тема возлюбленной превращается в глумливый приплясывающий мотивчик.

    Самая знаменитая симфония Берлиоза описывает тот эпизод из его жизни, когда он был влюблен в английскую актрису Генриетту Смитсон и как безумный бродил целыми днями по Парижу. Это вполне театральное сочинение с подробным сценарием. Автор не исключал возможности инсценировки.

    Но нет. В эрмитажном действе Берлиоз выступит в союзе с Гоголем, «Фантастическая» — с «Невским проспектом», а Эрмитажный оркестр и Первый филармонический под управлением Николая Алексеева (на большой сцене во дворе) — с Сергеем Маковецким, которому предписана роль чтеца и проводника по симфонии, а еще с мимансом (на малой сцене).

    Режиссер Денис Рубин объясняет, что «Невский проспект» был найден как исключительно точная параллель «Фантастической»: действительно, прекрасная незнакомка, опиум, сцена бала и грязный, почти ведьминский притон в повести тоже присутствуют, как и смерть героя, — правда, реальная, а не грезящаяся ему. Но выяснилось еще, что связь двух сочинений и вовсе не случайна. Как гласит легенда, сценарий Берлиоза рассказал Гоголю не кто иной, как Глинка, познакомившийся с Берлиозом в Италии.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • Похожие темы

    1. Баркаускас Элегия и фантастическая токката
      от марри в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.12.2013, 18:10
    2. Берлиоз - Фантастическая симфония
      от Mercuriogog в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.09.2011, 19:34
    3. Ищу фугу Берлиоза
      от Joe в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.09.2009, 15:48
    4. Фантастическая симфония Г.Берлиоза
      от Spirito в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 06.02.2006, 13:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100