1. #11

    По умолчанию Re: Работа над техникой после 40 (фортепиано)

    Цитата Сообщение от SashaWL Посмотреть сообщение
    Кстати, знаю одну женщину, она начала заниматься в 60 и ОЧЕНЬ неплохо через несколько лет играла. Даже 13 этюд Шопена!!!

    А Вы с кем-нибудь занимаетесь?
    а что за он?


  • #12

    По умолчанию Re: Работа над техникой после 40 (фортепиано)

    Цитата Сообщение от maluchh Посмотреть сообщение
    Талант ведь никуда не пропадает, он всегда с Вами.
    Простите, какой талант? В смысле к музыкальной игре?
    Если человек имеет талант к этому и развивает его с детства, и развивает только его, то вряд ли у него появится талант к чему-то другому после, например, 40-50-ти.

    Редчайший случай, когда человек обладает большими успехами и в технической области (условно говоря "инженерия"), и финансист преуспевающий, и концертирующий музыкант. На любительском уровне таких людей много. Но мы-то говорим о таланте.

    Когда-то один ученый сказал, что талант это 90% титанического труда и лишь 10% природных способностей.

    Но не буду утомлять. Это слишком многогранная тема. И наверное всем уже понятная.

    Я лишь защищаю тех, кто в свои взрослые годы хочет душой помолодеть, имея минимальные или средние способности. А упорный труд их скажет им, насколько это им интересно.

  • #13
    Частый гость
    Регистрация
    12.10.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    186
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bors Посмотреть сообщение
    Я лишь защищаю тех, кто в свои взрослые годы хочет душой помолодеть, имея минимальные или средние способности. А упорный труд их скажет им, насколько это им интересно.
    Лучше пожалейте их про себя, ибо если так поздно с нуля, то встали они скорее на дорогу разочарований - упорный труд приведет к мизерным результатам, да и те лишь местами.

  • #14
    Частый гость
    Регистрация
    12.10.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    186
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SashaWL Посмотреть сообщение
    Кстати, знаю одну женщину, она начала заниматься в 60 и ОЧЕНЬ неплохо через несколько лет играла. Даже 13 этюд Шопена!!!
    Она наверняка начала не с нуля.

  • #15
    Частый гость
    Регистрация
    12.10.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    186
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maluchh Посмотреть сообщение

    ИМХО, любая техника это условные рефлексы, которые прививаются в любом возрасте, ну а скорость она в голове, и 1/4=240 м/М 16-ми совсем не предел. Единственная проблема состоит в том, что с возрастом обычно всё меньше хочется стремиться к чему-либо не материальному.
    "Второе" - скорее отговорка, возможно потому, что "первое" несомненно утопия.

  • #16
    Новичок Аватар для Elena4933
    Регистрация
    15.06.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Работа над техникой после 40 (фортепиано)

    Цитата Сообщение от S.A.Y. Посмотреть сообщение
    Лучше пожалейте их про себя, ибо если так поздно с нуля, то встали они скорее на дорогу разочарований - упорный труд приведет к мизерным результатам, да и те лишь местами.
    Вот же пессимист какой. Как Вам судить, что для них мизерно, а что нет? Я лично знаю двоих Счастливых людей, которые в позднем возрасте с ноля занимаются и по детски радуются каждому разученному такту в каждой пьеске. Как может музыка принести разочарование?
    Если много занимаешься, это приносит результаты, ВСЕГДА и у ВСЕХ!

    Вопрос лишь, как к этому относится. Поэтому если кого жаль, так это Вас, с таким отношением к жизни Вам наверное трудно приходится.

  • #17
    Частый гость
    Регистрация
    12.10.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    186
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elena4933 Посмотреть сообщение
    Вот же пессимист какой. Как Вам судить, что для них мизерно, а что нет? Я лично знаю двоих Счастливых людей, которые в позднем возрасте с ноля занимаются и по детски радуются каждому разученному такту в каждой пьеске. Как может музыка принести разочарование?
    Если много занимаешься, это приносит результаты, ВСЕГДА и у ВСЕХ!

