1. #11
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию

    Именно накопительная, вы правы.


  • #12
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krivitch
    Именно накопительная, вы правы.
    На самом деле? :o Тогда мне совсем не понять результатов этого конкурса... :( По крайней мере, они не выглядят так, как будто "накоплены" со всех туров

  • #13
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Есть общее мнение, что невозможно научить творчеству и вдохновенной игре - это либо есть, либо нет. Можно только руки ставить и кругозор расширять. Скажу честно: очень вредная туфта! Просто есть другие приёмы в педагогической технологии, о которых, к всеобщему сожалению, мало кто знает. Скажу честно: они настолько просты, что о них нормальному пианисту и подумать-то страшно.
    Что получается в результате игнорирования элементарными вещами - вы не хуже меня знаете и нутром чувствуете. А получается то, что по большому счёту нет разницы, кому какую премию давать, так как эмоциональный голод никоим образом не удовлетворён. За отсутствием вкусных блюд приходится выбирать калорийные. А подсчёт калорий - дело тёмное. Вот и играют японские лауреаты на японских роялях и на японские деньги. Обыкновенная победа по очкам. Даже упрекать арбитров по сути не в чем - мало ли что им с голоду показалось!
    Выхода из кризиса внутри данной системы нет. Пока не произойдёт ревизии школы игры на фортепиано, пока не прозреют идущие впотьмах, пока игра со звуками не будет однозначно хватать за живое, - критерием оценки останется скорость беглости и объём "чистой фальши". А потом "конкретная" раздача слонов.

  • #14
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pro
    есть другие приёмы в педагогической технологии, о которых, к всеобщему сожалению, мало кто знает. Скажу честно: они настолько просты, что о них нормальному пианисту и подумать-то страшно.
    Пока не произойдёт ревизии школы игры на фортепиано, пока не прозреют идущие впотьмах, пока игра со звуками не будет однозначно хватать за живое, - критерием оценки останется скорость беглости и объём "чистой фальши". А потом "конкретная" раздача слонов.
    Даже как-то и отвечать неудобно... :D
    У меня нет оснований считать заявить что вы не правы (вдруг правы? :o), но как-то оно не очень... того... верится.
    На всякий случай советую вам сбегать запатентовать свой метод и открыть свою школу
    Ну а кроме шуток, просто как-то неудобно за всех тех хороших, великих и гениальных музыканто и педагогов со времён Сальери, Бетховена, Гуммеля, Черни и т.д. Неужели они ничегошеньки так и не поняли и ходили вокруг истины, не находя её.

    Повторю, у меня нет оснований вам не верить.

    А вообще-то, это тема для новой ветки :D

  • #15
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Я только не очень понял - а что за приемы-то такие? Потому что было бы все-таки интересно узнать, как это "учат таланту". Подозреваю, что я все-таки понимаю, что Вы имели в виду, но хотелось бы все же более четкого высказывания.
    Что же касается корумпированности конкурса им. Чайковского в частности и всех конкурсов вообще... Очень много об этом говорят с тех пор, как закончился этот конкурс. ОЧЕНЬ хочется услышать, наконец, кому конкретно заплатила Ямаха (и, кстати, как фамилия человека, который передавал деньги от имени корпорации), сколько именно и кто точно это видел. Желательны фотографии, но можно обойтись и без них. Можно цитаты какие-то привести... Хотя бы косвенные доводы какие-то...
    Господа, мы же все тут не дети. Это, честное слово, неинтересно. Действительно, этот форум - как курилка, говорить здесь можно все, что угодно. Он, в конце концов, для этого и создан. Но вы же прекрасно понимаете, что напечатай что-то в этом духе любая газета, Ямаха запросто подаст в суд за клевету и выиграет дело, потому что доказательств нет.
    Или есть? Если есть - где они? Хоть кто-нибудь может в деталях расписать, как это все происходит?

  • #16
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pro
    Есть общее мнение, что невозможно научить творчеству и вдохновенной игре - это либо есть, либо нет. Можно только руки ставить и кругозор расширять. Скажу честно: очень вредная туфта! Просто есть другие приёмы в педагогической технологии, о которых, к всеобщему сожалению, мало кто знает. Скажу честно: они настолько просты, что о них нормальному пианисту и подумать-то страшно.
    Абсолютно не согласен! Творчеству и вдохновению научить нельзя!
    Но профессионализму можно. Под этим я понимаю не только руки и
    кругозор, но еще и систематику этого самого кругозора, понимание
    и НАГЛЯДНЫЙ ПОКАЗ ВО ВРЕМЯ ИСПОЛНЕНИЯ отличий классики и
    конструктивизма, романтизма и барокко и т.д. Это тем более просто
    сделать, что есть сохранившиеся примеры Рихтера, Гилелься и других.
    В результате услышим, конечно не Микеланджели, но и не то
    убожество, которое вызвало массу возмущения, причем в основном
    СТИЛЕВЫМИ ошибками.

