1. #71
    Частый гость
    Регистрация
    12.10.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    186
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Работа над техникой после 40 (фортепиано)

    Цитата Сообщение от Дилетант+45 Посмотреть сообщение
    Сорри, конечно, но там такие примеры...)))) После 5 (!!!) лет обучения играть Ентертрайнер без аккордов?! Какие-то "списифические" ученики. Или препод такой..))Скорее всего..))
    Короче, Вы правы, это все лирика..все зависит от подхода. Или "шеф, усе пропало...пальцы не гнутся..")) или, более оптимистично, как, например, здесь:
    http://www.bbc.com/russian/society/2...to_learn.shtml
    От этого "процесса" мы получаем удовольствие - а это главное. Так, что пуркуа бы не па?.. ))
    Я сначала "па", а лишь потом уже "пуркуа". Я вопросов не задавал в начальный период. Так что делайте "па" на здоровье) А лет через 5-10 приходите - расскажите) Что касается ссылок подобного рода - их на самом деле хватит пальцев рук пересчитать. Я уже почти их все знаю, ибо их копипастят направо и налево. О чем они говорят - да ни о чем по сути, ибо разные люди приходят во взрослую жизнь с очень разным багажом (телом и мозгом). К тому же, реальная информация о том или ином персонаже оказывается во многом скрыта, либо искажена "испорченным телефоном" интернета)

    Я ссылку неспроста дал, ибо там преподаватель в русскоязычном блоге говорит то, о чем он не говорит своим великовозрастным французским ученикам, т.к. эти ученики - его существенная часть деятельности и дохода. Их он старается наоборот - завлечь. Поэтому то, бессмысленно пытаться извлечь зерна истины из хора многочисленных призывов и дифирамбов школ для взрослых, коих нынче немало)


  • #72

    По умолчанию Re: Работа над техникой после 40 (фортепиано)

    Цитата Сообщение от S.A.Y. Посмотреть сообщение
    Я сначала "па", а лишь потом уже "пуркуа". Я вопросов не задавал в начальный период. Так что делайте "па" на здоровье) А лет через 5-10 приходите - расскажите) )
    Хорошо, что Вы разрешили..)))
    Чуть пораньше, года через 3, и расскажу и покажу..если, конечно, это будет кому-нибудь интересно...(Даже если у меня Ентертрайнер будет получаться еще хуже, я уже благодарен фортепиано за доставленные положительные эмоции.)
    В свою очередь, разрешите Вам посоветовать обратить внимание на свой негатив по поводу занятий фортепиано в зрелом возрасте. Честное слово, это трудно объяснимо..)) Отговариваете ради чего? Желаете добра взрослым людям? В нашем возрасте дебаргам\мацуевым никто не грозит...а относительно себя всегда можно расти...было бы желание..."Стагнация"....да чушь это собачья... (сорри, к Вам это не относится). После 25-30 лет начинается, не то что стагнация, деградация начинается...реакция замедляется, клетки головного мозга начинают отмирать и т.д. и т.п. И чО?... Залиться горюче-смазочными слезами и не жить?..))
    "Что мне Гекуба"?..))) А мы с Вами оффтопим..))
    Миру-мир, землю - крестьянам, фабрики - рабочим, а взрослым ученикам - больше оптимизма, настойчивости и море удовольствия от знакомства с Музыкой. ))

  • #73
    Частый гость
    Регистрация
    12.10.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    186
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Работа над техникой после 40 (фортепиано)

    Цитата Сообщение от Дилетант+45 Посмотреть сообщение
    Хорошо, что Вы разрешили..)))
    Чуть пораньше, года через 3, и расскажу и покажу..если, конечно, это будет кому-нибудь интересно...(Даже если у меня Ентертрайнер будет получаться еще хуже, я уже благодарен фортепиано за доставленные положительные эмоции.)
    В свою очередь, разрешите Вам посоветовать обратить внимание на свой негатив по поводу занятий фортепиано в зрелом возрасте. Честное слово, это трудно объяснимо..)) Отговариваете ради чего? Желаете добра взрослым людям? В нашем возрасте дебаргам\мацуевым никто не грозит...а относительно себя всегда можно расти...было бы желание..."Стагнация"....да чушь это собачья... (сорри, к Вам это не относится). После 25-30 лет начинается, не то что стагнация, деградация начинается...реакция замедляется, клетки головного мозга начинают отмирать и т.д. и т.п. И чО?..))) Залиться горюче-смазочными слезами и не жить?..))
    "Что мне Гекуба"?..))) А мы с Вами оффтопим..))
    Миру-мир, землю - крестьянам, фабрики - рабочим, а взрослым ученикам - больше оптимизма, настойчивости и море удовольствия от знакомства с Музыкой. ))
    Оптимизм собственно к теме вопроса отношения не имеет) Так что разделяйте мух и котлет. Что касается показать - главное, чтоб это лично вам было интересно) Другие всегда найдут что посмотреть) Я вас не отговариваю, кстати, здесь вы сами додумали. Я вас просто снабжаю реальной информацией, которой меня не снабдили в свое время) Мог бы избежать определенных разочарований. Повторяю, я никого не спрашивал - а занимался. Вы делаете обратное, похоже)

