Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Самостоятельное изучение сольфеджио

              
  1. #1

    По умолчанию Самостоятельное изучение сольфеджио

    У меня такой вопрос... Насколько возможно самостоятельно освоить программу сольфеджио на уровне хотя бы 5-го класса ДМШ? Я думаю что особых проблем с теорией у меня быть не должно, но друг закончивший ДМШ рассказывал про нотные диктанты и пение с нот, а вот с этим может быть проблема, хотя бы потому что контролировать правильность этих действий некому. К тому же хотя относительный музыкальный сллух у меня имеется (абсолютным природа к сожалению не наградила), но я не могу чисто петь потому что плохо контролирую свои голосовые связки. Конечно я мог бы ходить в ДМШ и на сольфеджио, но так как занятия там в группе, то скорее всего на прохождение конкретного матеериала там будет уходить слишком много времени.
    Да. я так понимаю, что для сольфеджио необходимо обладать минимальными навыками игры на клавишах. Опять таки, насколько сложно этому научиться (клавиши конечно не кларнет, но таам я думаю своих тонкостей навалом)? Хватит ли пары уроков чтобы понять хотя бы как ставить руки?

  • #2
    Постоянный участник Аватар для Lolita
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Cologne, Germany
    Сообщений
    657

    По умолчанию Re: Самостоятельное изучение сольфеджио

    Цитата Сообщение от Jumping Cat Посмотреть сообщение
    У меня такой вопрос... Насколько возможно самостоятельно освоить программу сольфеджио на уровне хотя бы 5-го класса ДМШ? Хватит ли пары уроков чтобы понять хотя бы как ставить руки?
    Чтобы дело пошло максимально быстро,Вам нужен репетитор. Понадобится около 6 месяцев занятий.

  • #3

    По умолчанию Re: Самостоятельное изучение сольфеджио

    [QUOTE=Jumping Cat;238958]У меня такой вопрос... Насколько возможно самостоятельно освоить программу сольфеджио на уровне хотя бы 5-го класса ДМШ?

    А к чему, извините, самостоятельно осваивать? Это сложно и малопродуктивно. Мало того, что частные уроки найти не проблема, так еще и в музыкальных школах есть самоокупаемые отделения, где вы можете взять все, что пожелаете.
    Не найдете в одной школе - идите в другую. У нас берут всяких.

  • #4

    По умолчанию Re: Самостоятельное изучение сольфеджио

    Крнечно я могу заниматься по хозрасчету, где я собственно и так учусь поспециальности (громко сказано). Но не буду же я заниматься с толпой детишек? Вряд ли это тоже будет продуктивно. Возможно, мне стоит спросить тамошних педагогов насчет частных уроков?

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Lolita
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Cologne, Germany
    Сообщений
    657

    По умолчанию Re: Самостоятельное изучение сольфеджио

    Цитата Сообщение от Jumping Cat Посмотреть сообщение
    Крнечно я могу заниматься по хозрасчету, где я собственно и так учусь поспециальности (громко сказано). Но не буду же я заниматься с толпой детишек? Вряд ли это тоже будет продуктивно. Возможно, мне стоит спросить тамошних педагогов насчет частных уроков?
    А почему Вы так иронизируете над своей специальностью? Если Вас плохо учат - меняйте школу или педагога, а если специальность просто Вам не нравится,то зачем Вам сольфеджио? С малолетками,конечно, в одну группу ходить не стоит,к ним применяются свои,детские способы обучения. Найдите частного педагога. Можете повесить объявление в любом муз.училище,там полно непритязательных молодых специалистов,которые недорого обучат Вас сольфеджио в объёме муз.школы.

  • #6

    По умолчанию Re: Самостоятельное изучение сольфеджио

    Иронизирую просто потому что специальность предпалагает наличие всего остального Ладно, пообщаюсь с преподавателем сольфеджио в музыкалке...

  • #7

    По умолчанию Re: Самостоятельное изучение сольфеджио

    Хммм, шесть месяцев это хорошо...

  • #8

    По умолчанию Re: Самостоятельное изучение сольфеджио

    У нас в школе самоокупаемое отделение - пока только индивидуальное, так что о групповых занятиях я и не подумала.
    У меня есть несколько групп из переростков 15-20 лет. Многие - уже студенты. Но, в силу того, что в школе жуткий недобор, они у нас учатся на бюджетном.
    Были у меня, и продолжают приходить, дети лет 15-16, которые планируют поступать в училище. Данных им явно не хватает, но и, имея хорошие способности, овладеть предметом за короткий срок очень сложно. Не знаю, что можно сделать за эти 6 месяцев, о которых тут говорилось. Теорией овладеть можно, а всем остальным?!! Это ж практика, практика и еще раз практика.
    У меня, например, абсолютный слух. И никаких проблем абсолютников (с ритмом, например) никогда не было. Но... Не всегда хватало времени все хорошо усвоить.
    Цель предмета - научить чтению с листа и написанию диктантов. А это - дело не месяцев, а лет.

  • Похожие темы

    1. Изучение произведений Шопена.
      от Pianist X в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.09.2011, 23:42
    2. Нужно ли изучение гармонии?
      от BrZ40 в разделе Беседка
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 12.07.2011, 23:36
    3. Изучение музыкального менеджмента
      от inspared в разделе Музыкальный менеджмент
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.02.2011, 21:55
    4. Изучение гамм на ф-но
      от Murla в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.11.2008, 00:03
    5. Изучение исполнительского искусства: ЗА и ПРОТИВ
      от Екатерина SCH в разделе Беседка
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 09.08.2008, 18:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100