Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Копирайт на музыкальные ноты в интернете (и не только)

              
  1. #1
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Копирайт на музыкальные ноты в интернете (и не только)

    Не мог бы кто-нибудь меня просветить по следующему поводу: что у нас происходит с копирайтом на нотный текст? Я себе это представляю следующим образом: существует произведение некоего автора, с публикации, исполнения и т.д. он получает роялтиз. После его смерти наследники получают тоже роялтиз в течение 50 лет после его смерти (сейчас, кажется, уже увеличили до 70). Дальше произведение становится public domain. Однако, присутствует копирайт на редакцию произведения. таким образом, если ты сам наберешь в Finale, скажем, квартет Брамса и выложишь это для скачивания - ты ничьих прав не нарушаешь. При этом, если ты сканируешь нотки Петерса - ты нарушаешь права Петерса (но не Брамса, поскольку произведение Брамса сами по себе уже под законы об авторском праве не попадают). Правильно я излагаю или есть нюансы?

  • #2
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Борис, вас интересует правильность по английскому или российскому праву? С украинским, увы никак не помогу.

  • #3
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Давайте и так, и так, если можете. Тем более, что наши сейчас, вроде бы, пытаются привести законодательство в соответствие с европейским...
    Короче говоря, в мире какая практика по этому поводу? В США, допустим.
    Кстати, по возможности, интересуют и отмазки, которые люди используют в дебатах на эту тему. Можно ссылками - я, вот, сейчас ищу, но пока еще не нашел. Про mp3 я все знаю, а вот насчет нот интересно.

  • #4
    matrix
    Guest

    По умолчанию Re: Копирайт на музыкальные ноты в интернете (и не только)

    Цитата Сообщение от boris
    Не мог бы кто-нибудь меня просветить по следующему поводу: что у нас происходит с копирайтом на нотный текст??
    Борис, может быть выхотели мне ноты выслать, но не рискнули?

    На самом деле авторские права по странам не отличаются, различаются только наказания и размеры штрафов. Как с обычными книгами, в суд будут подавать все кому не лень: и авторы, и издательства.

  • #5
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Нет, Вам пока не хотел. А что, надо?

    Ну, хорошо, а кроме искрящегося чувства юмора, соображения по делу у кого-нибудь есть? Хотя бы подтвердить или опровергнуть то, что я написал в initial post?

    М-да. Короче говоря, все я правильно понимаю. Прочитал на http://www.mutopiaproject.org/ . Заодно, кстати, очередную хорошую ссылку нарыл по теме.
    Всем спасибо. Вопрос снимается.

  • #6
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Враньё! Авторские права отличаются, и ещё как! У меня, сейчас, увы нет времени, но насчёт Peters и Брамса - тут однозначно никакого copyright у них нет и не может быть (нигде).

  • #7
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    На редакцию копирайта не существует, иными словами? Ну-ну...

  • #8
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    На редакцию существует, а на издание отдельного копирайта нет. Я имел ввиду издание.
    На него может быть исключительное право, при том переданное издателю автором или вторичным правообладателем.
    Так что не надо ну-ну.

  • #9
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Ласковый Вы какой... Добрый... Вежливый...

    Речь шла о том, что если сканировать ноты Петерса с последующим бесплатным или платным распространением через Сеть, то нарушаются права а) издателя (поскольку они, к примеру, могут использовать собственный закопирайченный шрифт) и б) редактора (поскольку он делал редакцию и на эту редакцию у него есть права, которые он в рамках данного издания полностью или частично передал издательству для того, чтобы оно могло опубликовать эту редакцию. Если редакция выполнялась в рамках некоего трудового договора, то права у издателя могут быть и эксклюзивными).
    Так или иначе, скан нот с последующим выкладыванием его в Сеть является деянием незаконным.
    И где тут "вранье"?

  • #10
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Дело в том, что в большинстве стран нет авторского права на шрифт издателя (например, в России), оно существует преимущественно в странах англо-саксонской правовой семьи.
    Во-вторых, даже теоретиками не подвергается сомнению неэффективность нынешнего правового регулирования Internet, при котором сложно определить какое право подлежит применению (не установлено, что должно являться определяющим фактором - домен, оператор etc.)
    По поводу редакции - наличие авторского права, в этом случае, будет зависеть от того, насколько "оригинальная" (original) эта редакция - это - обязательное условие возникновения авторского права в любой стране.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ноты симфоний Шостаковича в интернете
      от snux в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 08.11.2016, 12:06
    2. Вопрос для обсуждения- бесплатные ноты в интернете
      от Anonymous в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 105
      Последнее сообщение: 20.09.2012, 13:13
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.04.2012, 19:41
    4. ищу ноты в интернете!!! -фортепианный квартет Брамса №1 (соль-минор)
      от MAN в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.06.2007, 10:35
    5. Где в интернете найти музыкальные вакансии?
      от h-moll в разделе Предложения работы
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.04.2006, 23:34

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100