1. #21
    Частый гость
    Регистрация
    12.10.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    186
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elena4933
    Возможно, что Ваши оценки про непреодолимую закостенелость рук могут быть ошибочными.

    Я да, не с нуля
    Понять о чем идет речь Вам сложно, потому что Вы не начинали с нуля в таком возрасте, поэтому процитирую фрагмент статьи профессионала:

    ---цитата---
    но чем позже начинать , тем больше придется сталкиваться с трудностями.
    Главная проблема, которая существует — это физиологический рост человека и ухудшение его восприятия к обучению. Если с раннего детства не начать развивать определенные мышцы, которые и участвуют в звукоизвлечении, то это становится все сложнее, вплоть до невозможности игры (хотя это редкий случай). Также трудно будет увеличивать растяжки и пластичность рук, что является очень важным компонентом игры.
    ---конец цитаты---

    вот в этом все и дело (


  • #22
    Новичок Аватар для Elena4933
    Регистрация
    15.06.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Работа над техникой после 40 (фортепиано)

    Руки у всех абсолютно разные. У многих уже с детства есть огромные трудности. Сидят и занимаются, добиваются отличных результатов. У нас в ДМШ была такая девочка, совсем было плохо с техникой, хуже всех. Однако она стала профессионалом, играет и преподает. Петруччиано клипы посмотрите и обратите внимание на его руки. Люди даже после травм неплохо играют.

    И я не на своем личном опыте с вами спорю (И зачем это нам?). Про знакомых взрослых я уже выше писала.

    Печальтесь дальше, если Вам это нравиться. Читайте нудные книги. Я по жизни лучше буду общаться с радостными учащимися стариками. С Вами скучно, Вы уж простите за прямоту...

  • #23
    Частый гость
    Регистрация
    12.10.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    186
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Работа над техникой после 40 (фортепиано)

    Я вам про "Фому", а вы мне про "Ерему". Я вам про взрослых, а вы мне опять про детей.

    Насчет травм - я буквально около двух лет назад, прямо в период занятий, сломал правую руку в районе лучевой. Однако ж восстановился и могу сказать, что травма не проблема сама по себе, в отличии от ситуации, которую обсуждаем.

    И общайтесь на здоровье с теми кто вам люб - здесь лишь переписка по теме топика. Я тоже бываю весел, только здесь мы обсуждаем вопросы по теме. Жаль, что как обычно бывает, в ответ на описание проблемы редко по делу говорят...
    Последний раз редактировалось S.A.Y.; 16.06.2013 в 21:30.

  • #24
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Работа над техникой после 40 (фортепиано)

    Цитата Сообщение от SashaWL Посмотреть сообщение
    Пальцы с возрастом однозначно коченеют.
    А потом коченеют руки, ноги, спина, живот, плечи- и под конец голова. Тут моментт заупокойной .
    Но если серьезно - с возрастом происходит неизбежное отложение солей в суставах ; и это помеха, постепенно прогрессирующая.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #25
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Работа над техникой после 40 (фортепиано)

    Оставьте эти нелепые мысли о закостеневших с возрастом руках! Иначе, они и впрямь закостенеют, так как руками управляет все-таки мозг. Главное, что у вас есть желание заниматься! Были у меня взрослые ученики, в том числе и после 40. (даже и после 60) и начинали с нуля, и достигали хороших результатов. В вопросах техники самое главное-- научиться играть СВОБОДНЫМИ руками! Не зажатыми. Возьмите учебник Артоболевской, там очень хорошо подобраны пьесы именно для развития свободы рук. Посмотрите методику обучения игре на ф-но, Алексеева. Если вы занимаетесь сам, то вот так, по переписке, трудно объяснить правильные движения рук, это надо показывать. У вас не двигаются пальцы в быстром темпе только потому, что другие мышцы руки, которые должны в этот момент отдыхать, быть свободными, на самом деле в этот момент зажаты, и просто не дают пальцам работать. Даже когда играется быстрый пассаж, в каждую долю секунды работает только один какой-то палец, остальные должны быть расслаблены, ладонь также всегда должна быть гибкой, не каменной. Руки не должны болеть НИКОГДА, даже если вы играете целый день. В начальном обучении самое главное внимание-- на руки! Потому что голова очень быстро запоминает движения рук, в том числе и неправильные, и потом переучиваться гораздо сложнее, приходится ломать сложившиеся двигательные стереотипы. В конце книги Алексеева есть упражнения Ф.Листа, без ф-но, для развития именно свободы рук. Еще я заметила одну особенность у взрослых учеников-- они боятся клавиш, боятся "не попасть", и рука у них на подлете к клавиатуре поэтому часто непроизвольно зажимается, каменеет. Понаблюдайте за своей рукой, поиграйте глядя в потолок, если боитесь не попасть в нужные клавиши. Еще часто при игре двумя руками образуется зажатие в мышцах, хотя при игре отдельными руками зажатий нет. Тоже причина в страхе, непривычке думать об обеих руках сразу.Вообще вам лучше найти хорошего педагога, хотя бы на первых порах, который бы показал вам правильные движения рук. Очень хороший метод-- играть мысленно, представив себе воображаемую клавиатуру, медленно проигрывать пьесу, контролируя каждое малейшее движение руки. Наши руки играют то, что подумала наша голова, и это всегда так, и у виртуозов, и у начинающих. Игра на ф-но-- это прежде всего, умственная работа, где задействовано внимание, а руки должны вам полностью повиноваться, а не быть сами по себе. Возьмите себе в привычку всегда чувствовать свои руки, обращайте внимание, какими мышцами они совершают то или иное движение, они всегда должны вас слушаться. Послушные вам руки-- это гарантия успеха. А непослушными руками никому еще ничего сыграть не удавалось. Не слушайте всяких "умников", которые рассуждают о костенении мышц у взрослых. Чушь полная! Удачи вам. Если будут какие вопросы, пишите.