  • #74

    По умолчанию Re: Работа над техникой после 40 (фортепиано)

    Цитата Сообщение от S.A.Y. Посмотреть сообщение
    Оптимизм собственно к теме вопроса отношения не имеет) Так что разделяйте мух и котлет. Что касается показать - главное, чтоб это лично вам было интересно) Другие всегда найдут что посмотреть) Я вас не отговариваю, кстати, здесь вы сами додумали. Я вас просто снабжаю реальной информацией, которой меня не снабдили в свое время) Мог бы избежать определенных разочарований. Повторяю, я никого не спрашивал - а занимался. Вы делаете обратное, похоже)
    Показать\рассказать лет через 5 Вы сами предложили. Лично мне уже интересно.
    Вы занимались - и я Вам верю. А спрашивали Вы или не спрашивали, согласитесь, это не пример..)) Я, например, непонятные вопросы спрашиваю здесь у спецов, мне отвечают и мне это помогает. Вы по-своему занимались (и занимаетесь, возможно), я - по -своему. Музыки на всех хватит..))

  • #75
    Частый гость
    Регистрация
    12.10.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    186
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Работа над техникой после 40 (фортепиано)

    Цитата Сообщение от Дилетант+45 Посмотреть сообщение
    Показать\рассказать лет через 5 Вы сами предложили. Лично мне уже интересно.
    Это было риторическое предложение) Слушателей вы сами себе найдете, если захотите. Мне сейчас уже нет смысла слушать начавших взрослыми, т.к. повторюсь, у всех разный начальный багаж навыков и способностей, о которых они сами зачастую имеют слабое представление. Во зрелом возрасте это существенный фактор, как оказывается. Кто-то уже через 4 года будет играть частично сонаты Бетховена, а кто-то и через больший период не сможет и более простое. Так что удачи)

  • #76

    По умолчанию Re: Работа над техникой после 40 (фортепиано)

    Цитата Сообщение от S.A.Y. Посмотреть сообщение
    Это было риторическое предложение) Кто-то уже через 4 года будет играть частично сонаты Бетховена, а кто-то и через больший период не сможет и более простое. Так что удачи)
    Как там у Владимир Семеновича: "мы снова говорим на разных языках"...Мое глубокое ИМХО, взрослому ученику сыграть\не сыграть "сонату Бетховена" (пример условный) - это не критично и не показатель полезности\неполезности занятий фортепиано. Главное - заниматься этим делом с удовольствием.
    И Вам тоже желаю удачи и крепкого здоровья. "Будете у нас на Колыме" - сообщите. Посидим, обсудим за пивом\чаем дела наши скорбные, фортепианные..))

  • #77
    Частый гость
    Регистрация
    12.10.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    186
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Работа над техникой после 40 (фортепиано)

    Цитата Сообщение от Дилетант+45 Посмотреть сообщение
    Как там у Владимир Семеновича: "мы снова говорим на разных языках"...Мое глубокое ИМХО, взрослому ученику сыграть\не сыграть "сонату Бетховена" (пример условный) - это не критично и не показатель полезности\неполезности занятий фортепиано. Главное - заниматься этим делом с удовольствием.
    И Вам тоже желаю удачи и крепкого здоровья. "Будете у нас на Колыме" - сообщите. Посидим, обсудим за пивом\чаем дела наши скорбные, фортепианные..))
    Нет уж лучше вы к нам (с)

    Полезность не связана с удовольствием. Это хорошо заметно по немалому числу людей, с удовольствием гробящим свое здоровье) Поэтому и в данном контексте полезность может иметь лишь место положительного "побочного" эффекта) А удовольствие в свою очередь зависит от других факторов. К тому же, я собственно и написал выше - главное, чтобы вам нравилось.