    Но мы видим что-то вроде Мечетиной или Поночевного с их хорошей
    техникой и звуком, но при этом играющих абсолютно НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО
    с точки зрения показа стилей или одинаковости звука в
    произведениях разных авторов. Это касается и звуковых ошибок в
    исполнении сыгранных "хорошим звуком" произведений. Например,
    в последней прелюдии Шопена сыграть левую руку так громко, что
    размахи "маятника смерти" правой совершенно не слышны, или
    превратить колокольный перезвон начала рахманиновского концерта
    в игру старого слепого унылого гусляра.

  • #17
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Andre, Вам бы школу свою открыть...
    Кстати, откуда Вы знаете, что в прелюдии d-moll Шопена - маятник смерти, а в начале 2 концерта Рахманинова - колокольный звон?
    И при этом не слышите, что сам автор расклдаывает аккорды вступления...
    МЛ

  • #18
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    По-моему, никакое "bogatstvo" не спасло Тетерина от катастрофы в
    третьем туре и, следовательно, на конкурсе. Я почти уверен, что
    сыграй он так, как на втором туре, ему дали бы первую премию.
    Но об этом мы никогда не узнаем...[/quote]

    Да...Тетерин сам виноват в том,что будучи в 1 -м шаге до победы-оказался после финала аж в 8-ми.
    Как такое могло произойти,я ,к сожалению,понять не могу.Но...(может быть он прочтет мои "поддерживающие" мысли)
    ДИМА-ВЫ ЛУЧШЕ ВСЕХ! ( по 12 конкурсу Чайника).

  • #19
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anonymous
    Andre, Вам бы школу свою открыть...
    Кстати, откуда Вы знаете, что в прелюдии d-moll Шопена - маятник смерти, а в начале 2 концерта Рахманинова - колокольный звон?
    И при этом не слышите, что сам автор расклдаывает аккорды вступления...
    МЛ
    Опять придираетесь по мелочам, уважаемый МЛ.

    Все равно отвечу. Насчет Шопена - я не знаю, просто мне так кажется. Разложение аккордов практически не слышно, к тому же мы говорили об арпеджировании, которого реально у автора нет. Моего музыкального образования и слуха хватает на понимание отличия арпеджирования аккорда от одной ноты в форшлаге. Или я не прав?

    А восприятие музыки, по моему, никто еще не монополизировал, даже преподаватели консерватории и великие исполнители. Я не знаю, как эти места рассматриваются в консерватории, но я их воспринимаю так.
    Если я не прав и в этом, извините, или объясните, как правильно. Я довольно восприимчив и умею учиться.

    И если я не прав в том, что большинство исполнителей играли на конкурсе стилистически неверно, опровергните. Ведь именно это главное в моем письме. Кроме того, опровергните мое утверждение, что можно играть плохо и формально "хорошим" звуком.

    P.S. И давайте больше не будем обсуждать проблемы моего слуха или
    восприятия. Как Вы же сами писали, "сам дурак" - это плохой метод дискуссий.

    P.P.S. Я работаю преподавателем в очень хорошей фирме и учу
    слушателей именно системному подходу к изучаемым вопросам.
    Деталям в том числе, но в тех вопросах их слишком много.
    Мелкие детали всегда можно узнать во время работы, особенно если их много, а время обучения ограничено, но если не видишь главного, цели и методов ее достижения, то никакое знание мелочей не спасет в аварийной ситуации.
    Поэтому я могу говорить о пробелах в обучении достаточно компетентно.

  • #20
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Уважаемый МОДЕРАТОР.
    Пожалуйста, переместите мои перлы из этой рубрики, в которую я попал по неосторожности, в беседы о нашей фортепианной школе.

    Спасибо. Pro.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу первую запись
      от недотыкомка в разделе Поиск записей опер
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 15.03.2014, 21:48
    2. А Женя Кисин действительно Гений из Гениев?
      от дудочка в разделе Беседка
      Ответов: 98
      Последнее сообщение: 07.04.2013, 15:04
    3. Это ребенок действительно хорошо?
      от simgekivilcim в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 08:32
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.10.2010, 22:42
    5. Есть ли люди которы действительно могут петь!!!!
      от Verta в разделе Про все на свете
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 29.07.2006, 11:24

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100