1. #1
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Жюри виолончелистов на 12 конкурсе имени Чайковского

    Во-первых, очень здорово, что есть вот такое место, где можно поговорить про ЭТОА во-вторых, у меня вопрос: скажите, как возможно такое, что имея в жюри живых Гутман и Шаховскую, председательствует Рудин? Может, я чего-то не понимаю????? :o


  • #2
    Новичок Аватар для kirill
    Регистрация
    17.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Насчет "места" я с Вами совершенно согласен.
    Касаемо же вопроса о председателях жюри... На председателя жюри, действительно, возлагается большая ответственность. Как в предконкурсный период, так и, разумеется, во время конкурса. Безусловно, это должен быть музыкант, обладающий большим авторитетом. Так или иначе, Рудин обладает неким авторитетом в России. Другое дело, что этот авторитет он имеет скорее в глазах музыкантов молодого поколения. Но ведь конкурс для них и проводится, правильно? Другой вопрос, что для нас с Вами этот самый его авторитет, может быть, не настолько очевиден, как для подавляющего большинства.
    Далее, насколько я понимаю, он поставил перед собой цель (как и Спиваков, кстати) несколько "оживить" прослушивания путем внесения значительных изменений в программу. В частности, на этом конкурсе мы не будем иметь удовольствия прослушать на первом туре исполнение этюдов. Плюс это или минус? С одной стороны, плюс, поскольку этюды были хоть и сложные, но все-таки не слишком интересные с музыкальной точки зрения. С другой - на этих-то этюдах многие и ломались - видно было, что людям трудно относиться грамотно к любой музыке, ведь для многих если этюд или каприс - значит, полная ерунда и музыкальных задач никаких не ставится. В этом смысле исполнение этюдов было довольно поучительным зрелищем.
    А вообще Вы сами можете взять программу и посмотреть, сколько всего изменилось. Можно спорить, но Шаховская с Гутман могли бы и вовсе не отважиться на какие-то нововведения...
    А, самое главное - исполнение рококо в авторской редакции. Кажется, это происходит впервые и, строго говоря, это очень хорошо, очень своевременно и, в целом, это Рудину большой плюс, если это его идея.
    По поводу же ведения конкурса... Главное достижение любого конкурса - его лауреаты. Посмотрим, кого нам "выберет" жюри под предводительством Рудина. Может быть, еще одно его достоинство - свежий взгляд, может быть, он сможет смотреть шире?
    Вот так, сумбурно несколько, но это просто попытка представить альтернативную точку зрения и поискать хорошее. Хотя в принципе я с Вами согласен абсолютно - я бы с несравненно большим удовольствием увидел в качестве председателя Гутман или Шаховскую. Но, возможно, они отказались сами? Работка-то не из легких, строго говоря... Нервная...

  • #3
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Рудин, в отличие от обеих мадам, не имеет никакого отношения к мерзкой музыкальной мафии. (Не бейте, Гутман обожаю и сама)
    Он Честнейший человек, именно такие и должны быть судьями. К тому же, если вы не в курсе, он профессиональнейший музыкант. Есть вещи, которые он играет непревзойденно. К пример уконцерты Гайдна. В отличие, кстати, все от той же Натальи Григорьевны.

  • #4
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Еще большой вопрос, кого к какой мафии относить и кто где играет бОльшую роль. Строго говоря, речь о мафии в музыке может идти, на мой взгляд, с большими оговорками. К тому же, на сегодняшний день, стоит вопрос о смене музыкальных поколений. Реальность, к сожалению, такова (речь не только и не столько о России, кстати), что в одиночку выжить весьма проблематично. И ясное дело, что создаются там и сям музыкальные конгломераты, сообщества, лобби, так сказать. Так вот Рудин всего лишь имеет отношение к более молодому сообществу, тому, которое еще не успело себя слишком запятнать. Увы и ах, всегда и везде объединение обозначает, помимо всего прочего, и объединение _против_ кого-то. Так или иначе, всегда существует мейнстрим, и всегда существует андеграунд. Некоторое время назад (а на Западе в большой мере и сейчас) та же Гутман была этим самым андеграундом. Мафия Рихтера? - да, но одно это еще не давало слишком больших преимуществ. Сейчас ситуация изменилась, сейчас Гутман уже сама - старшее поколение, а на смену естественным образом приходит младшее...
    Вот, но это политика, которой, откровенно говоря, не хотелось бы касаться активно (впрочем, если Вы настаиваете, можно и продолжить...).
    По поводу музыкальной части вопроса я тоже позволю себе с Вами не согласиться, потому что Рудин стал именоваться Музыкантом не так давно. Если Вы помните, чуть раньше, лет десять назад, имело место противопоставление Рудина Князеву (или наоборот), и именно в смысле превалирования техники у первого, а музыки - у последнего. Нельзя не отметить, что это вещи слишком грубые, но, тем не менее, имела счастье слушать Рудина и в России с Гайдном, и, к примеру, в США с Дворжаком. Никогда не понимала его стремления загнать финалы, скажем, в до мажорном Гайдне и в Дворжаке. Более подвижный темп - да, но он это делает так, что невольно начинают возникать мысли о том, а понимает ли он вообще, что играет? Финал Дворжака, например - там вполне достаточно метронома 120, в то время как Александр Израилевич загоняет чуть ли не до 160-180. Уж музыкальными требованиями это не диктуется точно...
    А что касается Гайдна у Гутман... Честно говоря, Вы первый человек, который мне сказал о том, что он не удовлетворен тем, как Гутман играет Гайдна (а также, возможно, и Вивальди, Тартини, Боккерини и т.д.?). Тут можно, видимо, только сказать, что на вкус и цвет товарищей нет. Впрочем, это ко всему относится...

