Старожил
    Записей в дневнике
    4

По умолчанию Re: Настройка рояля, практические соображения

Когда-то писал здесь,что темперацию можно сделать быстро,у меня уходит на неё примерно 3 минуты.Я всё же сторонник и в этом вопросе настройки ушами по нескольким причинам.Во-первых не нужны программы,во-вторых-при настройке ушами ,если вы начинающий мастер,отрабатывается слышание обертонов терций,секст и кварто-квинт.В-третьих,эдак можно вообще не научиться делать темперацию и быть заложником тюнера всегда,при любых обстоятельствах.А если у вас экстренно что-то произошло,нет тюнера и надо настроить,а вы забыли или даже не знаете,как настраивать темперацию? В-четвёртых:это очень стимулирует мозг-попытки найти ошибки ,исправить их,если она не сходится.И ,наконец, в-пятых- эдак вы лишаете себя возможности изобретать свой собственный ход темперации.

По умолчанию Re: Настройка рояля, практические соображения

Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    Когда-то писал здесь,что темперацию можно сделать быстро,у меня уходит на неё примерно 3 минуты.Я всё же сторонник и в этом вопросе настройки ушами по нескольким причинам.Во-первых не нужны программы,во-вторых-при настройке ушами ,если вы начинающий мастер,отрабатывается слышание обертонов терций,секст и кварто-квинт.В-третьих,эдак можно вообще не научиться делать темперацию и быть заложником тюнера всегда,при любых обстоятельствах.А если у вас экстренно что-то произошло,нет тюнера и надо настроить,а вы забыли или даже не знаете,как настраивать темперацию? В-четвёртых:это очень стимулирует мозг-попытки найти ошибки ,исправить их,если она не сходится.И ,наконец, в-пятых- эдак вы лишаете себя возможности изобретать свой собственный ход темперации.
    Я полностью согласен с вами, особенно, если речь идет о начинающих настройщиках, для которых программы с тюнерами будут своего рода подпоркой и костылями в работе, без которых они не смогут и шагу ступить. Да, все верно, темперацию надо осваивать ушами, долго ее изучать, работать и привыкать. В итоге так и получается, что с опытом ее можно прогнать с одного раза за 2-3 минуты.
    Но сдругой стороны, когда работаешь с ключом почти 45 лет, да еще работаешь над темперацией с учениками, и сама темперация у тебя давно в руках и ушах, то можно себе позволить для скорости применить тюнер, потому что в итоге все равно приходится ее проверять всеми способами, что я в основном и делаю. И, кстати говоря, если приходится повышать строй, либо занижать, что значительно сложнее, то тюнер здорово помогает в темперации. В этом случае больно-то ушами не выстроишь быстро темперацию, все равно она будет сползать. Так что лучше не терять время, а сразу прогонять ее по тюнеру, чтобы за вторым разом было проще. Но в принципе - да, согласен, дисциплина с ушами должна быть!
    Последний раз редактировалось Барго; 23.05.2024 в 19:50.

• Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12