  • #26
    Частый гость
    Регистрация
    12.10.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    186
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Работа над техникой после 40 (фортепиано)

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Оставьте эти нелепые мысли о закостеневших с возрастом руках! Иначе, они и впрямь закостенеют, так как руками управляет все-таки мозг. Главное, что у вас есть желание заниматься! Были у меня взрослые ученики, в том числе и после 40. (даже и после 60) и начинали с нуля, и достигали хороших результатов. В вопросах техники самое главное-- научиться играть СВОБОДНЫМИ руками! Не зажатыми. Возьмите учебник Артоболевской, там очень хорошо подобраны пьесы именно для развития свободы рук. Посмотрите методику обучения игре на ф-но, Алексеева. Если вы занимаетесь сам, то вот так, по переписке, трудно объяснить правильные движения рук, это надо показывать. У вас не двигаются пальцы в быстром темпе только потому, что другие мышцы руки, которые должны в этот момент отдыхать, быть свободными, на самом деле в этот момент зажаты, и просто не дают пальцам работать. Даже когда играется быстрый пассаж, в каждую долю секунды работает только один какой-то палец, остальные должны быть расслаблены, ладонь также всегда должна быть гибкой, не каменной. Руки не должны болеть НИКОГДА, даже если вы играете целый день. В начальном обучении самое главное внимание-- на руки! Потому что голова очень быстро запоминает движения рук, в том числе и неправильные, и потом переучиваться гораздо сложнее, приходится ломать сложившиеся двигательные стереотипы. В конце книги Алексеева есть упражнения Ф.Листа, без ф-но, для развития именно свободы рук. Еще я заметила одну особенность у взрослых учеников-- они боятся клавиш, боятся "не попасть", и рука у них на подлете к клавиатуре поэтому часто непроизвольно зажимается, каменеет. Понаблюдайте за своей рукой, поиграйте глядя в потолок, если боитесь не попасть в нужные клавиши. Еще часто при игре двумя руками образуется зажатие в мышцах, хотя при игре отдельными руками зажатий нет. Тоже причина в страхе, непривычке думать об обеих руках сразу.Вообще вам лучше найти хорошего педагога, хотя бы на первых порах, который бы показал вам правильные движения рук. Очень хороший метод-- играть мысленно, представив себе воображаемую клавиатуру, медленно проигрывать пьесу, контролируя каждое малейшее движение руки. Наши руки играют то, что подумала наша голова, и это всегда так, и у виртуозов, и у начинающих. Игра на ф-но-- это прежде всего, умственная работа, где задействовано внимание, а руки должны вам полностью повиноваться, а не быть сами по себе. Возьмите себе в привычку всегда чувствовать свои руки, обращайте внимание, какими мышцами они совершают то или иное движение, они всегда должны вас слушаться. Послушные вам руки-- это гарантия успеха. А непослушными руками никому еще ничего сыграть не удавалось. Не слушайте всяких "умников", которые рассуждают о костенении мышц у взрослых. Чушь полная! Удачи вам. Если будут какие вопросы, пишите.
    Как у вас все просто оказывается...