    Вопрос лишь, как к этому относится. Поэтому если кого жаль, так это Вас, с таким отношением к жизни Вам наверное трудно приходится.
    Сам через это прошел. С нуля после 40. Первые год-полтора постоянных занятий было замечательно, потом развитие встало, хотя занимался с тем же желанием и объемом. Причина в позднем начале. Руки (сухожилия, мышцы), моторика, пластика, двигательные реакции - не способны развиваться как в раннем возрасте. В итоге качественное развитие по сути невозможно, а достигнутый низкий исполнительский уровень перестал устраивать. И мотивация сошла на нет как это ни печально (

    А в начале да - радовался каждому такту и пьеске...
    Последний раз редактировалось S.A.Y.; 15.06.2013 в 23:02.

  • #18
    Новичок Аватар для Elena4933
    Регистрация
    15.06.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Работа над техникой после 40 (фортепиано)

    Ну, это Вы наверное в самый первый год себе высоко планку подняли, развитие техники идет очень неравномерно, скачками. Да, и не обязательно расти все время вверх и вверх технически. Я тоже достигла своего предела в классике как то очень уж быстро )))

    Можно попытаться получить удовольствие по другому )))
    Я, например, теперь пытаюсь учиться играть джаз. И не говорите мне, что это никак невозможно для женщины вообще, и что поздно, и что не модно.
    Женщинам лучше знать что модно, возможно, а что нет...
    Еще знаю людей, покупают синтезаторы всякие и мудрствуют там себе с компьютером. Моттвация она же от нас зависит, это не сухожилия всякие.

  • #19
    Частый гость
    Регистрация
    12.10.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    186
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Работа над техникой после 40 (фортепиано)

    Вы тоже начали взрослой с нуля?

    Мода не важна. Главное личный интерес. Он у меня только в классике. Синтезирование тоже не интересует, остаюсь только в тембре фортепиано.

    Через пару лет начали угнетать узкие рамки непреодолимо низкой техники. Пропало желание играть простые вещи. Счастливы те, кто всегда доволен малым. Меня же это перестало радовать и после незапланированного перерыва уже не тянет к инструменту (((
    Последний раз редактировалось S.A.Y.; 16.06.2013 в 07:46.

  • #20
    Новичок Аватар для Elena4933
    Регистрация
    15.06.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Работа над техникой после 40 (фортепиано)

    Ну тогда Вам надо познакомиться и поговорить с проф. пианистами и др. музыкантами. Ух, как же их угнетают узкие рамки и недостаток техники. На любом уровне это есть, для чего и долбят гаммы по столько часов.

    Что есть малое? Всегда будет то, что вам трудно играть. Если совсем не тянет - бросайте, есть другие интересные инструменты и вообще другие занятия. Если все-таки тянет (а зачем вы здесь иначе?), то не капризничайте и продолжайте заниматься. Я не педагог, но попробуйте посоветовать с опытными. Возможно, что Ваши оценки про непреодолимую закостенелость рук могут быть ошибочными.

    Я да, не с нуля, но с техникой тоже проблемы имеются немалые. Как и у всех, см. выше.

    Возвращаясь к теме, те счастливые люди, которых я писала выше, это ученики у моего преподователя. Их довольно много таких. Все рады, на любом уровне, поскольку прогресс есть у всех.

  • Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Работа форума после 13 января 2013
      от boris в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 57
      Последнее сообщение: 02.03.2013, 21:57
    2. Работа над техникой пианиста в ДМШ
      от iceberg1900 в разделе Мастер-класс
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 06.04.2012, 17:26
    3. Перекладывать на фортепиано - ремесленная работа?
      от Serpentina в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.04.2011, 19:06
    4. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.09.2007, 23:36
    5. Позвольте предложить ноты для фортепиано до и после военные
      от muzika&muzika в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.09.2007, 21:22

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100