  • #5
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    При случае, могу дать список солидарных. (по поводу Гутман/Гайдн).
    А еще, надо будет запомнить фразу: "Там вполне достаточно метронома такого-то...". Солидно звучит. Сразу понятно - дело говорит, коротышка. Извините за цитату.

  • #6
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Не знаю, дело или не дело, но когда финал Дворжака несется сломя голову - вот это точно не дело. Уж извините, если обидела.

  • #7
    Новичок Аватар для kirill
    Регистрация
    17.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Скажите, уважаемая flo, а какие факты позволяют Вам говорить о честности Александра Рудина? Поймите меня правильно, я вовсе не говорю это с мыслью о том, что он что-то у кого-то украл, предал и т.п. Но ведь не мне Вам рассказывать о том, что и как происходит на конкурсах. А учитывая то, что в жюри как раз и находятся эти самые "мадам", как Вы изволили выразиться, много ли сможет им противопоставить Александр Израилевич?
    Практика (точнее говоря - просто жизнь...) показывает, что честные люди (такие честные, о которых Вы, как я понимаю, говорите) в политику стараются не лезть вовзе. Ибо дело это грязное. И любой конкурс - дело грязное по по определению, с большим количеством компромиссов, соглашений, даже интриг...
    Я даже готов с Вами согласиться насчет конкретно Рудина. Дело-то ведь не в нем по большому счету, да? Просто объясните мне тогда, зачем честному человеку, замечательному музыканту окунаться в Конкурс Чайковского такого толка, каким мы его видим сегодня? Если заранее понятно, что это так или иначе будет компромисс? Что ему в этом, деньги? Очень сомеваюсь, деньги тут вряд ли что-то решают. Тогда что?
    Заметьте, я не говорю о Спивакове, я говорю о Рудине, спрашиваю о человеке, которого Вы, как я понял, хорошо знаете. Расскажите, пожалуйста...
    Последний раз редактировалось kirill; 14.07.2005 в 13:18.

  • #8
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Не сочтите за оффтопик, но не могли бы Вы ответить...если бы лично Вам предложили быть председателем жюри одного из известнейших конкурсов мира, вы бы отказались?
    Спрашиваю, потому как правда интересно....
    Вот Рудину это предложение было дико приятно, в какой-то степени лестно...
    Отнюдь не исключаю, при этом, возможной ситуации, в которой он окажется просто пешкой серьезных..эээ...даже не знаю как и назвать...
    виолончелистов, в общем...
    Согласитесь, все же, что фортепианное и виолончельное жюри приятнее в 100000 раз, чем скрипичное...

  • #9
    Новичок Аватар для kirill
    Регистрация
    17.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Почему же не ответить...
    Если говорить лично обо мне, то для меня это зависело бы от многих факторов. В том числе и от того, насколько велика вероятность стать, как Вы говорите, "пешкой". Вероятнее всего, я бы очень долго взвешивал "за" и "против", думал бы о том, что я могу придумать для того, чтобы вернуть главному русскому конкурсу хотя бы часть того веса, который он когда-то имел. А потом бы вспомнил все то, что я знаю и думаю о конкурсах вообще, вспомнил о том, кто осуществляет общее руководство конкурсом... Взвесил бы все еще раз, с грустью посидел бы один на кухне вечером... А потом позвонил бы утром и отказался. Потом бы долго переживал и думал, что ошибся и поступил неправильно. И что если была возможность сделать что-то, хотя бы попытаться, то надо было ее использовать... Но при этом постоянно вспоминал бы, что в наше время сама идея конкурсов себя изжила. Это если говорить конкретно обо мне.
    А если вернуться к теме, то... Я все-таки не хочу, чтобы вышло, будто я напрочь отказываю Александру Рудину в интеллекте, здравом смысле и т.д. В данный момент я не готов предположить, что он есть или может стать прямо-таки "пешкой". Думаю, он вполне самостоятельная и весомая единица. Поймите, ведь, когда я говорю о Рудине то, что говорю, я вовсе не имею в виду, что он не имеет отношения к музыке вовсе. Речь шла единственно о том, что, учитывая все заслуги Рудина, которые у него есть, опять же, лично для меня, они не могут перевесить заслуги той же Шаховской или Гутман. Для меня лично они имеют больший вес. Точно так же, кстати, как Вирсаладзе имеет (для меня!) больший вес, чем Крайнев. Только и всего.

  • #10
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    I'm sorry - my computer doesn't "speak" Russian.
    Do you think that results of first and second rounds aren't honest?
    Was there a compromise?
    You can reply in Russian.
    Thank you.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 27
      Последнее сообщение: 03.07.2011, 20:48
    2. Публикация о конкурсе Пианисты Денис Мацуев и Павел Нерсесьян - о 14 Конкурсе Чайковского и о работе в отборочном жюри
      от Мария Холкина в разделе Официальный блог конкурса
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.03.2011, 22:54
    3. Ответов: 27
      Последнее сообщение: 30.06.2007, 19:06
    4. Ответов: 58
      Последнее сообщение: 14.06.2007, 18:14
    5. Скрипичное жюри 13 конкурса имени Чайковского
      от sergeyostrovsky в разделе Скрипка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.02.2007, 14:30

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100