    но реальность, к сожалению, чаще иная:

    (живой пример прямо из этого форума)

    Цитата Сообщение от Собачий Вальс Посмотреть сообщение
    Всем привет! Это мое первое сообщение на этом форуме.
    Мне тридцать с хвостиком, инженер. Недавно начала учиться играть на фо-но. Учусь в детской музыкальной школе по вечерам.
    Считаю себя музыкально бездарной на 100%.
    НО мне очень-очень сильно нравится учиться играть, я свой инструмент просто обожаю! Жаль нет времени, я могла бы днями сидеть и заниматься. Играю с огромным удовольствием гаммы и ганона 1 и 2.
    Да, первая реакция окружающих, конечно, была такая - ты с ума сошла?! Близкие друзья сразу отнеслись нормально.
    Я учусь играть для себя, это занятие приносит мне массу удовольствия.

    ЗЫ. Жалко только моих соседей...
    А вот через 4 года...

    Цитата Сообщение от Собачий Вальс Посмотреть сообщение
    я , к сожалению, играю очень плохо, можно сказать, что не играю, и с ритмом у меня большие проблемы
    Это просто еще человек обронил печаль, "поделился", так сказать. Много чаще после нескольких воодушевляющих постов следует последующее "исчезновение"...

  • #27
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Работа над техникой после 40 (фортепиано)

    Цитата Сообщение от S.A.Y. Посмотреть сообщение


    А вот через 4 года...А вот через 4 года...


    Сообщение от Собачий Вальс
    я , к сожалению, играю очень плохо, можно сказать, что не играю, и с ритмом у меня большие проблемы








    Это просто еще человек обронил печаль, "поделился", так сказать. Много чаще после нескольких воодушевляющих постов следует последующее "исчезновение"...
    А вот мне только таких и подайте - взрослых с "проблемами ритма"! За 4 года ритм можно весьма продвинуть, если оторваться от принятой системы "разидваи" :

    http://www.forumklassika.ru/showthre...=1#post1476209


    http://www.forumklassika.ru/showthre...=1#post1475835

    Педагогическая невстаниха в области ритмического воспитания распространена не только в муз. школах...
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #28
    Частый гость
    Регистрация
    12.10.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    186
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Работа над техникой после 40 (фортепиано)

    В ритме вы дока, похоже, но вот когда, у поздно начавшего, пальцы банально не действуют в определенных взаимных фигурациях (во завернул! ) - это уже клиника настоящая.

  • #29
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Работа над техникой после 40 (фортепиано)

    Цитата Сообщение от S.A.Y. Посмотреть сообщение
    В ритме вы дока, похоже, но вот когда, у поздно начавшего, пальцы банально не действуют в определенных взаимных фигурациях (во завернул! ) - это уже клиника настоящая.
    Согласен, что с возрастом уменьшается способность к координации. Мы все умеем разговаривать во время ходьбы, даже не замечая этого; однако это наработанный навык, и как таковой может исчезнуть. Так мой покойный отец в 90 лет был способен либо ходить, либо слушать и говорить; но не все одновременно.
    Однако в 30 лет с хвостиком еще далеко до этого. В упомянутом посте Собачьего вальса меня насторожила фраза " Играю с огромным удовольствием гаммы и ганона 1 и 2. " И это при отсутствии свободного времени! Руки надо отбить педагогу! , к сожалению, играю очень плохо, можно сказать, что не играю, -естественный результат этого. При условии, разумеется , что это навязано учителем.

    Помимо
    взаимных "фигураций" существует еще проблема развития слуха; и тут я еще не продемонстрировал фантастические свойства мелодики в этой области!
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #30
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Работа над техникой после 40 (фортепиано)

    Вот познакомьтесь : новый метод развития музыкального и гармонического слуха с помощью мелодики. Первая запись этого рода!

    https://yadi.sk/d/L6LljwmxWE4Ar
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • Страница 3 из 8 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Работа форума после 13 января 2013
      от boris в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 57
      Последнее сообщение: 02.03.2013, 21:57
    2. Работа над техникой пианиста в ДМШ
      от iceberg1900 в разделе Мастер-класс
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 06.04.2012, 17:26
    3. Перекладывать на фортепиано - ремесленная работа?
      от Serpentina в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.04.2011, 19:06
    4. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.09.2007, 23:36
    5. Позвольте предложить ноты для фортепиано до и после военные
      от muzika&muzika в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.09.2007, 21:22

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100