  • #78
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Работа над техникой после 40 (фортепиано)

    Цитата Сообщение от S.A.Y. Посмотреть сообщение
    Полезность не связана с удовольствием.
    Лучше изменить формулировку на "удовольствие и профессионализм - две разные субстанции ".Путаница между ними и вызывает бесконечные споры , не ведущие никуда. Как говорится, у каждого возраста есть своя мужрость ; и чем выше возраст , тем больше кайфа от самодеятельности , и меньше от ее профессионализма .
    Я приведу пример не из интернета , но от себя ;правда не пианистов; их посылают к другим педагогам.
    Я веду уоркшоп для страстных любителей музыки в возрасте от 49 до 82 гг:два саксофониста , две флейтистки и ударник ( я на ф-но). За исключением флейтисток , которые учились в детстве , все остальные начали играть и читать ноты впервые 3-5 лет тому назад. Я для них делаю аранжировки джазовой и популярной музыки , а также хоралов Баха. Никто из них , естественно, не умел импровизировать , не знал гармонию, не владел клавиатурой. По моему предложению, все приобрели мелодики; благодаря им мог провести ускоренный вводный курс в импровизацию ( кстати советую всем , а не только пожилым аматерам) .Это помогло ВСЕМ, независимо от возраста !
    Теперь по сути дела : несмотря на разницу в индивидуальном уровне , у всех есть общие проблемы , связанные со столь поздним началом занятиями музыкой , в првую очередь проблемы ритма и сосредоточенности .Чем выше возраст , тем сильнее эти проблемы проявляются . Однако сильная мотивация- а я стараюсь всегда ее поддерживать - компенсирует в какой -то мере возрастные проблемы . Можно сказать с чистой совестью - участники ансамбля кайфуют , играя друг с другом, также и на концертах ; для этого они и пришли в кампус для занятых людей.
    Ясно, что и в уроках ф-но для взрослых и очень взрослых должен быть аналогичный подход . Надо просто снять лозунг "Или профессионально, или никак!"
    Форум взрослых новичков : http://www.pianoworld.com/forum/ubbt...ers_Forum.html

    Есть ответы на ВСЕ вопросы, даже тяжелые.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #79
    Новичок Аватар для drunk_pencil
    Регистрация
    28.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Работа над техникой после 40 (фортепиано)

    У меня дочка начала заниматься в лицее (1 класс) и т.к. я с нею занимаюсь и посещаю индивидуальные занятия (как сольфеджио и фортепиано), то пока учусь вместе с ней (в детстве с пяти лет играл около четырёх лет в ДМШ на фортепиано) и сейчас мне самому как раз немного за сорок. С удовольствием бы играл сам, для себя, но жаль соседей, у меня ЦП нет, только акустика, но если бы была возможность разучивать пьесы не вынося мозги соседям, то я бы играл и сейчас. А так пока с дочкой — ведь всё приходиться ей показывать и поправлять. Но так и недоеденное в детстве вызывает всё больший аппетит.

  • #80

    По умолчанию Re: Работа над техникой после 40 (фортепиано)

    Нашел одну фишку. Возможно, это будет полезно "товарищам по счастью".))
    В книге "Фортепианные произведения для одной левой руки" есть очень ценная инфа, хотел привести оттуда несколько цитат, но ПДФ не дает..)) А возиться со спецутилитами влом...Сорри...
    Конечно, лучше самому прочитать, что несложно. В общем, там пишут, что на левую руку отдельно мало обращают внимание, а если разучить произведение только для левой руки, то это даст мощный толчок и общему развитию техники и правой руке в частности. (Нам, которые начали заниматься не после 4-х, а после 40...такие методики очень даже желательны .
    Начал я смотреть этюды в этой книге, что-то сложноватыми мне показались, да и скучноватыми. Потом начал искать для левой руки в других местах. Нашел этюды Сен Санса (опус 135), специально, только для левой руки. Кста, в Сети из можно прослушать все. Если честно, мелодии их не зацепили, однообразные какие-то. Жалко время и усилия тратить не неинтересную музыку. (Тем более, в нашем возрасте .
    А ведь воспользоваться советом мастеров-развивать отдельно левую руку и тем самым сильно "толкнуть" общее развитие хочется. И я для себя решил просто левой рукой играть то, что разучиваю вообще. Например, "Турецкий марш" и "Прелюдию №1 из ХТК - играть левой рукой. В смысле: не полностью, а только ту основную мелодию, которую играем правой рукой - играть левой. Правой ничего подыгрывать не надо. Играет только левая рука. Кста, еще чем это хорошо, что материал лучше запоминается.
    В день по 10-15 минут поиграть свои разучиваемые вещи только левой рукой - это будет очень полезно для ускоренного общего развития. А так как мы начали немного поздновато,.. ускорение нам не помешает.

  • Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 78

    Похожие темы

    1. Работа форума после 13 января 2013
      от boris в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 57
      Последнее сообщение: 02.03.2013, 21:57
    2. Работа над техникой пианиста в ДМШ
      от iceberg1900 в разделе Мастер-класс
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 06.04.2012, 17:26
    3. Перекладывать на фортепиано - ремесленная работа?
      от Serpentina в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.04.2011, 19:06
    4. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.09.2007, 23:36
    5. Позвольте предложить ноты для фортепиано до и после военные
      от muzika&muzika в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.09.2007, 21:22

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100